Что вызывает извержение гейзеров?

Ирина Аушева Гений (52485), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тень Мудрец (15719) 16 лет назад
Попытки объяснить механизм работы гейзеров были сделаны еще в начале XIX века. Изучению гейзеров уделили немало внимания наши соотечественники Т. И. Устинова, С. И. Набоко, Г. С. Штейнберг и другие. Для бесперебойной работы гейзера необходимо редкое сочетание многих природных условий. Во-первых, нужен подземный источник тепла — магматический очаг, расположенный по возможности не очень глубоко. Во-вторых, требуется много воды, в основном атмосферной. В-третьих, нужна развитая система каналов — трещин, соединяющих горячий очаг с поверхностью земли и с обильными источниками воды.

Работа гейзера начинается с того, что вертикальный канал (трещины) наполняется холодной водой. Далее происходит интенсивный подогрев воды в нижней части каменной трубы. Заметим, что температура кипения воды на глубине 150 метров около 200°С. Благодаря конвекции перегретой воды и подъему пузырей пара температура воды в верхней части гейзерного канала достигает точки кипения. В результате парообразования вес столба воды уменьшается. Перегретая вода в большом количестве попадает в зону с меньшим гидростатическим давлением. Процесс кипения лавинно нарастает по всей глубине гейзерного канала. В этот момент смесь воды и пара начинает бурно фонтанировать. Из грифона рвется вода, за ней пар. После этого опустевший канал гейзера через боковые трещины вновь заполняется холодной водой, и цикл повторяется. Так — дни, месяцы, десятилетия без перерыва — работает сложная система кипящих фонтанов.

Остальные ответы
Vovander Мыслитель (7817) 16 лет назад
избыточное давление пара. когда оно достигает критического значения-гейзер извергается, после стравливания избыточного давления извержение прекращается. своего рода предохранительный клапан, созданный природой.
БАЛАМУТ ОБЫКНОВЕННЫЙ Мудрец (13729) 16 лет назад
Далеко не то, что вызывает извержение вулканов мелковатые чувства.
Седой Искусственный Интеллект (208648) 16 лет назад
Мне кажется, что там, внизу, кто-то БОЛЬШОЙ занимется ОНАНИЗМОМ, вот и результат, как говориться - налицо !!!