Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Пинокио в России стал Буратино?

СтранNick Мудрец (11710), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад

А. Н. Толстой

Прототипом Буратино Алексея Николаевича Толстого является Пиноккио из одноимённой сказки Карло Коллоди.
В предисловии к своей сказке Алексей Николаевич сам рассказывает о том, ПОЧЕМУ ПИНОККИО СТАЛ БУРАТИНО. Привожу дословно:

Предисловие.

Когда я был маленький, - очень, очень давно, - я читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по-итальянски - буратино) .
Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения Буратино. Но каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем и не было.
Теперь, через много-много лет, я припомнил моего старого друга БУРАТИНО и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка.
Алексей Толстой.

Буратино (итал. burattino — кукла) — главный герой сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936).

Отличия от Пиноккио

Вплоть до сцены закапывания монет на Поле Чудес, сюжет Буратино и Пиноккио развивается в целом одинаково, с разницей в мелких деталях:

•папу Карло, в отличие от Джеппетто, не сажают в тюрьму
•вместо лисы присутствует лис (в некоторых переводах тоже лиса, но в киноверсиях это всегда лис)
•хоть нарисованный котёл в камине и присутствует, сеньор Манджафоко (аналог Карабаса) не расспрашивает Пиноккио про нарисованный котёл и не упоминает Золотой Ключик, хотя тоже даёт пять золотых монет
•в отличие от Пиноккио, Буратино при нападении разбойников не производит травматическую ампутацию лапы коту
•вместо Мальвины присутствует фея с такой же внешностью и таким же пуделем
•отсутствует поклонник Мальвины — Пьеро

После того как кот с лисой выкапывают монеты, закопанные Буратино, сюжетные совпадения с Пиноккио больше не встречаются

Остальные ответы
KotKisyan KP Мыслитель (8952) 16 лет назад
По извращенной фантазии его автора - Алексея Толстого - большого любителя посещать заведения, где голые женщины на столах танцевали...
marysia Профи (729) 16 лет назад
его просто русифицировали.. =)
Таня Soul Мыслитель (7829) 16 лет назад
а он наверное, просто забыл, как звали итальянского мальчика ))) кстати, а что означает имя - Буратино?
Серж 0Мудрец (12037) 16 лет назад
Вроде как в одном из итальянских диалектов burattino - деревянная кукла.
Таня Soul Мыслитель (7829) Спасибо!
Игорь Кириллов Мудрец (15829) 16 лет назад
Наши предки были мудрее, не заимствовали термины, а адаптировали их для родного языка. Так появились пылесосы, холодильники и др, а нынче мы бы передрали прибор с его иностранским названием. Статья "Инвектива" на эту тему есть здесь: http://blogs.mail.ru/mail/kirigmi/
Александр Зыско ☭ Оракул (62795) 16 лет назад
Это был не перевод, а очень вольный пересказ, фактически, самостоятельное произведение. И не хуже оригинала.
Валерий Спажук Мастер (1371) 16 лет назад
Представляете себе ситро "Пинокио",
а вот "Буратино" - совсем другое дело ;)
Alexander Molochkov Знаток (270) 16 лет назад
Помоему буратино поя вился раньше пинокио!
яна яна Мастер (1483) 16 лет назад
пиноккио попросту обрусел))))))