Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Реально ли человеку обмануть декодер лжи?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Сам по себе детектор представляет собой устройство, фиксирующее физиологические показатели: пульс, давление, частоту дыхания, потоотделение и т. д. Запись результатов ведется таким образом, что оператор (эта профессия называется полиграфолог) четко видит, какой именно вопрос вызвал у допрашиваемого соответствующую эмоциональную реакцию. Правдивость выводов, сделанных на основе «детектора лжи» , составляет от 80 до 95%. Однако для следователей это, скажем так, вспомогательное средство, позволяющее выбирать наиболее перспективное направление по сбору сведений. Результаты детектора не имеют доказательственного значения и являются лишь ориентирующей информацией. Доказательством вины человека могут считаться только фактические данные, содержащиеся в его показаниях.

К помощи этого нехитрого устройства обычно прибегают при расследовании преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Порой милиционерам невозможно распутывать дело традиционным путем, поскольку отсутствуют свидетели. А значит, возникает необходимость проверки непосредственно самих возможных участников преступления. Однако испытание на данном устройстве носит сугубо добровольный характер, что фиксируется в специальном формуляре. И отказ от проверки на «детекторе лжи» ни в коем случае не свидетельствует о виновности лица или иной его причастности к преступлению. Все по желанию подозреваемого… .
Процесс тестирования на полиграфе длиться одного до семи часов. Перед основным тестом проводится предтекстовое интервью – выясняют, каким образом «запрыгают» показатели, когда опрашиваемый слышит значимые для себя вопросы. Как правило, они совсем простые. Как вас зовут? Сейчас лето? Позавчера была пятница? У вас есть дети? … Мозг начинает реагировать на внешние раздражители, в данном случае на слова. Эта реакция практически не контролируется сознанием. В этот момент меняется ритм сердцебиения, пульс, частота дыхания и т. д. Причем изменения тем сильнее, чем важнее и значимее для вас задаваемый вопрос. А прибор, в свою очередь, все фиксирует… Достаточно вспомнить ситуацию, когда в людном месте вы слышите свое имя, то обязательно обернетесь. Хотя окликнули, возможно, совсем другого человека.

Собственно в этом и есть весь принцип работы «детектора лжи» . Необходимо вызвать и уловить реакцию допрашиваемого на значимые слова, факты, события. Самое главное выяснить, знает ли человек о произошедшем (например, о краже) или нет, искажает ли он информацию в ответах или говорит истину.
Некоторые обыватели считают, что полиграф можно легко обмануть. В публикациях научных журналов часто даются советы как это сделать. Раньше для обмана полиграфа было модно сокращать мышцы анального отверстия или сжимали пальцы в ботинках. Как не странно, но это сильно меняет картину реакций человека. Однако если допрашиваемый «выкинет» какой-нибудь подобный фокус, то при помощи современных технологий оператор тут же попросит его этого не делать.
По словам руководителя подразделения психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений МВД Республики Беларусь Владимира Князева обмануть детектор лжи для неподготовленного человека практически невозможно. Для этого необходимы: длительная тренировка под руководством грамотного специалиста, сам прибор и определенные индивидуальные психофизиологические особенности личности. Но наряду с этим существуют также и способы нейтрализации противодействия, и опытный специалист полиграфа всегда этим воспользуется…
ПОДРОБНАЯ СТАТЬЯ.
Остальные ответы
a-kula Мудрец (14541) 16 лет назад
Ага. Сбить реакцию. Положить в ботинок кнопку и ногой давить невпопад. Вот бред тогда идет.. . Детектор в шоке!!
Евгений Бутрик Профи (666) 16 лет назад
Декодер? Конечно реально, плевое дело. А вот с детектором уже посложнее.
Олег Мыслитель (6754) 16 лет назад
Разработчики дают гарантию на 95-96 % достоверности, соответственно оснтается от 4 до 5% вероятность того, что чел в состоянии "обуть" эту железяку!
Сонька залотая ручка Мастер (2136) 16 лет назад
Нет, иждет уже психология. Человек знает, что его проверяют и из-за этого боится что его ложь могут раскрыть, когда он врет.... нужно иметь железное самообладание
AriborГуру (2743) 16 лет назад
да тогда вообще не разберёшь, где правдивый ответ, а где ложный, можно так начать паниковать(внутренне) и тупить, что говоря правду, прибор покажет лож...
Aribor Гуру (2743) 16 лет назад
если ты флегматик, то реально...
rumailo rumailov Мыслитель (8024) 16 лет назад
В книжках пишут, что при тренировках возможно.
ДЕТЕКТОР ЛЖИ (полиграф) всего-навсего :) фиксирует состояние организма -
электропроводность кожи, пульс, кровяное давление и т. д. (от конструкции) .
Сначала клиент отвечает на контрольные вопросы-
выясняется типичная для него НЕПРОИЗВОЛЬНАЯ реакция на собственную ложь.
Затем уже идет опрос, который обрабатывается специалистом - отмечаются вероятностно лживые ответы.
Вот и все.
Ариец Мастер (1652) 16 лет назад
Тот кто знает как работает детектор - с лёгкостью его обманет.
Например, считаю, любой хороший картёжник обведёт его вокруг пальца. Мы например знаем, что когда человек врёт - у него расширяются зрачки, начинает потеть кожа (следовательно проводимость возрастает) но у всех эти процессы происходят по разному, поэтому вначале для "калибровки" задаются типичный вопросы. Профессиональные игроки в покер добиваются такого контроля внутренних переживаний, что ни один детектор не сможет отличить правду он говорит или ложь.