А чем отличается "Частный предприниматель" от "Индивидуального предпринимателя".

Ильдар Мастер (2451), закрыт 16 лет назад
А чем отличается "Частный предприниматель" от "Индивидуального предпринимателя". Какой легче зарегистрировать? Где меньше платить налогов?
Лучший ответ
Гарик Просветленный (30145) 16 лет назад
"...индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;... "
Извлечение из документа:
"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ) " от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 16.07.1998)
(ред. от 17.05.2007)

Такое понятие как "частный предприниматель" в действующем законодательстве РФ, отсутствует.
Данное словосочетание используется в общении между людьми, которое пошло с начала кооперативного движения в середине - конце 80-х годов прошлого века.

Индивидуального предпринимателя регистрирует налоговый орган в течение 5 рабочих дней с момента подачи документов.
Где меньше платить налогов? Смотря какой вид экономический деятельности выбирете!

Молодой человек! Выскажу вам своё частное мнение - если вы не знаете различий как вы выразились "частный предприниматель" и "индивидуальный предприниматель", не знаете как зарегистрироваться и какие платить налоги - не лезьте в бизнес, прогорите!
А такие вопросы - просто наивно задавать. Ничего лично. Надеюсь без обид!

Удачи!

zafar zafarПрофи (995) 16 лет назад
хорошо получается: чела обидели, скажем прямо - в душу насрали, вежливо сказали что он долбаеб и при этом не обижаться!!! Извините!!!
M TГуру (3738) 16 лет назад
Уважаемый Игорь Назаров!
Человек вопрос задал не для того, чтобы вы давали своё частное мнение о нем, а ответили на вопрос и по возможности профессионально и грамотно!!!!
В вопросе не содержалось фраз типа:"ЕА если я этого не знаю, то мне лезть туда не надо?"
ДЛя того вопросы и задают, чтобы разоьраться, а не получить плевок в глаз!
Будьте корректны, когда оказываете помощь и не надо плясать краковяк на голове у вопрошающих!! Это мой частное мнение!
НЕ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ, СТЫДНО НЕ СТРЕМИТЬСЯ УЗНАТЬ!
M TГуру (3738) 16 лет назад
Кстати Игорь, неплохо ориентируесь в словарях и энциклопедиях, извелечениях из документов, содержащих определения юридических терминов, которые имеются в Консультанте плюс!
Похвально! НО тупо....извините.
ИльдарМастер (2451) 16 лет назад
Спасибо большое за ответы! К Игорю никаких обид, это же частное мнение, как говорится «Ваше право». В любом случае благодарю, даже «лучшим ответом» объявляю.
Вот видел, и несколько раз, и в разных местах, несколько официальных документов, ну например, разрешение на частную деятельность. Так там черным по белому написано – разрешено заниматься частной деятельностью такому-то ЧП (!). А ведь как говорит наше любимое (и порой противоречащее самому себе) законодательство, сокращенное «ЧП» вообще не должно упоминаться, т.к. это юридически не правильно. Так это что получается, люди которые целыми днями только и занимаются документами, актами и разрешениями, тоже не знают как правильно, а как нет?!! Ну надо же…
ИльдарМастер (2451) 16 лет назад
Да, благодарю тех кто подержал меня "в перепалке" с Игорем Назаровым. Право не стоило, он не хотел обидеть, скорее предупредить, да Игорь?.
Не ругайтесь :)..

Всем удачи!
Пока-пока.

Остальные ответы
Dream Профи (583) 16 лет назад
это одно и тоже. просто раньше чп называлось и теперь ип. схема налогооблажения упрощенная 6 процентов
ВалерийВысший разум (322488) 16 лет назад
И Вы всерьез считаете, что у Индивидуального предпринимателя не может быть иной системы налогообложения? Например обычной, или 15% доходы минус расходы? И на вмененный доход? Ну-ну
Евгения Дикова Мастер (1048) 16 лет назад
Ни чем, просто говорить индивидуальный предприниматель грамотно, а частный нет
Di-Anna Мастер (1845) 16 лет назад
"Частный предприниматель" и ПБОЮЛ - это ушедшие в прошлое обозначение Индивидуального предпринимателя. При регистрации ИП необходимо предоставлять заявление в налоговую инспекию, свои данные и виды деятельности по классификатору ОКВЭД. При регистрации ООО, помимо заявления и данных, необходимы учредительные документы общества, оформленные в соответствии с законодательством РФ. Плюсы и минусы есть у обоих вариантов, все же выбор зависит от объема работы и вашего штата сотрудников, а также от множества других факторов.
Александр Бурцев Гуру (2615) 16 лет назад
правильно пишется индивидуальный предприниматель без образованию юридического лица
M T Гуру (3738) 16 лет назад
Не в тему, но!
Уважаемый Игорь Назаров!
Человек вопрос задал не для того, чтобы вы давали своё частное мнение о нем, а ответили на вопрос и по возможности профессионально и грамотно!!! !
В вопросе не содержалось фраз типа: "А если я этого не знаю, то мне лезть туда надо или не надо? "
Для того вопросы и задают, чтобы разобраться, а не получить плевок в глаз!
Будьте корректны, когда оказываете помощь и не надо плясать краковяк на голове у вопрошающих! ! Это моё частное мнение!
НЕ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ, СТЫДНО НЕ СТРЕМИТЬСЯ УЗНАТЬ!
ИльдарМастер (2451) 16 лет назад
Да, благодарю тех кто подержал меня "в перепалке" с Игорем Назаровым. Право не стоило, он не хотел обидеть, скорее предупредить, да Игорь?.
Не ругайтесь :)..

Всем удачи!
Пока-пока.

ИльдарМастер (2451) 16 лет назад
Да, благодарю тех кто подержал меня "в перепалке" с Игорем Назаровым. Право не стоило, он не хотел обидеть, скорее предупредить, да Игорь?.
Не ругайтесь :)..

Всем удачи!
Пока-пока.

ИльдарМастер (2451) 16 лет назад
Да, благодарю тех кто подержал меня "в перепалке" с Игорем Назаровым. Право не стоило, он не хотел обидеть, скорее предупредить, да Игорь?.
Не ругайтесь :)..

Всем удачи!
Пока-пока.