Как тренировать сердце?

В принципе поддается ли сердце тренировке?
Как и в чем измеряется тренированность сердца?
Как правильно тренировать сердце и почему?

Мои изыскания по этой теме:
---------------------------
Науке достоверно и точно неизвестно почему сердце бьется с той или иной частотой.
Физиологически известен нервный узел который генерит импульсы "пэйс мэкеры" для мышц сердца
но не известно почему эти импкльсы генерируются с данной конкретной частотой, ну или
известно только в общих чертах.

Под нагрузкой (бег например) пульс учащается, почему?
Мало того есть мощность работы после которой даже если эта мощность постоянна пульс все равно
начинает расти. В спорт медицине эта мощность называется ПАНО, порог анаэробного обмена.
Начиная с этой мощности мышцы начинают рабоать в анаэробном режиме, отход (вредный) молочная кислота.
Концентрация этого вещества после ПАНО нарастает, что приводит в конце концов довольно быстро к остановке
и отказу от работы. До ПАНО человек может работаь часами а то и сутками (например марафон, супер марафон,
суточный пробег) Это более или менее известно. Но почему после ПАНО нарастает пульс? Для чего?
Ведь кол-во потребляемого кислорода вследствие постоянной мощности работы не изменяется!
(сердце качает кровь через легкие где и берется окислитель для горючего в мышцах и выводится СО2 и вода и
через пот тоже) . Зачем качать быстрее кровь если тратиться постоянное кол-во кислорода?

Сердце состоит исключительно из красных мышечных волокн - медленных или аэробных?
Есть ли в нем так называемые быстрые окислтельные мышечные волокна или это миф?

Независимо от нагрузки седце всегда сокращается с постоянной силой, возрастает только частота
сокращений - так ли это? во всяком случае на кардиограме импульсы пэйс мэкера на глаз одинаковой
амплитуды и не зависят их высота от частоты пульса.

В чем же тогда заключается тренировка сердца? Очевидно сила и так максимальна в каждом ударе
и она ни какими способами не тренируется! Частота? Но парадок в том что чем тренированней спортсмен
тем ниже у него пульс! Объем сердца? Да, это общепринятое мнение - но почему объем сердца увеличивается
если человек часто работает с повышенным пульсом?

Сердце черпает энергию из молочной кислоты - миф это или реальность? Получается чем хуже тем лучше?
Чем больше организм устал и закислился тем легче работать сердцу?

И еще - после инфаркта как восстановление рекомендуют длительные прогулки в темпе выше медленного
(ну не сразу, но как конечное восстановление) Что это дает? Работа на слегка повышенном пульсе?
Почему это полезно для сердца? Растет его объем, оно растягивается?

---
Возможно вам будет интересно обсудить тренировку сердца в оздоровительном и спортивном плане.
плиз комментируйте в сообществе CARDIO http://my.mail.ru/community/cardio/

Да надо ходить на кардиотренировки (хождение по дорожке)

...вести здоровый образ жизни...

Сердце тренируеться во время его активной работы.... но активная работа сердца может развиться и в патологическом процессе.... Если расматривать физиологически то нужно больше гулять, заниматься спортом.... А также не забывать профилактировать Атеросклеротические повреждения сосудов

Купи себе учебник физиологии человека. Переписывать и адаптировать его для тебя нет ни малейшего желания. Не говоря уж о том, что его еще надо искать. Не смог удержаться - миокард (не сердце) состоит из клеток (кардиомиоцитов) , а не волокон, в которых содержится миоглобин.

Сердце можно"посадить",остальное дано от природы, с рождения.