свобода и безотвественность синонимы?

3ekc и Лиська Гуру (4969), закрыт 16 лет назад
Сталкиваюсь со множеством прецедентов ежедневно, особенно в сети. Объясните, почему люди часто путают свободу с безответственностью и безнаказанностью?
Лучший ответ
Виталий Мыслитель (8735) 16 лет назад
Свобода -- это и есть очень большая ответственность. Я почувствовал это на себе, когда одно время начал было работать представителем фирмы "на местах". Сам себе начальник, начальство далеко.. . Помню, первую неделю жил, как король. А потом пришлось взять себя "в рамки": на работу приходил четко в 9.00 и засиживался после работы.. . В противном случае -- труба!
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86425) 16 лет назад
Путают по серости своей и необразованности...
Инна Коткина Знаток (368) 16 лет назад
А разве демократия и анархия одно и тоже?!
3ekc и ЛиськаГуру (4969) 16 лет назад
Анархия это свобода совести, а демократия это власть народа. Чтобы дать свободу совести, её как минимум надо иметь, а вот народу везде полно...
Инна Коткина Знаток (368) Согласна на все 100! Вот только хотелось бы побольше народа с совестью иметь вокруг!
Valentina Профи (565) 16 лет назад
Они не являются синонимами, а люди просто русский язык в школе плохо учили.
Ol Мастер (1528) 16 лет назад
Очень многие (молодежь особенно) именно так и считают. Отсюда еще вытечет куча проблем в ближайшее время...
Пользователь удален Мыслитель (9044) 16 лет назад
Это разные вещи обсалютно. Свобода - это прежде всего выбор, а потом и ответственность за этот выбор. И уголовная тоже. А для некоторых свобода - это действительно безнаказанность. Заблуждаються, однако!
Гюнтер Краус Мудрец (11324) 16 лет назад
Федя Энгельс на мой взгляд дал лучшее определение понятию "свобода". В работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства" : "Свобода -есть осознанная необходимость".
ВоссaГуру (2927) 16 лет назад
Отмечу ответ как лучший. Только не Федя Энгельс,а Фридрих.Есть анекдот,пересказывать не буду ,известный,- в нем есть Федя Костров (Фидель Кастро) и т.п.
PsihoZ Ученик (152) 16 лет назад
Скорее да чем нет.. . любая ответственность ограничивает свободу, ну и смотря о какой свободе идет речь.
3ekc и ЛиськаГуру (4969) 16 лет назад
Интересно, каким образом ответственность ограничивает Вашу свободу?
PsihoZ Ученик (152) Самым простым. Не бывает свободных людей. А какая ответственность имелась в виду?
Тамара Константинова Просветленный (41616) 16 лет назад
Очень часто путанница возникаекает из-за того, что люди не знают четкого определения понятий. Поэтому они спусуаются на низкий бытовой уровень и трактуют определения так, как им удобно.
Свобода - понятие не абстрактное. Это философская категория и обозначает самостоятельный выбор поведения и поступков между добром и злом. Посколько этот выбор зависит от человека, то человек обладает моральной ответственностью за свободу свего выбора. . Не образованный человек использует понятия в рамках своей необразованности вот и все.
Александр Катющенко Мудрец (14306) 16 лет назад
Как они её воспринимают, так себя и ведут. Однако, думается мне, что быстрого решения в вопросах воспитания ответственности - не бывает. Нужно время, для того, чтобы сама самооценка была дана правильно, соответствовала действительности и вносила коррективы в поведение людей. Этот процесс неизбежен, и если дело идёт к улучшению, вернее к большему соответствию нормам поведения человека в обществе, т. е. христиансой морали, то у человека, да и у всех нас, есть перспектива будущего. Если же человек (да и мир) скатывается к принципу - кто сильнее (а значит и безнаказаннее) тот и прав, то у всех нас будет... только прошлое.
Источник: Рапзмышления
Андрей Шарыгин Мастер (1210) 16 лет назад
А им так проще. По определению - свобода это ОСОЗНАННАЯ необходимость
Серж Мастер (2468) 16 лет назад
безграмотные
Ярослав ЮжинМудрец (11839) 16 лет назад
Согласен.
Ярослав ЮжинМудрец (11839) 16 лет назад
Но они же не со зла. Просто молодые ещё.
Всегда ли безграмотность зависит от молодости? Молодость совершенно не значит закономерная безграмотность. слава богу...)
Лана Мудрец (15122) 16 лет назад
от отсутствия внутреннего фильтра и безкультурия!
Miss4i Мыслитель (7374) 16 лет назад
это совершенно разные вещи.... наверно виной тому необразованность.. ((((
vergen Просветленный (21175) 16 лет назад
Испытание свободой по силам только сильной и цельной личности.
Свободаможет накрыть с головой и захлебнёшься и пойдёшь ко дну, если вовремя не начнёшь отчаянно организовывать себя и обстоятельства.
Источник: Личный опыт
Виталий Гуру (3594) 16 лет назад
Нет, не синонимы. Но такое сходство они получили из того, что слово "свобода" понятие абсолютно не растолкованное и не просто двоякое, а имеет огромное число выражений. Я думаю что свободы вообще не существует.
Ярослав ЮжинМудрец (11839) 16 лет назад
Представь длинный коридор, разделённый на комнаты дверьми. Каждый раз открывая следующую дверь, можешь ходить по большему количеству комнат. Но дверь впереди есть всегда. Это страховка. Каждая следущая дверь открывается сложнее и сложнее.