Рыба, способная передвигаться по суше?
шо?
Песчанка есть и на Балтике. Мне кажется, она нерестится в полосе прибоя. Там отливы крохотные, и ведро не накопать, а вот лисы её собирают. Илистый прыгун не только ползает по илу, но и забирается на коряги и мангры. В Средней азии видел, как быстро мчатся по влажному илу змееголовы, но на песке они были совершенно беспомощны.
На Кольском полуострове есть еще одна рыбка - песчанка. Она не сухопутная, но, во время отлива зарывается во влажный песок, откуда ее и копают, как картошку.. . Если не успел схватить, моментально зарывается в песок и, там ее уже не поймать.. . За время малой воды (3-4 часа) , бабушки умудряются накопать по ведру-два.. . Очень вкусная, можно жарить, варить, вялить, солить.. . Средняя высота отливов-приливов составляет 4 метра...
Ноги пришить, будет ходит )))
Анабас.