Какие магические свойства в старину приписывали боярышнику?

A-stra Гений (78543), закрыт 17 лет назад
В каких легендах, мифах и сказках есть упоминания о нем?
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 17 лет назад
Боярышник - символ любви и любовных обрядовых празднеств; символ целомудрия.

В Древней Греции ветки боярышника сжигали на алтарях Гименея - бога счастли­вого брака, а цветами растения осыпали и украшали не­весту. Гименей изображался стройным юношей с факелом в левой руке и с венком боярышника - в правой.

По русским преданиям, деревенская девушка очень лю­била составлять букеты, плести венки, включая в них цве­ты, листья и ягоды боярышника. Ее красоту заметил внук Чингисхана, будущий Бату-хан, и пытался заговорить с ней, но она избегала его - у девушки был жених. Но Бату выследил ее и хотел добиться своей цели. Тогда русская девушка встала спиной к любимому кусту боярышника, выхватила спрятанный кинжал и, ударив себя в грудь, упала под растение. В ее честь на Руси всех девушек величали боярышнями, барышнями, а молодых женщин боя­рынями.

Древние кельты считали боярышник растением принудительного целомудрия и требовали от молодежи подождать с любовными играми до полного его расцвета в мае.

Боярышник, с которым эзотерические учения связывают руны Турисаз и Отала, считался "деревом богини плотской любви".

Народные поверья считали это дерево заколдованным и предрекали злую участь всякому, кто достаточно безрассуден, что бы посягнуть на него. Смерть детей или падеж скота, потеря накопленных денег - удел тех, у кого хватило дерзости уничтожить этот колючий куст. И все же то ли в силу обычая, то ли из должного уважения к самому боярышнику к его ветвям привязывают полоски материи, явно напоминающие приношения богине. Подобный обычай до сих пор сохранился в Ирландии и некоторых землях Германии.

Одновременно боярышник почитали и как растение защитное: на его цветах заваривали чай, снимающий беспокойство, улучшающий аппетит и кровообращение. В древней Греции в боярышнике видели символ надежды и брака.

И лишь с наступлением средних веков его стали связывать с колдовством.

Особенно полезен боярышник в защитной и любовной магии, в заклинаниях, котороые должны ускорить вступление в брак или упрочить его.

Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 17 лет назад
Одно предание рассказывает о том, что давным-давно на Руси жила барыня. Всю жизнь она заботилась об окружающих, помогала им в трудную минуту, лечила, давала полезные советы. Состарилась барыня, пришла ей пора умирать. Но не хотела старушка смерти, ведь она еще могла принести столько пользы, сделать столько добрых дел. Люди тоже не хотели, чтобы умирала добрая старушка, их любимая барыня. И обратились они к колдунье. Добрая колдунья превратила барыню в красивый куст — боярышник, который живет очень долго и приносит пользу. До сих пор барыня помогает людям всем, чем может: и листьями, и цветами, и плодами, и даже колючками. Издавна известно о целебных свойствах этого растения. В прошлом целительную силу боярышника связывали с его колючими ветвями. Считалось, что колючие растения — это защита от злых духов, которые насылают различные болезни.
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) В Древней Греции подвешивали ветви боярышника к воротам своих домов, чтобы не дать нечисти проникнуть в жилище. Римляне клали ветки и листья боярышника в люльки своих малышей, чтобы отвадить от них дьявола. В Бурятии над люлькой заболевшего ребенка во время чтения заклинаний размахивают ветвями боярышника и шиповника.
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 17 лет назад
Магические свойства боярышника восходят к греческому богу брака Гименею, который благословлял свадебные венки из боярышника. Оберегает целомудрие, хранит брачные узы. Однако цветы боярышника нельзя вносить в дом - у многих народов это предвещало смерть http://bookz.ru/authors/krasnov-ip/krasnovip01/page-3-krasnovip01.html
В европейской традиции считается цветком фей, апотропаичен. Венок из майских цветов боярышника - это знак девственности, непорочности или чудесного девственного зачатия.

В греко-римской культуре боярышник выполнял роль свадебного цветка, посвященного Гименею, Хлое, Гекате, Флоре и римской Майе. Защищает от колдовства. В зарослях боярышника обычно встречались духи и феи. Называемый в Англии майским деревом, боярышник олицетворяет белую богиню Майю - мать Гермеса и Будды, т. е. разных версий Просветленного. Она была богиней любви и смерти, т. е. вечно юной девой, порождавшей Бога, и бабкой, сопровождавшей его до конца жизни. Таким образом, ее дерево ассоциировалось с женской сексуальностью и губительными заклинаниями. Некоторые сельские жители в Англии приходили в ужас, когда им предлагали переночевать в комнате, украшенной живыми цветами боярышника, поскольку полагали, что это приведет к большой беде. Тем не менее на каждый майский праздник цветы боярышника собирают, сплетают в венки и укладывают вокруг майских деревьев. В соответствии с извечной символикой фаллического культа венки есть выражение женского начала, расположенного вокруг фаллического мужского. Сбор цветов боярышника для этого праздника получил название «празднование наступления весны». 1
В кельтских традициях боярышник посвящался Олви-ну. Он также был олицетворением буквы «Н» (uath) в алфавите друидов и считался символом плодородия.
Боярышник и Богиня - несущая смерть старуха -символически связаны в легенде о Кухулине: Богиня в облике пожирающей падаль вороны произнесла смертельное проклятье герою и улетела в заросли боярышника на равнине Муир-темне. Так описанное в легенде место обрело название «боярышник вороны» http://www.ta1.ru/home/plants/boyarishnik/index.htm