В какой стране и когда отмечается праздник,

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
упоминание о котором встречается еще в Ветхом завете?
Лучший ответ
КОШК@ Говорун Мудрец (18450) 16 лет назад
Фестиваль воды Катаклизмос – это уникальный кипрский фестиваль, который не имеет аналогов ни в одной стране мира. Упоминание об этом празднике встречается еще в Ветхом Завете. Идея праздника связана с Великим Потопом и возрождением жизни на земле. Праздничные мероприятия проходят во всех приморских городах и длятся несколько дней. Праздник открывает священник. После богослужения на набережной он кидает крест в воду и наиболее быстрый пловец должен вернуть его обратно. Победитель получает благословение и приз. Празднования длятся несколько дней, в эти дни проводятся различные игры, соревнования по плаванию и морские регаты. Традиционно во время праздника Катаклизмос киприоты обливают друг друга водой, что символизирует очищение тела и души.
Фестиваль Катаклизмос проводится на седьмой неделе после Пасхи во всех прибрежных городах Кипра. Но центром народных гуляний становится, бесспорно, главная набережная Ларнаки.

Остальные ответы
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
А по конкретнее нельзя?
В Israel куча праздников, которые упомянуты в ветхом завете например Пейсах, весной, или Рош hа шана, ( начало нового года) осенью
Василиса МикулишнаПросветленный (48242) 16 лет назад
это не связано с Израилем.
Dinka Гений (62833) 16 лет назад

насчет Израиля - не знаю, но есть праздник, который точно в Ветхом завете упомянут.
Это Фестиваль воды Катаклизмос – кипрский фестиваль, которого больше нигде нет . Идея праздника связана с Великим Потопом и возрождением жизни на земле. Праздничные мероприятия проходят во всех приморских городах и длятся несколько дней. Праздник открывает священник. После богослужения на набережной он кидает крест в воду и самый быстрый пловец должен вернуть его обратно. Победитель получает благословение и приз. В эти дни проводятся различные игры, соревнования по плаванию и морские регаты. Традиционно во время праздника Катаклизмос киприоты обливают друг друга водой, что символизирует очищение тела и души.
Лариса Афанасьева Знаток (381) 16 лет назад
Я нашла в Интернете несколько праздников- праздник Кущей, которы вычисляется по лунному календарю и ятак поняла празднуется осенью; праздник Воскресения Христова называется Пасхой - именем ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства; праздник пятидесятницы, который отмечается на 50 день после пасхи.