Что такое автостоп?

На сколько это доступно.. . Кто-то уже так путешествовал?

это путешествие автотранспортом "на халяву" с согласия водителя, в Германии есть у автостопщиков даже форма специальная

Что такое автостоп?

Автостоп — бесплатное передвижение на попутном транспорте с согласия водителя.

Плюсы:

Для тех, кто не может жить без приключений, новых знакомств и адреналина, этот вид путешествий подойдет. Такой вид путешествия хорошо помогает лучше понять быт и культуру незнакомой страны, найти новых друзей и вырваться из рутины повседневности.

Плюс — это бесплатно. Вы можете добраться в любую точку нашей планеты, имея лишь время и желание.

Вы свободны! Вам не надо спешить на поезд или пароход. Если по пути вы заметили что-то интересное, то можете в любое время выйти. Потом сесть в следующую машину и продолжить путь.

Минусы:

В сравнении уровня опасности с занятием иными видами спорта, вероятность получения психической травмы для автостопщика значительно выше, чем для занимающегося каким-либо экстремальным видом спорта.

Здесь отсутствует гарантия безопасности в пути. Есть большой риск попасть в машину к водителю с больной психикой, где не исключено ограбление, изнасилование и даже убийство. Бывали случаи, когда туристы пропадали без вести или попадали в рабство.

Безопаснее всего путешествовать вдвоем — двум парням или парню с девушкой. Пара женщин уже будет более уязвима. А женщина, путешествующая в одиночку, действительно рискует больше остальных.
Каждый раз вам необходимо искать место для ночлега, возможно, что иногда ночевать вы будете на улице.
Такое путешествие — это риск.
Трудности от незнания иностранного языка.
Гигиена оставляет желать лучшего, если вы перемещаетесь на большие расстояния по пыльным дорогам.
Перемещение на попутках может занять длительное время. Бывает, что приходится стоять на дороге по несколько часов под палящим солнцем или под дождем, прежде чем кто-либо остановится.
Проблемой заграничного автостопа остается получение визы и разрешения на въезд в страну. Но этот вопрос решаем, можно получить визу при помощи консульства и специализированных агентств.
Если вы всё же решились путешествовать автостопом, то прочтите советы.

Советы начинающему путешественнику автостопом

Важно разработать подробный маршрут и нанести его на карту, отмечая места и пункты посещения.
Забудьте о дорогостоящих ювелирных украшениях и часах — они могут стать добычей для водителя.
Остановив автомобиль, необходимо приглядеться к водителю и ...Продолжение:

https://damy-gospoda.ru/puteshestvie-avtostopom-plyusy-i-minusy/

Когда раздеваешься и все машины бьют друг друга.

Благо-творительное агентство для туристов.. путешественников ))

.
Можете тут почитать: bukvovorot.ru/?p=262
Описано развернуто, и, Главное - доступным языком . :)
.