Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько трофейных немецких знамён на первом параде победы 24 июня 1945 г. , было брошенно к Мавзолею?

GAME OVER Мудрец (19959), закрыт 16 лет назад
Какое было первым?
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
200 знамён. Первым был брошен личный штандарт Гитлера.
В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.

Жуков на Параде Победы
Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших
200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецко-фашистских войск.
Эти знамёна были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина.
Первым был брошен личный штандарт Гитлера.

Низложение нацистских знамён к подножию Мавзолея Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. Иосиф Виссарионович Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. На трибуне также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилов, Будённый и другие члены Политбюро.

Жуков принимает Парад Победы Смотрите также День Победы
Остальные ответы
limb Оракул (63537) 16 лет назад
200 знаменосцев бросили 200 знамен...