А что это за дама была в русской литературе 19 века (внутри)

Гюнтер Краус Мудрец (11324), закрыт 16 лет назад
Аделаида Ивановна....В начале главный герой : " Перл мой, Аделаида Ивановановна....". А в финале буквально ее рассеял. Разметал. Напрочь. Автор? Произведение?
Лучший ответ
Элен@ка Мастер (1637) 16 лет назад
Читайте Гоголя, господа! (В. Высоцкий)
Остальные ответы
Liz Мудрец (15549) 16 лет назад
Достоевский. Идиот.
Abbie Гуру (2702) 16 лет назад
Гоголь "Игроки"
"Аделаида Ивановна" - это колода крапленых карт

"Ихарев:
Каков вид, а? Каждая дюжина золотая. Потом, трудом досталась всякая. Легко сказать, до сих пор рябит в глазах проклятый крап. Но ведь зато, ведь это тот же капитал. Детям можно оставить в наследство! Вот она, заповедная колодишка -- просто перл! За то ж ей и имя дано: да, Аделаида Ивановна. Послужила ты мне, душенька, так, как послужила сестрица твоя, выиграй мне также 80 тысяч, так я тебе, приехавши в деревню, мраморный памятник поставлю".
Жертва Бромантана Гений (86692) 16 лет назад
это "Игроки" Гоголя и кстати мать кого-то из братьев Карамазовых тоже звали Аделаида Ивановна
Серж Мастер (2468) 16 лет назад
идиотский достоевский
Вишня Искусственный Интеллект (144784) 16 лет назад
достоевский-то достоевский, но не "идиот", а "игроки". колоду карточную свою счастливую Ихарев так звал.
Не Ангел Гений (73348) 16 лет назад
Кажется это Достоевский
fhsjkjw yrgiuilkd Мыслитель (7820) 16 лет назад
Ну вот видите, сколько оказывается знатоков на Руси.
Ло Искусственный Интеллект (167699) 16 лет назад
как приятно читающее общество...)
Странствие в ночи Мастер (2439) 16 лет назад
Слышь, Швохнев, ведь это совершенно новая идея — назвать колоду карт Аделаидой Ивановной. Я нахожу даже, это очень остроумно… Немка даже! Слышь, Кругель? это тебе жена.
Н. Гоголь. «Игроки»
Явление II
Ихарев один, отпирает шкатулку, всю наполненную карточными колодами.
Каков вид, а? Каждая дюжина золотая. По́том, трудом досталась всякая. Легко сказать, до сих пор рябит в глазах проклятый крап. Но ведь зато, ведь это тот же капитал. Детям можно оставить в наследство! Вот она, заповедная колодишка — просто перл! За то ж ей и имя дано, да: Аделаида Ивановна. Послужи-ка ты мне, душенька, так, как послужила сестрица твоя, выиграй мне также восемьдесят тысяч, так я тебе, приехавши в деревню, мраморный памятник поставлю. В Москве закажу. (Услышав шум, поспешно закрывает шкатулку. )