Какой вред могут нанести молнии?. . а какую пользу?

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Дайте, по-возможности, максимально полный ответ.
Лучший ответ
Lianochka Просветленный (29576) 16 лет назад
Молнии по праву можно назвать двуликими.
Как показали исследования американских ученых, удары молний могут
приносить и вред, и пользу.
- Хорошая новость - молния производит больше оксидантов, которые
помогают очищать атмосферу, плохая новость - они также высвобождают озон,
который наносит вред окружающей среде, - объясняет руководитель
исследования Рений Джанг из университета штата Техас (Texas A&M University,
США) .
После пяти лет наблюдений за молниями над территорией США ученые
утверждают, что почти за девяносто процентов окисей азота в тропосфере
летом отвечают именно молнии, которые также поднимают уровень озона на
тридцать процентов. Несмотря на то что самый главный источник оксидов азота
в США - сгорание природного топлива, вклад от молний играет большую роль.

В 1953 году биохимики С. Миллер (Stanley Miller) и Г. Юри (Harold Urey) показали, что одни из "кирпичиков" жизни - аминокислоты могут быть получены путем пропускания электрического разряда через воду, в которой растворены газы "первобытной" атмосферы Земли (метан, аммиак и водород) . Спустя 50 лет другие исследователи повторили эти опыты и получили те же результаты. Таким образом, научная теория зарождения жизни на Земле отводит удару молнии основополагающую роль.
Однако считается, что каждый год молнии убивают более тысячи людей по всему миру. По крайней мере, в США, где ведется такая статистика, каждый год от удара молнии страдают около 1000 человек и более ста из них погибают.
Что касается самолетов, то, вообще говоря, они стараются облетать районы с грозовой активностью. И все-таки в среднем раз в год в один из самолетов попадает молния. Ее ток поразить пассажиров не может, он стекает по внешней поверхности самолета, но способен вывести из строя радиосвязь, навигационное оборудование и электронику.
При разряде молнии выделяется 109-1010 джоулей энергии. Большая ее часть тратится на создание ударной волны (гром) , нагрев воздуха, световую вспышку и другие электромагнитные волны, и только маленькая часть выделяется в том месте, где молния входит в землю. Однако и этой "маленькой" части вполне достаточно, чтобы вызвать пожар, убить человека и разрушить здание. Молния может разогреть канал, по которому она движется, до 30 000°С, в пять раз выше температуры на поверхности Солнца. Температура внутри молнии гораздо больше температуры плавления песка (1600-2000°C), но расплавится песок или нет, зависит еще и от длительности молнии, которая может составлять от десятков микросекунд до десятых долей секунды. Амплитуда импульса тока молнии обычно равна нескольким десяткам килоампер, но иногда может превышать и 100 кА. Самые мощные молнии и вызывают рождение фульгуритов - полых цилиндров из оплавленного песка.
Дима ШирмановУченик (219) 4 месяца назад
Озон полезен из него состоит озоновый слой, а он уменьшает воздействие солнечной радиации
Остальные ответы
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ Просветленный (23060) 16 лет назад
В самых не ожиданных местах расходятся, оголяя то, что, должно быть закрытым. Ужасно не приятно! Ну если не расходится, ну, очень удобно.
А Профи (998) 16 лет назад
польза-креативная прическа.... вред-смерть....
Пользователь удален Мыслитель (5931) 16 лет назад
Молнии могут убить. Это однозначно. Есть мнение, одно из многих, что благодаря молниям и другим погодным условиям в далёком прошлом, возникла жизнь.. это одна из теорий научного мира. Кстати, можно сказать, что польза молний и в том, что их приятно наблюдать.. они красивые и, до самого конца еще не изучены. =)
Пользователь удален Знаток (378) 16 лет назад
Смотрел программу в каторой показывали людей оставшишьхя в живых после удара молнии.... Одного ударило в детстве и он мог например смотря учителю в глаза внушать то что бы его не спросили.... в таком порядке
Шаолинь Мыслитель (6049) 16 лет назад
ну вред.. это проблемы для человека ...причина пожаров... или когда попадает в самого человека
а вот польза... молния кислород превращает своим разрядом в озон а им намного лучше дышать чем кислородом... ты вот вспомни как легко и приятно дышется после дождя с молнией или грозой
Ник Вас Искусственный Интеллект (311426) 16 лет назад
Вред:
1 Пожары
2 убить
3 Повредить электронику.
4 Помехи радиосвязи
Польза:
1 Ионизация воздуха
2 Положительные эмоции.
3 Тема для науки
4 антистатик облаков.
