А кто такой Мескалито?

Мескаль. Мескаль, или текила, — продукт перегонки мексиканского пива пульке, приготавливаемого из сока некоторых видов агавы.

Лофофора Уильямса (Lophophora williamsii (Lem. ex Salm-Dyck) J.M.Coult., ранее известна также как Lophophora fricii) — североамериканский кактус рода Лофофора. Пейо́тль, или Пейо́т - туземное название растения и приготовляемого из него напитка. Известен, прежде всего, благодаря веществу мескалин, содержащемуся в мякоти стеблей дикорастущих лофофор. Индейцы Мексики и юго-востока Америки почитали пейотль как божество и употребляли его при различных обрядах. Некоторые из этих обрядов описал в своей книге "Разговоры с Доном Хуаном" Карлос Кастанеда.

Кастанеды начитался.. . Мескалито - это Глюк, вызванный приемом кактуса по названию - "ПЕЙОТЛЬ" или ну, всяких грибочков, типа "МУХОМОР" в состав которого входит голлюциноген "МЕСКАЛИН". Мескалито является каждому, кто его зовет (т. е. принимает всякие травки, типа гашиш, белена, пейотль, бледная поганка, мухоморчики ит. д.) , ну и играет с ним во всякие голлюцинногенные виртуалки.

Литературный герой Костаньеды.