любое чувство, которое можно передать словами - уже не чувство.. вы согласны?

dato mdivani Мудрец (16732), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
enderlin Мудрец (19405) 16 лет назад
Это лучший вопрос, который я увидела здесь более чем за год!!! !

Да. Вы правы.
Не все в этом мире нужно стремиться преобразовывать в СЛОВА.
Занимаясь их поиском -- мы теряем главное... .
Ведь выбор -- очень невелик: приходится ЧУВСТВО (вдумайтесь: ч у в с т в о!!!! )
подгонять под лексику. Существующую. И -- не всегда отвечающую
обозначению именно ТВОИХ переживаний.. .

Не нужно пытаться все н а з ы в а т ь.. .
Все равно любые попытки изложения будут выдавать нам
одни "погрешности"... И мы так вовлечемся в сам процесс,
что станем глухими к самому чувству.... как таковому.

А если и не станем, до останется все равно одна досада.. . --
не сумели.. .
не смогли.. .
выразили не ТО.. .

Правильно сказал кто-то из великих:

Назвать -- значит убить...
Остальные ответы
†АлёниЙ† Гуру (2595) 16 лет назад
тоесть если я скажу кому-то: я тебя люблю! -то это будет значить, что я уже не люблю?
dato mdivaniМудрец (16732) 16 лет назад
нет, вы скажете что любите, но не сможете передать что именно чувствуете
Неля Мамлеева Мыслитель (5775) 16 лет назад
да... пожалуй.. что-то можно же передать жестом, поворотом головы или взглядом
marinas Просветленный (49745) 16 лет назад
на все 100, так же запахи словами нельзя передать
Anneta Мастер (1398) 16 лет назад
Чувства, я считаю проявляются прежде всего в поступках, а не словах!!! Но и это бывает не всегда так.... Жизнь и чувства нельзя предугадать....
Пользователь удален Ученик (176) 16 лет назад
Передача чувства словами это одна из способов это сделать, допустим это можно еще сделать взглядом... жестом... но мы не целиком это передаем... а лишь даем знать что нам хорошо или плохо...
Pavel Kl Гуру (4826) 16 лет назад
Т. е. что-бы принимать мир во всем великолепии -нужно быть глухим? А Лермонтов, Пушкин...
dato mdivaniМудрец (16732) 16 лет назад
тут речь всего лишь в соответствий того что чувствуешь, тому как это описываешь...
иногда описание гораздо прекраснее самого чувства, но это всёровно другое.
lesha.vinin Мастер (1296) 16 лет назад
любое чувство можно описать словами. иначе зачем нам речь, ведь во время общения обсуждаются многие чувства.
Татьяна Просветленный (39083) 16 лет назад
Словами классика: "Мысль изречённая есть ложь. " Что-то в этом есть.
Пользователь удален Гуру (3381) 16 лет назад
Не согласна с тем, что любое чувство....
Пользователь удален Профи (523) 16 лет назад
На то они и чувства, чтоб их невозможно было передать словами. Хотя разве это плохо когда мы можем выразить словами то, что у нас на душе???
Сергей Неговей Мастер (1632) 16 лет назад
несогласен. Бог дал нам не только мимикой выражать свои чувства но и словами.
Михаил Тюменцев Мастер (2008) 16 лет назад
При преодолении трансцендентального барьера неизбежны информационые потери. Можно лишь подобрать такие слова, которые помогли бы другому человеку "собрать на месте" чувства, более-менее похожие на те, что испытываешь сам. Слова, которые натолкнут на других на такие же переживания. При условии, что они будут способны на это и не глухи к своим чувствам.
МОНА ЛИЗА Оракул (79706) 16 лет назад
Почему, Дато?
У меня как раз неплохо получается передать чувства словами.. . Они от этого становятся объемнее, а не сгорают.. .
Это один из моих стихов.. .

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!! ! Как звезды любят небо.. .
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, как птицы - высоту.. .
Я ХОЧУ ТЕБЯ в том месте, где была я.. .
Я ХОЧУ - как никого!! ! ХОЧУ !!!

За ТВОИ глаза, тепло, улыбку -
Я отдам, что есть и будет что.. .
ТЫ один мне душу греешь!
ТЫ в мечтах и в сердце глубоко.. .

Думать о ТЕБЕ мне так приятно!!! !
И пускай пока ТЫ - далеко.. .
РАССТОЯНЬЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.. .
ЕСЛИ ЧУВСТВУЮ - СО МНОЙ ТЫ -
....МНЕ Л-Е-Г-К-О !!!
Источник: Одно из моих первых стихотворений...
dato mdivaniМудрец (16732) 16 лет назад
прекрасно:)