Когда и почему немцы продали Брестскую крепость СССР?

Борис Николаевич Высший разум (103508), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nicolas Great Профи (973) 16 лет назад
Брестская крепость имеет довольно давнюю историю, её строительство началось уже в первой половине XIX века и после её постройки овладение ею входило во все стратегические планы противоборствующих сторон. В частности во время Первой мировой войны она была оставлена войсками Российской Империи в 195 году, ввиду невозможности удержать её после наступления немцев. В 1918 году она отошла Польше по Брестскому миру. В 1920 году, во время Совестско-Польской войны ею овладели войска Красной Армии, но в 1921 году, по Рижскому миру её были вынуждены вернуть Польше.
Вовремя второй мировой войны, известно 2 обороны Брестской крепости, с 2 по 17 сентября 1939 года, когда её обороняли поляки под предводительством генерала Плисовского.

Но удержать после атак авиации и наступления танков Гудериана они не смогли.

22 сентября 1940 года, после советско-германского парада, в соответствие с планом Молотова-Риббентропа, крепость была передана СССР.
Более месяца длилась оборона крепости вовремя Великой Отечественной войны, и немцы смогли её взять только ценой огромных жертв и после больших затрат времени.
Насчёт именно продажи Брестской крепости мне ничего не известно, как я уже писал выше была именно безвозмездная передача.
Источник: википедия
Борис НиколаевичВысший разум (103508) 16 лет назад
Еще источники?
Nicolas Great Профи (973) Ну вообщем я мог бы подобное и от себя написать, просто в вике даты есть ;). Больше особо добавить нечего, по второй мировой не очень силён.
Остальные ответы
Alx Mtv Мыслитель (6944) 16 лет назад
Вообще-то в 39 мы её у поляков взяли.
(за так)
А до того - они у нас.
В общем - история тёмная.