Westa Ученик (199) 16 лет назад
Смотря какая молния!!!? Час назад подшивала себе брюки, и поэтому первое, что пришло в голову: осторожнее ее застегивайте, если решили натянуть штанишки на тело без ниж. белья!!! Ооооочень можно прищемиться! Ну а в лучшем случае, лишиться части "нижней прически"!Был больной опыт: -)))))))))у-у-у-e-x-x-x-упс
Алинка Сумцова Мыслитель (7642) 16 лет назад
Вот посмотри на этих сайтах [ссылка появится после проверки модератором] http://anomalia.kulichki.ru/text/214.htm здесь много интересного. Думаю это то, что тебе нужно.
Шаровая молния... Странное, загадочное явление. Если эта огненная гостья влетит к вам в окно, замрите. И возможно, все обойдется благополучно, шар уплывет, не нанеся никакого вреда. Иногда шаровая молния ведет себя настолько странно, что объяснить это какимлибо "научным" образом невозможно.
Ученые установили, что шаровые молнии могут свободно плавать в атмосфере и даже - непонятно, по каким законам, во всяком случае, не термодинамики - двигаться против ветра. Поэтому если их и "задувает" в комнату, то это не случайно. Нередки случаи, когда они попадают в дом не через открытые окна, а через щели и дымоходы. Но такое возможно лишь в том случае, если они действуют целенаправленно.
Впрочем, осознанность в поведении шаровой молнии проявляется не только в этом. Одно из главных свойств разума - способность выявлять причинно-следственные связи и на основе их предвидеть развитие событий. А для этого ему нужен определенный объем информации. Ее-то сбором и занимаются огненные шары: попав в одно помещение с
людьми, они - осматриваются. Об этом свидетельствуют те немногие наблюдатели, кто сохранил присутствие духа при небезопасной встрече с загадочными шарами.
Вот что рассказывал заслуженный штурман СССР, флагштурман полярной авиации Валентин Иванович Аккуратов, с которым я был близко знаком:
"На большом четырехмоторном самолете мы возвращались из дальней ледовой разведки на базу полярной авиации в Москве. Шли в облаках, высота 1200 метров, температура - минус 14. Вахту нес штурман первого класса Зубов, здесь же, в кабине навигатора, в трех метрах позади него сидел и я. Bern самолет опытные летчики - командир экипажа Задков и второй пилот Самохин. Под их кабиной, в рубке радиста сидел наш "снайпер эфира" Олег Куксин.
"Выходим из облаков, приготовь сигнальную ракету "я - свой", - напомнил я Зубову. И тут же возле его головы вспыхнул ослепительный белый шар и повис, пульсируя и покачиваясь. - Штурман, - закричал я, - ты что, с ракетницей обращаться не умеешь?" И тут же в мозгу мелькнуло: шаровая молния' Но откуда?' Зима, грозы нет. Да и как она могла оказаться в герметичной кабине? Все это пронеслось в голове, покуда я, как зачарованный, глядел на пульсирующий сгусток огня. А он, повисев возле Зубова, словно нехотя потянулся вдоль левой стороны кабины в мою сторону. Вжавшись в стенку, я стиснул в руках целлулоидную навигационную линейку. Может, ударить по нему линейкой? А он, все так же пульсируя и покачиваясь, приближался к моему креслу. Оставалось каких-нибудь сантиметров 40. Но тепла я не чувствовал, зато явственным было покалывание в верхней части головы под шлемофоном. Неужели он зондирует меня каким-то излучением? Ударить или нет? А вдруг от удара он взорвется?
Сколько прошло времени, я не знаю. Мы с Зубовым сидели, онемев. Вдруг цвет шара стал меняться на зеленовато-золотистый, он медленно отошел от моей головы и, снижаясь, поплыл в рубку бортрадиста. Я не успел предупредить Олега, как шар подкатился под его кресло и со страшным грохотом взорвался. Радист скрылся в вихре искр.
Я бросился на второй этаж к пилотам: "Немедленное аварийное снижение!" Потом - вниз, туда, где Зубов и Куклин боролись с огнем. Радист очень удивился, когда я сказал, что под ним взорвалась шаровая молния. Поверил только тогда, когда увидел оплавленные ножки своего кресла. В общем, втроем мы сбили пламя с горящей обшивки, аварийной посадки не потребовалось.
Потом я внимательно осмотрел свою кабину. Ни одной щели, все иллюминаторы и люки задраены на совесть. Плотно закрыто даже отверстие, куда вставляется ракетница.
Второй пилот Самохин рассказал, что видел, как на правом крыле около ходового зеленого огня появился яркий белый шар, затем медленно пополз по лобовой кромке крыла и исчез под носовой частью машины. Но Самохин не успел ни