Почему зеркало меняет лева и право, а верх и низ-нет?

Почему в зеркале лево и право меняются, а верх и низ - нет?
В действительности зеркала изменяют на обратную последовательность, в которой расположены точки на прямых, перпендикулярных поверхности зеркала. Если три шарика расставлены вдоль прямой, перпендикулярной поверхности зеркала, то их зеркальные отражения располагаются в обратном порядке. ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛО Если вы стоите на зеркальном полу, то ваша ось "верх - низ" перпендикулярна плоскости зеркала и при отражении перед остается передом, левая сторона - левой стороной, но голова оказывается обращенной вниз, а ноги - вверх.

Если вы стоите боком к зеркалу, то ваша ось "право - лево" перпендикулярна его поверхности. При отражении в зеркале голова останется вверху, ноги - внизу, перед останется передом, но правая и левая стороны поменяются местами.

Если вы стоите лицом к зеркалу, то при отражении ваша голова останется вверху, ноги - внизу, но передняя и задняя стороны поменяются местами. Поскольку у вашего зеркального отражения левая рука находится со стороны, противоположной той, где она оказалась бы, если бы вы прошли сквозь зеркало и повернулись кругом, мы говорим, что зеркало меняет местами правое и левое.
Почему это зеркало перевертывает только ЧАИ, а не КОФЕ? В действительности зеркало перевертывает оба слова, но поскольку буквы К, О, Ф и Е почти симметричны относительно горизонтальной оси, их зеркальные отражения мало отличаются от оригиналов, и создается иллюзия, будто слово КОФЕ не переворачивается "вверх тормашками".

Что произойдет, если два плоских зеркала поставить под прямым углом? Такой зеркальный угол даст необращенное изображение. Человек видит себя таким, каким его видят другие люди!
Почему зеркало меняет местами правую и левую стороны, но оставляет на месте верх и низ? Подобно парадоксу с Луной и Землей, этот парадокс приводит к вопросу, на который невозможно ответить, не условившись предварительно относительно значений таких слов, как "левое", "правое", "менять местами". [Более подробный анализ того, что происходит при отражении в зеркале см. в книге: Гарднер М. Этот правый, левый мир. --М. : Мир, 1967. Там же вы сможете почерпнуть обширные сведения о зеркальной симметрии и ее роли в естественных науках и повседневной жизни. --Пер. ]

Слова "верх", "низ", "спереди", "сзади", "левое", "правое" человек придумал для того, чтобы обозначать положение предметов друг относительно друга и направления движения. Все шесть слов сохраняют эти значения до сих пор. Однако слова "левое" и "правое" мы применяем не только для указания направлений, но и как термины. С их помощью мы различаем некоторые парные объекты. Как раз такие, которые "превращаются" друг в друга при отражении в зеркале: левая и правая перчатка, левая и правая резьба (или винт) , левая и правая рука (или нога) . Поэтому иногда происходит смешение понятий. Чтобы избежать путаницы, в науке используют термин "зеркальная симметрия". А ответ на поставленный вопрос может быть таким: в зеркале мы видим не точную копию объекта, а его зеркально-симметричное отражение. При этом если в названии объекта присутствует слово "правый", например "правая рука", то, характеризуя его зеркальное изображение, используют слово "левый".

Самое короткое объяснение того, что происходит в зеркале, дают математики: трехмерное пространство можно представить в двух системах координат - правой тройки осей XYZ и левой YXZ. Никакие повороты и параллельные переносы не переводят правую систему координат в левую. Но если правую тройку расположить перед зеркалом, то отраженная система будет левой, и наоборот.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://deb.telenet.ru/know/qa-0034.shtml" target="_blank">http://deb.telenet.ru/know/qa-0034.shtml</a></noindex>

неплохие наблюдения но ничего не объясняют

Зеркало ничего не меняет.
Оно честно отражает все как есть.
Меняет - уже мозг человека, т. к. он понимает, что все перевернулось.

Основное свойсво зеркала - отражение световых волн (лучей) . На практике, чтобы увидеть себя, нужно стать напротив зеркала. Перпендикуляр! Это важно. Расположите любые три различные предмета на одной оси, перпендикулярной зеркалу. Легко увидеть, что в зеркале их порядок меняется на противоположный. Мы ведь смотрим на них как бы с другой стороны (в отражении) . Будто вы сами стоите на месте зеркала.
Если вы стоите лицом к зеркалу, то при отражении левая рука отразится слева от вашего тела, правая рука справа, ваша голова останется вверху, ноги - внизу, но передняя и задняя стороны поменяются местами. А теперь интересный момент. Поскольку у вашего зеркального отражения левая рука находится со стороны, противоположной той, где она оказалась бы, если бы вы прошли сквозь зеркало (как луч света) и повернулись кругом (как отражение луча света) , то создается впечатление. что меняется местами правое и левое.
Хотя на самом деле местами не меняются ни пара верх-низ, ни пара левое-правое.

Ничего в зеркале не меняется! В зеркале мы видим зеркальное отражение, а не дейсвительность. В отражении лево остается слева, анологично верху остающемся сверху, но отраженное лево наше сознание воспринимает не как лево а как право. . ))

Ничего оно не меняет, оно отражает НАПРОТИВ и всё!

Сознание пытается сделать невозможное: представить отражение через поворот, что и приводит к парадоксам и загадкам. Менять верх-низ или лево-право - вопрос привычки выбора системы координат. Понятия верх-низ обычно определены гравитацией Земли. "Лево-право" сознанием определено не так жестко, различие их человеку приходит с возрастом и с тренировкой. Поворот мы делаем обычно вокруг вертикальной оси, т. е. слева направо или справо налево. Сознание легче согласится на то, что левая рука стала правой (они похожи) , чем ноги стали головой.

зеркало самый загадочный предмет материального мира. если поставить два зеркала под углом 90 градусов будет вообще необъяснимое. теории на это нет. существуют разработки на основе зеркал но они за пределами современной науки

Источник: сложность нарастает если зеркала вогнуты

как именно нужно поставить зеркало под углом 90 градусов к чему?
чтобы было необъяснимое...

Чего? «Необъяснимое»? «Теории нет»? :D
Оптика 18-го века, которую изучает в школе, рисуя точки на листочках — там ответ.
Не только зеркала, но и другие тела отражают свет, и в этом ничего загадочного, если вам не 3 годика.

Потому что очень трудно поменять верх на верх, а низ на низ.

Очень даже меняет. Зеркальный потолок видели?

а вам этого хотелось бы? ) мне - нет...