Зачем Вы читаете?

Василий Бузинов Знаток (267), закрыт 16 лет назад
Бегство в книги похоже на бегство в кабаки. Люди хотят забыть о том, как трудно жить по-человечески в уродливом современном мире, они хотят забыть о том, какие они бездарные творцы жизни. Одни топят свою боль в алкоголе, другие ( и их гораздо больше) – в книгах и художественном дилетантизме; одни ищут забвения в блуде, танцах, кино, радио – другие в докладах и в занятиях наукой ради науки. Книги и доклады имеют то преимущество перед пьянством и блудом, что после них не испытываешь головной боли....поразмышляйте....и дайте свой ответ.
Лучший ответ
Елена Никонова Просветленный (44838) 16 лет назад
Чтение и "бегство в книги" - не одно и то же. Как, впрочем, не одно и то же - пьянство и употребление вина. Как не одно и то же - еда и обжорство.. .

Зачем я читаю? Во-первых, чтобы расширить кругозор, во-вторых, чтобы поднять настроение. Расширение кругозора имеет, как минимум, три аспекта: (1) узнаю что-то новое; (2) гляжу на мир глазами писателя; (3) глубже понимаю то, что знала и раньше.
Остальные ответы
Koshka Профи (938) 16 лет назад
Книги - это источник новых взглядов на жизнь, порой они помогают посмотреть на ситуацию другими глазами. Необязательно топить в них боль, в них можно еще и черпать, и черпать богатства
Олег Максименко Мастер (1491) 16 лет назад
но книги дают нам знание, рассказывают как было раньше... и недаром говорят, что книга лучший друг!!!
Пользователь удален Ученик (119) 16 лет назад
Читать книги значит учится чемуто новому и неизвесному. Непознаному. Когда читаеш книги переживаеш вместе с персонажем все его тяготы и невзгоды радости и достижения начинаеш жить вместе с ним.
Книги развевают мировозрение и развивают мыслительные процесы.
Человек читает книги для развития кругозора и интилекта.
Вика Гуру (3449) 16 лет назад
лично для меня ответ прост - хочу все знать!! ! Именно поэтому я и читаю, причем то, что нравится, а не модно.
Отнюдь, я не занимаюсь "бегством в книги", как "бегством в кабаки". Я читаю - с удовольствием, с чувством огромного удовлетворения, спокойствия. И зачем что-то забывать о "уродливом современном мире", тем более что это понятие довольно относительное. Лично для меня мир прекрасен, в нем много позитива.
То, о чем я читаю, стараюсь применять в своей жизни. Или хотя бы смотреть на мир, через призму полученной из книг информации.
Ladimi Профи (664) 16 лет назад
Меня вполне устраивает этот мир, я не считаю его уродливым (бывают моменты когда "тошно", но так это ж здорово это помогает жить и ощущать себя) , я не хочу забывать об этом мире! То что я сотворила в этой жизни - прекрасно!
Я читаю в основном исторические интелектуальные романы и исторические интелектуальные детективы. Читаю потому-что там я могу окунуться в мир в который никогда не смогу попасть в реальности! Исторические персонажи, с которыми хотелось бы встретиться и поразмышлять на различные темы! Мир который так далек и так близок одновременно! Чаще всего такие книги наводят на размышления, заставляют мозги работать! На мой взгляд - это прекрасно! Читать!
И потом чтение помогает грамотнее писать! Вот!
= К Л Ё В А = Профи (945) 16 лет назад
Книги - это другой мир (особенно фантастические) , и это правда я например с радостью переношусь в другую, сказачную страну книги. Ведь так интересно представить себя вампиром гуляющим по кладбищу и ищущим новых жертв....
Пользователь удален Знаток (348) 16 лет назад
глупо.... чтение нужно для твоего духовного просвещения, обогащения языка, развития мозга, что б не ты нес всякую чушь, на подобие той, что сказал сейчас. И что бы потом не краснеть перед здравомыслящими людьми.
Margarita Знаток (413) 16 лет назад
Читаю чтобы узнать много нового. Или когда у меня плохое настроение я беру понравившуюся мне книгу и читаю и она мне поднимает настроение.
Tina Patrusheva Мыслитель (6539) 16 лет назад
Читаю, потому что не могу не читать. Потому, что это, что помогает мне увидеть новые и порой неожиданные оттенки на картине Жизни. В ненасытном стремлении к Знанию книга-единственный источник, утоляющий мою жажду. Телевидение и кино-суть чужая трактовка и навязывание акцентов. Читая, я расставляю свои акценты и сама определяю приоритеты. Я глубоко уверена в том, что книги приходят к человеку, а не человек выбирает, что ему читать. Поэтому чтение для меня -это прежде всего труд души. , т. е. необходимость.
Людмила Шароченкова Профи (568) 16 лет назад
Странное представление о книгах. Думается мне, что автор этого вопроса и сам не прочь на какое-то время сбежать из этого "уродливого современного мира", только вот призаваться в этом не хочет. Отсюда и столько негатива по отношению к книгам. Я люблю читать книги. Я не представляю себе дня без книги. Это вовсе не значит, что я пытаюсь уйти от скучной реальности, можете мне поверить, сейчас моя жизнь как никогда интересна и красочна, куда уж там всем этим фантастическим мирам: ) Каждый ищет в книгах что-то свое. Прочтя одну и ту же книгу, один человек скажет "Просто еще одна посредственная книжонка", другой - "Веселое чтение чтобы скоротать вечер", а третий - "Это книга об одиночестве". Думается, я читаю книги, чтобы узнавать новое, чтобы на время утихомирить чересчур активное воображение, чтобы, читая про другие миры, лучше понять наш. А Вы читаете книги? Если да - то зачем ВЫ читаете книги, что ВЫ в них находите? Если нет, мне вас искренне жаль...
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 16 лет назад
В каких-то единичных случаях, возможно, Вы и правы - в смысле бегства от действительности, но не в приравнивании чтения к пьянству и блуду, - зачем Вы так?
Но в целом, как видите из ответов, Вы неправы. Ведь читают и люди вполне ДОВОЛЬНЫЕ своей жизнью, просто им хочется сделать ее еще богаче.
Лично я получаю от чтения удовольствие, для этого и читаю. Забвения не получается и не ищу.