Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Расскажите историю появления игральных карт?

Иринка Гений (57707), закрыт 16 лет назад
Где и когда зародилась эта игра? Как попала в Россию?
Приветствуется подробный красивый ответ))
Дополнен 16 лет назад
У Елизаветы очень даже не плохие версии, браво!!!
Добавлю лишь немного, то что ещё удалось найти...

Первое документальное упоминание о них относится к 1379 году, когда в хронике одного из итальянских городов, появилась запись: “Введена игра в карты, происходящая из страны сарацин и называемая ими “наиб”.

Игра носила, по-видимому, военный характер, т. к. “наиб” по-арабски означает “капитан”, “начальник”. На арабских картах обозначались только цифры, т. к. закон Магомета запрещал изображать человеческие фигуры. Первыми украшать карты фигурами стали французы. Карты быстро распространились во всех европейских странах, на их основе появились азартные игры, и потому вскоре стали приниматься властями строгие меры для их запрещения. Несмотря на это, изобретались все новые и новые игры. В Германии появились ремесленные цеха, занимающиеся изготовлением карт, улучшались способы их выделки. В каждой германской земле существовал центр по производству карт.
В XV веке во Франции установился тот тип карт, который существует и поныне.

Получается, что родина карт нам так и останется неизвестной)))

Лучший ответ
Елизавета * Мыслитель (7106) 16 лет назад
Времени точного происхождения карт не известно, также не ясно и место их изобретения. В старинном китайском словаре Чинг цзе Тунга, получившем известность в Европе в 1678 г. , говорится, что карты были изобретены в Китае в 1120 г. , а в 1132 г. получили здесь всеобщее распространение.
Четыре масти символизировали времена года, а 52 карты количество недель в году. Существуют также сведения, что китайцы и японцы еще до появления игральных карт из бумаги уже играли табличками, наподобие карт, из слоновой кости или дерева с нарисованными фигурами, а в средневековой Японии были оригинальные игральные карты из раковин мидий. Они были украшены рисунками, изображавшими цветы, пейзажи, бытовые сценки. С помощью таких карт можно было раскладывать и "пасьянс" - раковины раскладывали на столе и искали среди них "двойников". В XIII веке карты стали известны в Индии и Египте.

В России карты появились в начале XVII столетия. К середине этого века они уже обрели популярность в качестве „пути" к преступлениям и разжиганию страстей. В „Уложении" 1649 г. при царе Алексее Михайловиче предписывалось с игроками поступать так, „как писано о татях", то есть бить их кнутом и лишать пальцев и рук путем отрубания. „Указом" 1696 г. при Петре I предписывалось обыскивать всех заподозренных в желании играть в карты ,,и у кого карты вынут, бить кнутом". Эти карательные санкции и подобные последующие были обусловлены издержками, связанными с распространением азартных карточных игр. Наряду с ними существовали так называемые коммерческие карточные игры, а также использование карт для показа фокусов и раскладывания пасьянсов. Развитию „невинных" форм применения карт способствовал указ Елизаветы Петровны от 1761 года о разделении употребления карт на запрещаемое для азартных игр и дозволяемое для игр коммерческих. Не совсем ясен путь проникновения карт в Россию. Скорее всего, они получили распространение в связи с польско-шведской интервенцией в период Смутного времени начала XVIII в.
http://www.citycat.ru/rest/cards/mozaik/history.html
Люди начали играть в карты издавна. Начало игры в карты, насколько последние известны Европе, относится к XV столетию и совпадает с появлением цыган на европейской территории. Общая же известность, по свидетельству иезуита Менестрие, относительно карт приписывается XIV столетию, когда один малоизвестный живописец по имени Жикомин Грингонер изобрел карты для развлечения умалишенного короля Франции Карла VI (1380-1422 гг.) .
Тем не менее подобное заявление является гипотезой, которая не подтверждается другими данными, и некоторые летописцы всемирной истории относят происхождение карт к XIII веку. Это предположение имеет историческое основание, так как во время царствования Людовика Святого в 1254 году был издан указ, запрещавший под страхом наказания кнутом карточную игру во Франции. Итальянский манускрипт 1299 года говорит уже о запрещении игры в карты.
Германцы даже основали особый цех фабрикантов игральных карт. Орден Калатрава (Calatrava) в 1331 г. запретил игру в карты в Испании, и это запрещение было повторено в 1387 году Иоанном I, королем Кастилии.
Следовательно, судя по этим данным, карточная игра была уже сильно развита в начале XIII столетия.
Китайцы и японцы еще до появления игральных карт в Европе уже играли табличками, наподобие карт, из слоновой кости или дерева с нарисованными фигурами. По мнению некоторых немецких писателей, игральные карты, по всей вероятности, были занесены в Европу сарацинами, древним восточным народом.
http://www.cardsgames.ru/
Остальные ответы
Katerinka Мастер (1476) 16 лет назад
КАРТЫ. ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ КОРОЛЕЙ
Карты, по мнению одних специалистов, родились в Египте, по мнению других - в Китае. В одном тем не менее сходятся все - вначале они появились как инструмент для гадания, дошедший до нас в виде карт Таро. Точные сведения о появлении игральных карт неизвестны. Остались только легенды. Одна из них гласит, что в Европе игральные карты появились в 1392 году и были нарисованы для развлечения душевнобольного французского короля Карла VI его шутом и придворным живописцем Жакменом Гренгоннером.