Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Рыба, способная передвигаться по суше?

L.L. Гуру (3726), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
JUST Иванов Мыслитель (7285) 16 лет назад
Угорь способен передвигаться по суше.
Как и у всех рыб, у угрей есть позвоночник. Они живут в водоемах и дышат с помощью жабр. Большинство угрей обитают в соленой воде, но некоторые могут и прожить в пресноводных водоемах. Но все угри мечут икру только в соленой воде.
Вот почему пресноводным угрям иногда приходится долго путешествовать по суше к местам нерестилищ.
Добираясь до моря, такие угри преодолевают не одно препятствие, будь то плотины или другие заграждения.
Когда угри находятся на суше, они покрываются слизистым налетом, который предохраняет кожу от высыхания, помогает дышать.
Но, к сожалению, увидеть на суше угря-путешественника практически невозможно, потому что эти рыбы передвигаются только ночью.
Иногда в колодцах, прудах и других стоячих водоемах все-таки удается отловить угрей.
Но путешествуют только самки угрей.

Анабас, ползун, рыба семейства лабиринтовых отряд окунеобразных.
Длина до 20 см.
Водится в пресных водоёмах Южной Азии (Индия, Бирма, Индонезия) и Филиппинских островов. Благодаря специальному наджаберному органу, служащему для дыхания атмосферным воздухом, А. может долго (до 6-8 ч) оставаться вне воды.
Часто выходит на сушу, пользуясь для передвижения плавниками.
Так осуществляются и массовые переселения Анабаса из высыхающих водоёмов в новые.

В прибрежных мангровых зарослях влажных тропиков обитают удивительные рыбки - илистые прыгуны .
Они длительное время могут жить вне воды на корнях кустарников, обнажающихся во время отлива. Своеобразное строение грудных плавников позволяет им прыжками передвигаться по суше.
Прыгают они и по воде, примерно так же, как умело брошенный человеком камень.
Во время морского отлива прыгуны сидят в оставшихся лужицах или на корнях кустарников.
Обхватив корень передними плавниками и опершись на него хвостом, они могут даже подниматься вверх.
Остальные ответы
Чарна Мастер (1388) 16 лет назад
Угрей видела, переползали по грязи в болотце поглубже)
Codeine Профи (930) 16 лет назад
латимерия, одна из самых древних рыб на Земле их осталось десятки
Виктор ЩитМыслитель (6490) 16 лет назад
Латимерия живет на глубине около 5 км, где там суша?
Codeine Профи (930) когда вода исчезает,то она спокойно может передвигаться и жить на суше
Неаполитанец скифскийМудрец (12550) 16 лет назад
Вопрос был о рыбах способных передвигаться по суше. Причём здесь Латимерия целикантус?
Codeine Профи (930) это моя версия)
Виктор Щит Мыслитель (6490) 16 лет назад
Анабас, угорь, какая-то ещё рыба есть, но я названия не помню, а в справочники принципиально не лезу, пишу только что помню.
Неаполитанец скифский Мудрец (12550) 16 лет назад
Илистый прыгун. (в добавлениям к вышеизложенным) Способен передвигаться по земле на сотни метров.
Елена Профи (523) 16 лет назад
Знаю точно, леопардовый сомик, прилипший на фильтр и не замеченный мной, пролежал всю ночь без воды в мойке.... и ничего, жив, здоров, сидит по кораблем.. . значит смог бы и по суше переместиться
Взрослый Гуру (3490) 16 лет назад
Илистый прыгун - анабас, вьюн, угорь, когда передвигается на нерест.
----- Ученик (233) 16 лет назад
Ноги пришить, будет ходит )))
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193593) 16 лет назад
На Кольском полуострове есть еще одна рыбка - песчанка. Она не сухопутная, но, во время отлива зарывается во влажный песок, откуда ее и копают, как картошку.. . Если не успел схватить, моментально зарывается в песок и, там ее уже не поймать.. . За время малой воды (3-4 часа) , бабушки умудряются накопать по ведру-два.. . Очень вкусная, можно жарить, варить, вялить, солить.. . Средняя высота отливов-приливов составляет 4 метра...
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Песчанка есть и на Балтике. Мне кажется, она нерестится в полосе прибоя. Там отливы крохотные, и ведро не накопать, а вот лисы её собирают. Илистый прыгун не только ползает по илу, но и забирается на коряги и мангры. В Средней азии видел, как быстро мчатся по влажному илу змееголовы, но на песке они были совершенно беспомощны.