Что за церковь, где находится?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Кропотин Гуру (4636) 16 лет назад
Пригород Подольска - в Усадьбе Дубровицы

Храм Знамения Пресвятой Богородицы

Этот "знаменитой и редкой архитектуры каменный храм во имя Честного образа Знамения Пресвятые Богородицы" был возведён в 1690-х годах на месте деревянной церкви Ильи Пророка в имении князя Бориса Алексеевича Голицына, воспитателя Петра I. Издалека виден изящный золочёный венец Знаменской церкви, потому что стоит она на возвышенности, у слияния рек Десны и Пахры. Закладка храма была произведена 22 июля (4 авг. ) 1690 года. Есть основание считать, что строительство было завершено к концу 90-х годов 17 века. Освящение храма в честь Новгородской иконы "Знамение" состоялось 11 (24) февраля 1704 года "при высочайшем присутствии того благочестивейшаго Государя Петра Алексиевича и любезнейшаго сына Его благовернаго Государя Царевича и великаго князя Алексия Петровича, знатнейших духовных и светских особ" (Романовский) . Освящал церковь митрополит Стефан Яворский (местоблюститель Московского Патриаршего Престола) . Долгое время исследователи пытались определить происхождение и имена создателей этого чуда архитектуры (исследования всё ещё ведутся) . Несомненно одно, что здесь не обошлось без творческого участия иноземных, скорее всего итальянских, мастеров. "Достав в знании сем превосходнейшего архитектора, родом италианца ...", - говорится в рассказе о строительстве церкви, написанном в 1802 году местным священником С. И. Романовским. Автор передавал в нём сведения, известные со слов предшественников. "Церковь имеет вид короны и украшена снаружи многими изваяниями, какие выделывают итальянские художники", - такую запись сделал в своём дневнике 28 июля 1698 года австрийский дипломат Иоганн Георг Корб, посетивший усадьбу Голицына. Если смотреть сверху, то проекция сооружения напоминает равноконечный крест со скруглёнными углами. Тип центрического храма подобной формы имел распространение в католических странах и выражал основные особенности европейского барокко 17 столетия. Вполне возможно, что то или иное церковное здание в Италии могло послужить прообразом конструкции церкви во владениях Голицына. Некоторые исследователи рассматривали имя итальянского архитектора Алемано, приехавшего в Москву в конце 1690-х годов, или южнонемецкого скульптора Конрада Оснера, работавшего в России с 1697 года. Иноземным зодчим на строительстве храма помогали крепостные русские мастера или жившие в долине реки Пахры потомственные каменотёсы.
Фото в комментариях
Остальные ответы
Ксюня Профи (607) 16 лет назад
я не знаю, но очень красивая
Dinka Гений (62835) 16 лет назад
Дубровицы, конечно.. . )))))
Предполагается, что авторами церкви были итальянские зодчие, которые не пытались адаптировать храм к русской архитектуре. В результате ими был создан уникальный, единственный в России памятник раннего итальянского барокко конца XVII века. Подобная церковь могла бы органично смотреться в Риме или Неаполе) . В плане храм представляет собой "цветок" с несколькими лепестками, над которыми высоко поднимается центральная башня с главкой необычной формы. Белокаменные стены церкви украшены барельефами, а на крыше установлены фигуры святых — большая редкость в православном зодчестве, за которую церковь нередко называют "музеем скульптуры". Интерьер интересен многочисленными рельефами при почти полном отсутствии росписей. Ничего подобного Знаменской церкви в России не существует, и необычный вид храма настолько не вписывался в каноны, что освящена церковь была лишь в 1704 году спустя семь лет после окончания строительства. Сейчас храм отреставрирован, и его можно считать красивейшим храмом Подмосковья. Кстати, находится под охраной Юнеско