Как мне, молодой практикантке, заинтересовать и успокоить старшеклассников на уроке? (10-11 класс)

Пользователь удален Ученик (81), закрыт 16 лет назад
Они постоянно смеются и балуются. Меня они не боятся, т.к. я их старше всего на 3-4 года.
Какие темы для бесед мне выбрать?
Лучший ответ
Katerina Гуру (2657) 16 лет назад
Не переживай.
Просто нравишься ты им, наверное.. .

Рассказывай что-нибудь интересное по теме урока (не из учебника) . Из новинок современной науки, например.. .

У меня как-то был урок на тему "спирты" в 11м классе. Дала задачу: пересчитать сколько литров кефира нужно выпить чтобы опьянеть как от бутылки водки. Бурные расчеты проводил весь класс: кто по пропорции считал, кто по формулам, кто "стопками".

Как я с ними справлялась:
1) подружилась (в гости друг к другу ходили)
2) интересная информация на уроке (другие учителя жаловались, что после моих уроков народ ведет оживленную дискуссию еще 15 минут чужого урока)
3) Была принципиальна. Опоздал на 1 минуту - получай задачу у доски. Не решил - получай 2 балла в журнал (даже любимчикам!) . Болтаешь - ОК, на тебе самостоятельную работу. Сдать к концу урока. Не сдал - 1 в журнал. Видно, что не сам решал - объясняй. Объяснил - получай что заработал. Нет - сам виноват.
4) Не давила сильно. Если человеку реально надо уйти - всегда отпускала при условии отработки урока (прийти с другим классом, написать реферат или т. п.) .
5) Если человеку ну ооочень нужна хорошая оценка - всегда пожалуйста на пол-часа после уроков ко мне в кабинет - объясню тему индивидуально. Спрошу на след. уроке.
6) При постоянном игнорировании уроков - знакомилась с родителями.
7) на контрольной: тому, кто списывает - минус 1 балл, у кого списывает - минус 2 балла. Но можно 1 раз в течение урока на 15 секунд открыть учебник или тетрадь (если хоть знает где искать - уже молодец) . Одно время разрешала звонок другу. Так они повадились мне звонить :-)

Вот так вот.
Результат: любимая учительница + нормальные оценки + высокий процент поступления.

Источник: я
Остальные ответы
SVETLAN@ Гуру (4837) 16 лет назад
О, проблемы уже сейчас. Что же будет потом? Вы же педагог-вспоминайте. учитесь и находите себя. Моя дочь смогла найти контакт со всем возрастом. У нее даже вопросов таких не возникало. Трудно Вам будет. Ищите себя!!! Желаю успехов и удачи!
Инна Решетняк Мастер (1980) 16 лет назад
ты их никак не успокишь, я хоть только в 9 классе, но некоторые мои одноклассники не просто балуются, а еще издеваются, говорят нецинзурные фразы и посылают учителей, и для них не важно, что учитель старше...
###-### Профи (679) 16 лет назад
Ты учитель и никаких бесед на уроке быть не должно. Если говорить, то только по предмету. Покажи детям, что ты любишь своё дело, если у тебя блестят глаза, то они это увидят. Веди себя сдержанно, не кричи на них, это ребят только раззодорит. Будь выше их, ты ведь учитель!
Андрей Мальцев Просветленный (45469) 16 лет назад
C руководителем практики вопрос обсуди а не с нами! :)))
А вообще мы своих девчонок спасали тем что приходили на ух уроки! и все парни смотрели тока и крутили говловами назат - с довольными мы рожами сидим или недовольными! если с недовольными то они сразу делали успокаивающие жесты "все мол нормально" :)))