Насколько полезны радоновые ванны?

Юлия В Профи (773), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Никитин Мастер (1197) 16 лет назад
Естественные радоновые ванны - оказывают специфическое действие на организм благодаря альфа-излучению, возникающему при распаде атомов радиоактивного газа - радона. Они обладают выраженным седативным и болеутоляющим действием, улучшают деятельность сердца, нормализуют артериальное давление. Под влиянием радоновых ванн ускоряются процессы заживления и рассасывания в нервных волокнах, мышечной и костной ткани.

Лечебные действия радоновых ванн:
Противовоспалительное, сосудорасширяющее, обезболивающее, седативное.
Нормализуют деятельность сердечно-сосудистой системы, функцию щитовидной железы, артериальное давление, обменные процессы.
Снижают содержание холестерина в крови.
Улучшают сон.
Повышают сопротивляемость организма.

Показания для наружного применения радоновых ванн

Болезни сердечно-сосудистой системы
- ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 1-11 функциональный класс, постинфарктный, миокардический, атеросклеротическии кардиосклероз с недостаточностью кровообращения 1 ст. ,
- гипертоническая болезнь 1-11 ст. ,
- облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей и начальной стадии,
- варикозная болезнь 1-11 ст. ,
- пороки сердца при хронической сердечной недостаточности не выше 1 степени.

Заболевания опорно-двигательного аппарата
- ревматоидный артрит в неактивной фазе,
- псориатрический, бруцеллезный, травматический артриты,
- остеохондроз, остеоартроз, спондилез, болезнь Бехтерева,
- миозиты, брукситы.

Заболевания нервной системы
- неврастения. Астенические, неврозоподобные состояния,
- начальные явления церебрального атеросклероза,
- остаточные явления энцефалита, менингита, арахноидита, полиомиелита, прогрессирующая мышечная дистрофия,
- невралгия, невриты, радикулиты, полиневриты.

Заболевания органов пищеварения
- функциональные заболевания желудка с умеренным нарушением секреторной функции,
- хронические гастриты с нормальной и повышенно секрецией,
- хронические колиты, энтероколиты,
- хронические заболевания печени и желчных путей.

Гинекологические заболевания
- хронические воспалительные заболевания женской половой сферы вне фазы обострения,
- климактерический синдром,
- воспалительные заболевания придатков матки хронические и по окончания острого периода,
- фибромы и фибромиомы матки,
- бесплодие на почве воспалительных заболеваний матки, труб.

Болезни эндокринной системы и обмена веществ
- сахарный диабет - легкой и средней тяжести,
- тиреотоксикоз легкой и средней тяжести,
- подагра,
- ожирение.

Болезни кожи
- нейродермит,
- хроническая экзема,
- начальные формы склеродермии,
- чешуйчатый лишай вне фазы обострения, артропатические формы чешуйчатого лишая,
- дерматиты на почве раздражения кожи химическими веществами.

Противопоказания

- злокачественные и доброкачественные опухоли кроме фибромиомы матки.
- острый период заболеваний,
- заболевания крови,
- эпилепсия,
- ишемическая болезнь сердца с недостаточностью кровообращения 11 ст. , мерцательная аритмия,
- гипертиреоз,
- профессиональный контакт с ионизирующими излучениями,
- вегетососудистые дисфункции,
- плохая переносимость (одышка, потливость, головокружения) .
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (632) 16 лет назад
насколько полезны не знаю, но позитив дают, уже +.
Пользователь удален Профи (619) 16 лет назад

Радоновая терапия в «Аквадаре» эффективна при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболевания органов кровообращения, заболевания органов дыхания, органов моче-половой системы. Радоновые ванны и ингаляции приносят огромную пользу при заболеваниях, связанных с понижением иммунитета, а так же помогают переносить климактерические боли, оказывают положительный эффект при нарушении эндокринной системы - нарушение потенции, бесплодие... .

РАДОНОВЫЕ ВАННЫ - лечебный метод, основанный на использовании минеральных вод или воздуха, обогащенных радоном и продуктами его радиоактивного распада. Р. в. оказывают обезболивающее, седативное, противовоспалительное, гипосенсибилизирующее действие, уменьшает кожный зуд.

Радон представляет собой инертный газ, радиоактивный химический элемент VIII группы периодической системы Д. И. Менделеева; порядковый номер 86; ат. масса 222; валентность 0; период полураспада 3, 823 сут. Продуктами радиоактивного распада радона являются активные радионуклиды полония, свинца и висмута со средним периодом полураспада 35 мин. Химическое действие радона, продуктов его распада, а также бета- и гамма-излучение последних (см. Ионизирующие излучения) при Р. в. можно не учитывать, т. к. ок. 90% всей энергии ионизирующего излучения радона приходится на долю альфа-излучения.
При воздушно-радоновых ваннах кожа подвергается в несколько раз большему облучению, чем при водных Р. в. с той же концентрацией радона, за счет большего оседания продуктов его радиоактивного распада. Эти процедуры переносятся легче, чем водные, и могут применяться для лечения более тяжелых больных, к-рым водные Р. в. противопоказаны