Какое дерево зеленеет только в период дождей, а в остальное время стоит голым, экономя воду?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
LordG Высший разум (109621) 16 лет назад
Эбеновое дерево, например, зеленеет только в период дождей, а в остальное время стоит голым, экономя воду.

Ботаническое название - Diospyros Decalh.
Произрастает в Камеруне, Занзибаре, тропической Африке, Индии, Бомбее, Цейлоне, Сиаме.
Эбеновое дерево - родовое название растений из сем. Ebenaceae. Это - деревья или кустарники, большей частью с попеременными, редко почти с супротивными листьями и с пазушными соцветиями, иногда низведенными до одного цветка. Ядровая рассеянно-сосудистая лиственная порода с узко белой заболонью. Ядро черного цвета, годичные слои незаметны. Сосуды мелкие, собраны в радиальные группы по 2-3 вместе, иногда заполнены ядровыми веществами черного цвета. По свойствам близко к древесине самшита очень твердая, тяжелая и плотная. Тонет в воде. Черное дерево - это торговое название объединяет разные породы, имеющие древесину черного цвета. Наиболее известны цейлонское эбеновое дерево (Diospyros ebenum) - Ebony, произрастающее в Индии, Шри-Ланке, и африканское эбеновое дерево (D. crassiflora), произрастающее в Нигерии, Гане, Камеруне, Заире. Кроме того, под именем зеленого или коричневого Эбенового дерева в торговле встречается древесина Pecoma leucoxylon, растения из сем. Bignoniaceae, растущего в Вест-Индии. Это - высокое дерево, с пальчатыми листьями и розовыми или белыми цветками, собранными в кисти. Плотность сухой древесины до 1190 кг/куб. м.
Остальные ответы
Валерия Арслан Мастер (1946) 16 лет назад
kaktus. vo vremja dogdej kaktus raskrivaet listja dlja vpitivanija vlagi. posle ge oni opjat stanovjatsja igolkami i ekonomjat vlagu