Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чём уникальность самого старого моста Парижа - Pont-Neuf, из какого камня его строили и с какой целью?

Lianochka Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
пока более-менее сносный ответ получен лишь на 1/3 вопроса - о цели строительства. Это самая лёгкая и очевидная часть вопроса. Найдётся "умник", который "возьмёт" этот вопрос целиком?)))
Лучший ответ
Alena Мудрец (12404) 16 лет назад
Французскую столицу часто называют Городом Света. Фасады домов и мосты из светлого камня, широкие проспекты, желтоватые воды Сены, - действительно создают впечатление, что город всегда наполнен светом. Уже во времена Античности на берегах Сены добывали известняк открытым способом. Римляне принесли с собой традиции каменного строительства. Постройки, возведенные из камня, гораздо лучше противостояли натиску времени, чем деревянные. Любовь римлян к камню отразилась даже в латинском названии Парижа — Лютеция, которое, по одной из версий, происходит от латинского lucotis, то есть “белизна”, обозначающая цвет каменистых берегов Сены.

В период с XII по XVIII века Париж имел больше мостов, чем любой другой европейский город. Самый старый из мостов французской столицы до сих пор сохранил свое первоначальное название и по иронии судьбы именуется НОВЫЙ МОСТ (Le Pont-Neuf)

Le Pont-Neuf

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Новый мост соединяет западную часть острова Сите с правым и левым берегами Сены. СТАТЬЯ
Первый камень его был заложен 31 мая 1578г. Генрихом III (Henri III), но отсутствие финансирования и религиозные конфликты “растянули” строительство моста на 29 лет. Достроили Новый мост уже при Генрихе IV (Henri IV), чья конная статуя была воздвигнута возле моста.

Statue d'Henvi IV.
Статуя тоже вошла в историю, т. к. была
первой в свою эпоху, возведённой на
городской магистрали. Во время Великой
французской революции, как и все
королевские статуи, статуя Генриха IV
была снята, а в 1818 году восстановлена
скульптором Лёмо (Lemot).

Vue de la Tour du Châateau et de la Porte de Nesle (prise du Louvre)
1635 d'après Callot

Автор проекта моста - выдающийся французский архитектор эпохи Возрождения Батист Андруэ Дю Серсо (Baptiste Androuët du Cerceau, 1540/1550—1590); строительством руководил Гийом Маршан.

Король Генрих III подписал декрет о сооружении первого каменного моста, отвечавшего самым строгим требованиям времени, ввиду обветшания обоих деревянных парижских мостов через Сену и их недостаточности для нужд быстро растущего города. Известняк, из которого строился этот мост, был пропитан водой Сены и являлся наиболее прочным материалом. Летом Сена пересыхала, и только в этот период можно было вести строительство Нового моста. Поэтому строительство было столь долгим.

Le Pont-Neuf, 1842 (N.P.LEREBOURS)

Новый мост является одним из самых длинных мостов Парижа (278 м. при ширине 28м.) Мост состоит как бы из друх рукавов : один из пяти арок, а второй из семи, причём, арки не равнозначны по ширине. В отличие от других мостов того времени Новый мост не был застроен домами и имел тротуары для пешеходов. В течение многих десятилетий Новый мост был одним из самых оживленных мест Парижа: по обеим его сторонам размещались временные лавочки и балаганы, исчезнувшие лишь в 19 в. Две лестницы спускаются с моста в небольшой сквер Вер-Галан (т. е. «повеса» прозвище Генриха IV).СТАТЬЯ
Остальные ответы
Анита **** Просветленный (23940) 16 лет назад
Вопреки своему названию, Новый мост является старейшим из сохранившихся мостов Парижа.

..."..мост был построен с целью упростить перемещения короля с Левого берега на Правый и является одним из самых длинных мостов Парижа (278 м.) . Мост состоит как бы из друх рукавов : один из пяти арок, а второй из семи, причём, арки не равнозначны по ширине. На пересечении рукавов стоит искусственный сквер Вер-Галан (Vert-Galant), куда можно спуститься с моста по лестнице. Весной и летом, в хорошую погоду, парижане любят устраивать там пикники. "
Side effect Гуру (4167) 16 лет назад
Мысль о постройке Нового моста родилась в правление Генриха II: жители просили его выстроить мост, чтобы облегчить усиливавшееся сообщение между различными частями города. Король призвал купеческого Прево10, без которого ничего не мог сделать в этом отношении, но прево наотрез отказал, говоря, что, кому нужен мост, те пусть строят его на свой счет.

Двадцать лет спустя купеческий прево обратился к Генриху III с просьбой о постройке этого самого моста. Мост несколько раз начинали строить, и всякий раз являлись какие-нибудь препятствия к окончанию его. Наконец при Генрихе IV он был построен и сейчас же сделался центром парижской жизни. Его запрудили толпы праздношатающихся всех классов общества, певцы, фокусники и мошенники
Мост строился крайне медленно. Любители острых ощущений развлекались тем, что прохаживались над незаконченными пролетами по настеленным доскам, часто падая и получая увечья. В 1603 году сам Генрих IV рискнул повторить этот опасный трюк и, когда придворные попытались урезонить его тем, что много людей упало в реку, спросил: «А сколько среди них было королей? » — «Ни одного» , — вынуждены были признать слуги.
LianochkaПросветленный (29575) 16 лет назад
я имею ввиду именно Новый мост - старейший мост Парижа. У него очень интересная история. И его строительство - это целая веха во французской истории....
Side effect Гуру (4167) Спасибо, Сейчас исправлю