Какой породы Чеширский кот Льюиса Керрола?

A-stra Гений (78527), закрыт 16 лет назад
Во всяком случае, каким его изображают иллюстраторы?
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Прототип Чеширского кота.

Есть гипотеза о том, что прообразом знаменитого Чеширского кота Льюиса Кэррола в книге "Алиса в стране Чудес" стал призрак Конглтонского кота.

В начале 20-го века некая леди навестила подругу, которая жила в городе Конглтон, около Чешира. Они отправились осматривать развалины старинного аббатства. Приблизившись к руинам, женщины заметили большого кота, сидевшего на столбике. Когда они подошли поближе, кот внезапно подпрыгнул и.. . пропал. Местность вокруг была равнинной, и на ней просто негде было спрятаться. Поэтому исчезновение кота показалось более чем странным.
Женщины поспешили рассказать о своей странной встрече с исчезающим котом официантке маленького кафе поблизости. "Вы приехали в самое удачное время, когда можно увидеть призрак Конглтонского кота", - был ответ.
Пожилая женщина, прожившая в этой местности более 50 лет, объяснила, что помнит этого кота живым, - это был любимый кот смотрительницы аббатства. Как-то раз кот не вернулся домой, и хозяйка испугалась, что его загрызли собаки. Но вечером она услышала знакомое царапанье в дверь и, открыв ее, обрадовалась, увидев сидящего на пороге кота. Но в дом кот войти отказывался, а затем, спустя несколько мгновений, исчез, словно медленно растворился в воздухе. После этого животное появлялось каждый вечер, и его видели не только смотрительница, но и ее друзья, и посетители аббатства.
В этой истории есть одна интригующая подробность. Способ, которым, по рассказам, исчезал Конглтонский кот, напоминает тот, которым исчезал Чеширский кот Льюиса Кэрролла. Согласно Льюису Кэрроллу, это существо "исчезало очень медленно, начиная с кончика хвоста и заканчивая улыбкой, которая оставалась еще некоторое время, хотя самого кота уже не было".
Льюис Кэрролл, или Чарльз Латуидж (это его настоящее имя) , родился в Дарсбери в Чешире, недалеко от Конглтона, и вполне мог знать о призраке. Таинственная история запросто могла поразить воображение скромного оксфордского математика, который питал такой интерес к паранормальному, что вступил в общество психических исследований сразу же после его образования.

BRISINGAMEN - Британская Короткошерстная
По британскому стандарту кошка должна иметь мощное, крепко сбитое и пропорциональное тело. Широкая грудь, короткие прочные ноги, округлые лапы, хвост, толстый в основании плавно сужающийся и заканчивающийся закругленным кончиком. Голова у Британской Короткошерстной округлая, с широко поставленными ушами. Глаза - круглые, широко открытые. Одна из наиболее привликательных особенностей "Британов" - улыбка (built-in smile) вызванная особым строением мордочки (округлыми щеками) . Лучший пример этой улыбки - Чеширский кот Льюиса Кэррола, Британский Короткошерстный табби по происхождению. Уже в конце XIX в. в книжной иллюстрации к сказке Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" (1865) знаменитый чеширский кот был изображен в виде британского короткошерстного кота окраса тебби, хотя такой породы тогда еще не существовало.
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Британская короткошерстная полюбилась многим из-за своей улыбки "​Чеширского кота", прообразом которого она послужила в ​знаменитой книге Кэрола Льюиса.
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
В фантастической повести "Alice in Wonderland", опубликованной в 1865 году, Льюис Кэррол наделил Чеширского кота способностью постепенно исчезать, пока от него не оставалось ничего, кроме улыбки без зубов и без рта. О котах из Килкенни говорится, что они отчаянно дрались между собою и пожрали друг друга так, что остались только хвосты. Сказка эта датируется XVIII веком.
Чеширский Кот - животное дикое, непригодное в пищу, имеет нефиксированный набор конечностей, обросших шерстью. О местах природного обитания и повадках науке мало известно.. .

Вчера перечитывала Льюиса Керрола и окончательно пришла к заключению, что Чеширские Коты совершенно несносны! Это безобразное и невоспитанное животное заселяется по собственной воле в домах, исчезает и появляется когда ему вздумается. (Нет, даже очевидно, что они несносны! ) А их неожиданное присутствие нам с вами приходится постоянно терпеть. А потом, это ведь довольно неприятно, когда перед тобой постоянно маячит эта дурацкая улыбка. Разве ж это нормально! ? У Чеширских Котов, а это всем известно, в безумном количестве рождаются Чеширские котята от самых обыкновенных кошек, Мурок и Машек! И каждый Чеширский котенок с малолетства старается нахальничать, чтобы быть во всем похожим на своего отца.
OlgaAngel Просветленный (33531) 16 лет назад
Очень похож на персидского.
. Просветленный (25433) 16 лет назад
Мне кажется, что мей-кун