С какими из перечисленных веществ CuO, SiO2, SO3, P2O5, Fe2O3, BaO, Na2O - будет реагировать вода?

proxsadjar Профи (790), закрыт 16 лет назад
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Дополнен 16 лет назад
И ещё...напишите пожалуйста уравнения возможных реакций!
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
CuO - окись меди - в воде не растворяется.

Sio2 - окись кремния (песок, кварц, и т. д. ) - в воде не растворяется но является основой для кремниевых кислот (например H2SiO3 - метакремниевая, H4SiO4 - ортокремниевая, H2Si2O5 - дикремниевая, H6Si2O7 -пирокремниевая ) кислоты эти известны только по своим солям в в сободном виде видимо не существуют.

SO3+H2O=H2SO4 - расстворение серного ангидрида в воде с образованием серной кислоты.

P2O5+H2O- возможны такие процессы: образование метафосфорной кислоты — HPO3
P2O5 + H2O = 2HPO3 (на холоде) ;
образование ортофосфорной кислоты — H3PO4
HPO3 + H2O = H3PO4 (при кипячении) ;
образование пирофосфорной кислоты — H4P2O7
2H3PO4 = H4P2O7 + H2O (нагревание при 200°C);

Fe2O3 - по сути обычная ржавчина в воде не растворяется.

BaO+H2O=Ba (OH)2 - расстворение окиси бария с образованием гидроокиси

Na2O+ H2O=2NaOH- расстворение окиси натрия с образованием гидроокиси (едкого натра).
Остальные ответы
Meggy Знаток (473) 16 лет назад
Барий О и Купрум О
markisa Профи (825) 16 лет назад
дак почти со всеми.... кроме SiO2-эт речной песок, в воде не растворяется.. . остальные все реагируют, образуя гидроксиды и кислоты...
Александр Чередник Мастер (1051) 16 лет назад
CuO,BaO,Na2O-это я думаю наверняка, а на счет остальных не знаю