Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что за закон подлости-кто его придумал?

гульшат хакимова Мудрец (12093), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Avrelio Jah Просветленный (24572) 16 лет назад
Закон подлости
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Закон подлости — эмпирический принцип, согласно которому неприятности всегда случаются, когда меньше всего их ожидаешь и/или когда они принесут наибольший ущерб.

Так же известен как "закон подлости природы".
Другая формулировка закона подлости
Закон возрастания подлости (по аналогии с энтропией) .

Пример:

Если человек может поскользнуться и упасть в лужу, то он упадёт. При этом суммарная подлость во вселенной увеличится.

Однако, если за ним наблюдает весёлая компания, которая будет радоваться, глядя на упавшего в лужу, то суммарная подлость во вселенной должна уменьшиться. Так как уменьшение невозможно, то человек в этом случае не упадёт.

Однако, если компания так близко, что её радость будет видна упавшему и будет его злить - то он таки упадёт. Особенно, если до инцидента заметил эту компанию и старался пройти незамеченным.
Известные аналоги
Закон бутерброда — бутерброд всегда падает маслом вниз.
Эффект демонстрации - если хочешь кому-то показать, как хорошо ты делаешь что-то, сделать это хорошо не получится, даже если без зрителей неоднократно делал это на отлично.
Закон Мерфи - у этого закона довольно сильно проработаны следствия, которым придумано множество остроумных формулировок.
В скандинавской мифологии существует бог Локи, на проделки и козни которого скандинавы списывали проявления закона подлости.
На Руси многие проявления закона подлости списывали на проказы мелких бесов
Известные примеры
В чемпионате мира по автогонкам в классе Формула-1 2006 года семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер не смог выиграть 8-ой титул, когда в предпоследней гонке сезона на его болиде отказал мотор (впервые за последние 6 лет) , а в последней гонке сезона 2006 года неприятности снова продолжились. Это при том, что до этих гонок ничего подобного не наблюдалось, наоборот, Шумахер догнал своего конкурента Фернандо Алонсо по очкам.
Вероятность найти потерянную вещь - обратнопропорциональна ее значимости
Источник: Википедия
Остальные ответы
AM Гуру (4423) 16 лет назад
Его придумал Эдвард Мёрфи
Источник: Законы Мерфи
недобрый Мастер (2205) 16 лет назад
закон О. Мерфи-"если что-то может пойти не так, это обязательно случится, причем в самый не подходящий момент"
Пользователь удален Просветленный (34138) 16 лет назад
эт когда намылишь голову, а воду отключили ! ))
Хулиган Мастер (1233) 16 лет назад
закон не придумал, а утвердили - Правительство
мескалин Мыслитель (9544) 16 лет назад
это когда она согласна а презиков нет
Raf Гуру (2790) 16 лет назад
Подлец какой-то и придумал! И работает же.. .
Мерфи только его описал.