Top.Mail.Ru
Ответы
16 лет назад

Город Мегион - это город, в котором я живу. Очень милый и уютный сибирский городок в Тюменской обл. ХМАО-Югра, в Западной Сибири на реке Обь. Точные координаты - 61 градус северной широты 76 градусов восточной долготы. Общая площадь, занимаемая городом - 20 кв. км. , число жителей - около 50 тысяч человек. Есть две версии происхождения названия города: от хантыйского: мевты-язь, и второе от хантыйского: мега, что в переводе означает "крутой поворот".

КАРТА МЕГИОНА И ДРУГИЕ СВЕДЕНИЯ О ГОРОДЕ>>>

"… Мегионом нельзя не гордиться. Очень много говорят и пишут о Самотлоре, о Нижневартовске. Справедливо, конечно: Самотлор действительно самое крупное нефтяное месторождение в стране, а Нижневартовск - настоящая столица добытчиков "чёрного золота". Но ведь без Мегиона ничего этого не было бы… Самтлор-то мегионцы нашли, а точнее - бригада Григория Ивановича Норкина… " - Юрий Переплёткин "Крутой поворот".

ФОТОГРАФИИ МЕГИОНА>>>

БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИСТОРИЯ ГОРОДА МЕГИОН>>>

1810 г. Первое упоминание о Мегионе - в записях исследователя Сибири А. А. Дунина-Горкавича. "Поселок, лежащий в устье протоки, огибающей материк", - так дословно переводится его первоначальное название - Майон. Начало 30-х годов Мегион - хантыйский поселок. Пять семей жили в маленьких рубленых домиках, занимаясь исключительно охотой, рыболовством, сбором дикоросов. Этот уклад жизни был присущ Мегиону до 60-х годов. Конец 1950-х годов В окрестностях Мегиона начинается пробное бурение. 1961 г. В марте на протоке Баграс ударил первый нефтяной фонтан из скважины бурового мастера Г. И. Норкина. 1962 г. В феврале была организована Мегионская нефтеразведочная экспедиция. Начинали в ней работать всего 280 человек. За первое десятилетие исследований геологами было открыто 13 нефтяных месторождений, самым крупным из которых стал известный всему миру Самотлор. 1964 г. Первая баржа с "черным золотом" была отправлена вверх по Оби до Новосибирска. С этого момента счет добытой нефти пошел на сотни, тысячи и миллионы тонн. 1980 г. Указом Президиума ВС РСФСР от 23 июля Мегион преобразован из рабочего поселка в город окружного подчинения. За два десятка лет вчерашний рабочий поселок преобразился в современный город с развитой социально-экономической инфраструктурой. Последние годы стали рекордными в плане градостроительства.

16 лет назад

может еще билеты на самолет?

16 лет назад

"…Мегион - это слово похоже На названье далекой звезды. Этот край смотрит кротко и нежно Зеркалами озерной воды… " А. Юсубова

МЕГИОН ФОТО

Мегион - город в Нижневартовском районе Ханты-​Мансийского автономномного округа Тюменской области. расположен на берегу великой реки Обь, на славной земле югорской. Югрой с древности назывались земли раскинувшиеся за Уральскими горами и служившие местом поселения северных племен. Название "Мегион" связано с расположением города и в переводе с диалекта ваховских ханты означает "изгиб, излучина реки". Первое упоминание о Магайонских юртах встречается в 1868 году. В путевых дневниках известного русского исследователя Севера Дунина-Гаркавича, датированных 1889 годом, говорится о пяти хантыйских семьях, проживавших в этих местах. В начале 20 века начали появляться первые приезжие переселенцы. Поселение тогда состояло из нескольких дворов, земской трактовой станции, торговой лавки и питейного заведения. Революция и гражданская война нарушили спокойное течение жизни местных жителей, но первая попытка установления Советской власти в 1918 году не удалась. Только в начале 20-х годов Советская власть окончательно установилась во всех поселениях северного Зауралья. Русские люди стали обживать новые территории, но это было сделать непросто. Первыми русскими, которым ханты позволили построить дома в Мегионе, были братья Георгий и Григорий Зыряновы. Это произошло потому, что один из них взял в жены местную девушку-хантыйку. Позже приехали семьи Седых, Арестовых, Новосельцевых, Анисимовых. Так открывалась новая страница в истории Мегиона. Перед началом Великой Отечественной войны было образовано несколько колхозов. Жители Мегиона сеяли хлеб, держали скот, ловили рыбу. Война принесла много испытаний. Здесь, в тылу, люди все силы отдавали работе. Вручную тоннами заготавливали рыбу. Колхоз "Ударник" поселка Мега за годы войны отправил на фронт более 40 тысяч центнеров рыбы, за что получил всесоюзную премию. В мирное время мегионцы выращивали все, что росло на скудных торфянистых почвах: рожь, ячмень, овощи. Ни тракторов, ни машин не было - пахали, сеяли и убирали урожай вручную, да на лошадях. Была построена звероферма, где разводили серебристых лисиц.

http://anyuriev.narod.ru/hist.html

МЕГИОН

8 лет назад

я живу в мегионе

Вот дибилы я тоже живу

Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...