Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается Quadro от простой nVIDIA?

FOXX Просветленный (38863), закрыт 16 лет назад
кроме цены
Дополнен 16 лет назад
что это CAD-программа, и так понятно.. мне интересно, чем она отличается? устройством!
Дополнен 16 лет назад
программа.. блин... Видюшка конечно
Лучший ответ
Борис Николаевич Высший разум (103508) 16 лет назад
Изначально, Quaddro ориентирована на узкоспециализированный софт. Те же шейдеры там просто не нужны.. .
Если упрощать, то, выполнять "поворот" объекта можно использую процессор, а можно - используя видекарту. Для этого и нужен Quaddro (или FireGL у AMD\ATI).

Ненужные для таких задач блоки просто не существуют в чипе, а геометрический процессор - на порядок мощнее.

Различия "в граммах" семейств

Quadro
Жизненный цикл: Длительный – более 24 месяцев
Производство: Соблюдаются все технологические нормы и спецификации
BIOS: BIOS от nVidia
Программная поддержка: На уровне приложений
OpenGL: Аппаратная поддержка
Сертификация независимых разработчиков (ISV): Сертифицированы ведущими производителями ПО

GeForce:
Жизненный цикл: Короткий – 3-6 месяцев
Производство: Спецификации носят рекомендательный характер
BIOS: BIOS от производителя
Программная поддержка: Только поддержка драйвера
OpenGL: Нет поддержки на аппаратном уровне
Сертификация независимых разработчиков (ISV):Не сертифицируется

Если замерять производительность относительно GeForce в специализированных приложениях, то получится примерно такая картина:

Как уже стало очевидно, Quadro FX 5600 не имеет аналогов в игровом секторе. Плата имеет уникальную PCB и уникальный кулер, которые легко могут поразить впечатлительных пользователей своим размером. Дело в том, что Quadro FX 5600 – полноразмерная карта, её длина составляет 312 мм. К тому же, для большей устойчивости в корпусе она оснащена стальной направляющей на дальнем конце и усилена армирующей стальной планкой, проходящей по верхней грани.

Что же касается «начинки» видеокарты, то в основе Quadro FX 5600 применён тот же самый 90 нм чип G80, разогнанный на этот раз до частот 600/1350 МГц (частоты геометрического и шейдерного доменов) . Таким образом, проводя аналогии с игровыми картами, можно говорить о том, что Quadro FX 5600 всё-таки несколько уступает в скорости процессора GeForce 8800 Ultra. Тем не менее, теоретическая производительность Quadro FX 5600 смотрится весьма достойно. Благодаря наличию полного набора из 128 потоковых процессоров карта способна отрисовывать 300 млн. треугольников в секунду и текстурировать 19,2 млрд. текселей в секунду. Естественно, при этом плата в полном объёме поддерживает DirectX 10 и соответствует требованиям Shader Model 4.

Установленные на плате 1,5 Гбайт GDDR3 видеопамяти тактуются на частоте 1600 МГц и используют стандартную для G80 384-битную шину. Соответственно, пиковая пропускная способность видеопамяти составляет 76,8 Гбайт в секунду.

Вот тесты современных игровых видеокарт в 3DMark06:

А, вот, что дает Quadro:

Остается только добавить, что "чистая синтетика" отдает победу Quadro. Но, когда речь идет об играх - GeForce8800 дает (в некоторых случаях) в 2-4 раза лучшие результаты.
Источник: Kraftway, FCenter, iXBT.com
Остальные ответы
Иван Авсеянко Гуру (4167) 16 лет назад
Серия Quadro предназначена для профессиональных графических станций, которыми пользуются художники, аниматоры, 3D-моделлеры, и пр. В играх она может показать даже более низкую производительность, чем ускорители серии GeForce.
FOXXПросветленный (38863) 16 лет назад
так чем она отличается-то?
Иван Авсеянко Гуру (4167) Прошивкой биоса, возможно, дизайном платы, установленной памятью и системой охлаждения. Иногда, и графическим чипом тоже.