Яромир Ягр все о нем.

Надежда Филипповская Ученик (154), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GNASH Мудрец (12041) 16 лет назад

68 Яромир Ягр
позиция: правый крайний

дата рождения: 15.02.1972

место рождения: Кладно

рост: 188 см

вес: 106 кг

драфт: в 1990 году задрафтован клубом "Питтсбург Пингвинз" в 1-м раунде под общим 5-м номером.

Команда - «Нью-Йорк Рейнджерс» . В НХЛ проводит 15-й сезон. Как и в случае с Домиником Гашеком, за Яромира Ягра лучшую оценку его таланта дадут бесконечные титулы. Правда, можно также сказать, что фигура Ягра известна во всем мире. Так что в дополнительном представлении он не нуждается.

В НХЛ Яромир попал в сборную новичков 1991 года. Шесть раз был включен в состав первой сборной звезд НХЛ (1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001). Пятикратный обладатель «Арт Росс Трофи» , приз вручается хоккеисту, набравшему наибольшее количество очков по системе гол+пас в регулярном чемпионате (1995, 1998, 1999, 2000, 2001). В 1997 году был включен в состав второй сборной звезд НХЛ. Двукратный обладатель «Лестер Пирсон Авард» - награда ежегодно вручается лучшему игроку, по мнению самих хоккеистов (1999, 2000). Участник девяти матчей всех звезд (1992, 1993, 1996, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004). Обладатель «Харт Мемориал Трофи» 1999 года. Награда каждый год вручается хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате. Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбург Пингвинз» - 1991 и 1992 год.

В своем лучшем сезоне 1995/1996 набрал 149 очков (62 шайбы и 87 результативных передач) . Ягр носит 68-й номер, что символизирует 1968 год, когда советские войска подавили «Пражскую весну» .
В составе национальной сборной вошел в символическую сборную молодежного чемпионата мира 1990 года. Включен в состав символической сборной чемпионата мира 2004 года. Олимпийский чемпион Нагано. Чемпион мира 2005 года. Бронзовый призер чемпионата мира 1990 года. Участник Кубка Канады 1991 года (5 матчей, 1 гол) и Кубка мира 1996 (3 матча, 1 шайба) и 2004 года (5 матчей, 1 гол, 1 передача) .

Во время локаута, как известно, Ягр продемонстрировал свое мастерство российской публике, отыграв за омский «Авангард» .
Самыми запоминающемся моментами в жизни считает завоевание двух Кубков Стэнли и олимпийское золото Нагано. Яромир очень любит теннис и переживает за Андре Агасси. Хоккейными идолами считает Уэйна Гретцки и Марио Лемье. Очень любит также американский футбол. Не женат.

Статистика на ЧМ и ЗОИ:
ЧМ-90 (Швейцария) - 10 игр, 3 шайбы, 2 передачи, 5 очков, 2 минуты штрафного времени.
ЧМ-94 (Италия) - 3 игры, 0 шайб, 2 передачи, 2 очка, 2 минуты штрафного времени.
ЗОИ-98 в Нагано - 6 игр, 1 шайба, 4 передачи, 5 очков, 2 минуты штрафного времени.
ЗОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити - 4 игры, 2 шайбы, 3 передачи, 5 очков, 4 минуты штрафа.
ЧМ-02 (Германия) - 7 игр, 4 шайбы, 4 передачи, 8 очков, 2 минуты штрафного времени.
ЧМ-04 (Чехия) - 7 игр, 5 шайб, 4 передачи, 9 очков, 6 минут штрафа.
ЧМ-05 (Австрия) - 8 игр, 2 шайбы, 7 передач, 9 очков, 2 минуты штрафа.
Всего на чемпионатах мира и Олимпийских играх сыграл 45 матчей, забросил 17 шайб и сделал 26 результативных передач.
Остальные ответы
Spelyfrukt Мудрец (18005) 16 лет назад
Играет под номером 68 в Нью Йорк Рэйнжерс.. .
Яромир Ягр (чешск. Jaromír Jágr, родился 15 февраля 1972 в городе Кладно, Чехословакия, ныне Чехия) — профессиональный чешский хоккеист. Амплуа - крайний нападающий.

На драфте НХЛ 1990 года выбран в 1 раунде под общим 5 номером командой «Питтсбург Пингвинз» . 11 июля 2001 года обменян в «Вашингтон Кэпиталз» . 23 января 2004 года обменян в «Нью-Йорк Рейнджерс» . В Национальной хоккейной лиге выступает с 1990 года. Обладатель множества призов и наград НХЛ — шесть раз Арт Росс Трофи, 2 раза Лестер Пирсон Трофи и один раз Харт Трофи. Во время локаута НХЛ играл в России за омский «Авангард» .

Награды
Обладатель Кубка Стэнли, 1991 («Питтсбург Пингвинз» )
Обладатель Кубка Стэнли, 1992 («Питтсбург Пингвинз» )
Арт Росс Трофи, 1995 («Питтсбург Пингвинз» )
Олимпийский чемпион, 1998 (сборная Чехии)
Арт Росс Трофи, 1998 («Питтсбург Пингвинз» )
Арт Росс Трофи, 1999 («Питтсбург Пингвинз» )
Лестер Пирсон Авард, 1999 («Питтсбург Пингвинз» )
Харт Трофи, 1999 («Питтсбург Пингвинз» )
Арт Росс Трофи, 2000 («Питтсбург Пингвинз» )
Лестер Пирсон Авард, 2000 («Питтсбург Пингвинз» )
Арт Росс Трофи, 2001 («Питтсбург Пингвинз» )
Обладатель Кубка Европейских Чемпионов, 2005 («Авангард Омск, Россия» )
Бронзовый призёр Олимпиады, 2006 (сборная Чехии)
Лестер Пирсон Авард, 2006 («Нью-Йорк Рейнджерс» )
Участник матча «Всех звёзд» НХЛ (10 раз)

Молодой Ягр и Лемье с Кубком Стэнли:

Источник: Яромир Ягр является лучшим европейским хоккеистом-бомбардиром в НХЛ за всю историю...
Jack S. Мудрец (16366) 16 лет назад
Яромир Ягр родился 15 февраля 1972 в городе Кладно, Чехословакия, ныне Чехия) — профессиональный чешский хоккеист. Амплуа - крайний нападающий.

На драфте НХЛ 1990 года выбран в 1 раунде под общим 5 номером командой «Питтсбург Пингвинз» . 11 июля 2001 года обменян в «Вашингтон Кэпиталз» . 23 января 2004 года обменян в «Нью-Йорк Рейнджерс» . В Национальной хоккейной лиге выступает с 1990 года. Обладатель множества призов и наград НХЛ — шесть раз Арт Росс Трофи, 2 раза Лестер Пирсон Трофи и один раз Харт Трофи. Во время локаута НХЛ играл в России за омский «Авангард».