Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько весит пирамида Хеопса?

Ирина Аушева Гений (52485), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Айгуль Мастер (1004) 16 лет назад
Пирами́да Хео́пса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света» , сохранившееся до наших дней. Известны десятки египетских пирамид. Самые крупные из них — пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.

Первоначально высота пирамиды составляла 146,6 метра, (примерно пятидесятиэтажный небоскрёб) , однако из-за утраты в результате землетрясения венчающего гранитного блока - пирамидиона - её высота к настоящему времени уменьшилась на 9,8 метров и составляет сейчас 137,2 метра. Длина стороны пирамиды — 230 метров. Она сложена из примерно 2,3 миллионов каменных кубов, уложенных в 203 яруса (изначально 210). Средний вес камня — 2,5 тонны, но есть и более крупные, чей вес доходил до 15 тонн. Пирамида была построена в XXVI веке до н. э. фараоном Хуфу (2590—2568 до н. э.) , по-гречески его имя звучало как «Хеопс» . Таким образом, более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле. Объём этой пирамиды приблизительно 2 521 000 кубических метров. Площадь её основания 53 000 квадратных метров (площадь 10 футбольных полей) . Вес пирамиды составляет 6 400 000 тонн. Её основание покоится на природном скальном возвышении высотой в центре около 9 м. Архитектором пирамиды считается Хемиун, визирь и родственник Хеопса.

Источник: http://ru.wikipedia.org
Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
Следовательно вес пирамиды составляет 5,75 миллионов тонн!!! Вот уж недвижимость так недвижимость! )))))
Айгуль Мастер (1004) 6 400 000 вроде так.
Остальные ответы
Седой Искусственный Интеллект (208648) 16 лет назад
Ответ: Зачем мне твой ХОЛОДИЛЬНИК, если я и без него ПЛАВАТЬ не умею?