Почему пишеться зАря, но зОрька?

КаТуШка Профи (835), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Гаврилова Знаток (311) 16 лет назад
правописание корня с чередующимися гласными подчиняется здесь правилу - под ударением пиши -о-, в безударной позиции - -а-, по этому же принципу название птички зАрянка пишется через А
Остальные ответы
Аня Петрова Ученик (193) 16 лет назад
Понимаешь, просто без ударения пишется буковка "А"
Марина Жернакова Ученик (236) 16 лет назад
Потому что в корнях с чередованием -зар- -зор- под ударением пишется О, а без ударения А
olga198 Профи (861) 16 лет назад
По-моему, тут действует правило: под ударением-"О",без ударения-"А".
арнольд кавани Ученик (19) 3 года назад
это также как рост и расти. расти по причине а пишется потому что при сочетании ст и щ пишется а. исключения: ростовщик ростов ростислав росток и отрасль.