Что такое Антрекот и как его готовить?

Златочка Мастер (1607), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
SerGun Профи (636) 17 лет назад
Антрекот. Это слово французского происхождения, означает «межреберная часть мякоти» . В настоящее время антрекот готовят из мякоти говядины.
700 г говядины
4 ст. ложки жира
соль, черный молотый перец
Из толстого или тонкого края говядины нарезать порционные куски (по одному куску на порцию) толщиной 15—20 мм, отбить, посыпать солью, перцем и на сковороде с разогретым жиром обжарить с обеих сторон до готовности.
При подаче полить мясным соком. Гарнировать жареным картофелем, рассыпчатыми кашами или сложным овощным гарниром.
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (9066) 17 лет назад
вкусный антрекот получается из свинины. Я обычно использую для этого готовую приправу для свинины ( или для мяса) , состоящую из смеси соли, перцев и пряных трав. Готовые кусочки антрекота хорошо натираю смесью со всех сторон, а потом смазываю майонезом. Даю немного пропитаться (хотя бы час) Но можно держать и дольше. Потом обжариваю антрекоты в разогретом жире, до образования румяной корочки. На гарнир можно можно подать рис, овощи, гречку, картофель. (в принципе все что любите)
Татьяна ЯковлеваИскусственный Интеллект (162827) 17 лет назад
это уже эскалоп....антрекоты тока из говядины готовят.
Yolochka-44Мыслитель (5737) 17 лет назад
Антрекот-это из говядины,а у Вас блюдо вкусное получается,но даже на эскалоп непохоже,он жарится натурально и зачем свинину,пусть даже постную обмазывать майонезом и еще обжаривать на жире .
Светлана Мыслитель (9066) обмазываю майонезом для того, чтобы мясо получилось мягкое, ( причем независимо свинина или говядина) и майонез обычно использую легкий, из лимонного сока. Можно такие подготовленные кусочки завернуть в фольгу и запечь, тогда жир не используется.
Зоя Цвикова(Марченко) Мыслитель (5603) 17 лет назад
Как говорят, большому куску рот радуется. И вот под определение этого самого большого куска замечательно подпадает антрекот.

Само название блюда происходит от французского cotre, что означает мясо на ребрышке, и готовят его чаще из говядины. Рецепты антрекотов в основном сводятся к правильному прожариванию мяса, когда на боковой части антрекота должна быть видна линия, соединяющая прожаренности с обеих сторон. В рецептах иногда встречается название «двойной антрекот» – это кусочки мяса между двумя ребрами. А вообще антрекоты бывают разные. Вот только несколько рецептов – выбирайте по вкусу!
Антрекот в красном вине

В разогретой сковороде с антипригарным покрытием распустите 50 граммов сливочного масла. Выложите антрекоты (по 200 граммов каждый) . Поджарьте по три минуты с каждой стороны. Разместите на предварительно подогретом блюде. В ту же сковороду в оставшийся от жарки мяса соус положите мелко нарезанный лук (надо будет 3-4 небольшие луковицы) . Пассеруйте 2- 3 минуты, постоянно помешивая. Влейте пол-литра красного сухого вина, доведите до кипения и готовьте до тех пор, пока жидкость не выпарится наполовину. Убавьте огонь и добавьте 4 столовые ложки сливок. В небольшой мисочке соедините 2 чайные ложки крахмала и 2 столовые ложки воды, тщательно размешайте. Посолите и поперчите. Осторожно введите крахмальную массу в сливочный соус. Все хорошо перемешайте. Перед подачей полейте мясо горячим соусом.
Антрекот по-эльзасски

Полкилограмма мякоти говядины от тонкого края куском посолить, поперчить и обжарить в сотейнике с кусочками шпика. Мясо и шпик вынуть, а в сотейнике обжарить столовую ложку муки, снова положить мясо и шпик, добавить нашинкованные морковь и луковицу, 3 столовые ложки рубленой зелени, лавровый лист, 5- 7 горошин черного перца, 100 граммов водки и тушить на слабом огне под крышкой до готовности. Подавая, нарезать порционными кусками, выложить на блюдо, гарнировать овощами, полить, сняв жир, соком, украсить зеленью петрушки.
Антрекот с соусом из авокадо

Антрекоты (весом 180- 200 граммов) вымыть, обсушить и жарить в горячем топленом масле на сильном огне по 3 минуты с каждой стороны. Посолить, поперчить, посыпать грибным порошком, затем накрыть крышкой и поставить в теплое место. Два плода авокадо очистить от кожуры, разрезать вдоль на половинки, удалить косточки и сбрызнуть соком лимона, чтобы они не темнели. Половину отложить, из остальных приготовить в миксере пюре со сметаной. Оставшийся после жарки жир слить, соус из авокадо разогреть на сковороде, но не кипятить, затем посолить, поперчить белым и кайенским перцем. Мясо вместе с соком, выделившимся при жарке, разогреть в соусе. Насыпать в соус нарезанный шнитт-лук. Оставшиеся половинки авокадо разрезать на дольки и сбрызнуть соком лимона. Антрекоты в соусе подать на предварительно подогретом блюде, украсив дольками авокадо. К этому блюду можно подать рассыпчатый рис, заправленный сливочным маслом.
Антрекот с пивным соусом

Полкилограмма говядины промойте, отбейте, натрите солью и перцем, выдержите 30 мин, затем хорошо обжарьте с двух сторон. 3 столовые ложки муки обжарьте в таком же количестве сливочного масла, добавьте стакан светлого пива и полстакана мясного бульона, дайте закипеть и тут же снимите с огня. Отделите желток от белка, желток взбейте со сливками (примерно полстакана) , добавьте лимонный сок, корицу, сахар и соль по вкусу. Взбитую массу выложите на сковороду и хорошо перемешайте. Перед подачей на стол антрекоты залейте соусом, посыпьте зеленью, украсьте соленым арахисом и мелко нарезанными крабовыми палочками.
СВЕТЛАНА Мастер (2172) 17 лет назад
В классической французской кухне так назывался кусок ВОЛОВЬЕГО мяса, срезанный между ребрами и хребтом. Такой же кусок мясо у коровы, быка, теленка - называли медалье, так как похож на крупную округлую медаль.
В наши дни антрекотом называют любой кусок мяса (говядина) без костей толщиной 1-1,5 см и величиной с ладонь.

кусок мяса.

Например:

Антрекот по-австрийски горячее блюдо (рецепт приготовления)

Говядина (вырезка) 180 г
сало (шпик) 15 г
картофель отварной 40 г
яйцо 1/3 шт.
сметана 25 г
орех мускатный
зелень петрушки, соль;
для соуса: масло сливочное 10 г
лук репчатый 15 г
вино белое 25 г, мука 5 г
сметана 40 г
каперсы 10 г
Приготовление: Мясо отбивают, надрезают по краям и приправляют солью и перцем. Отварной картофель нарезают мелкими кубиками и соединяют с мелко нарезанными салом (шпик) , солью, перцем, мускатным орехом, рубленой петрушкой, яйцами, сметаной. Тщательно перемешанную массу кладут на антрекот и соединяют его края, закрепляя их заостренными деревянными палочками. Мелко рубленый лук обжаривают в сливочном масле, поверх него кладут антрекоты, вливают белое вино и тушат. Полученный при тушении сок смешивают со сметаной и мукой. Подают мясо под этим соусом, посыпав каперсами.
Леший Гуру (4424) 3 года назад
Мда... И зачем я сюда попал?... Только слюнями чуть не захлебнулся...