Списывать....давать или не давать? (суть вопроса внутри)

Amy Lee Профи (752), закрыт 16 лет назад
В школе я училась не очень, поэтому девять классов закончила с 7 тройками в атестате. В итоге моей разгульной жизни в 9-м классе пришлось идти в ПТУ. Там я остепенилась и стала учиться хорошо, хочу нормальный аттестат об окончании 11 классов и поступить в другое учебное заведение. Проблема в том, что ребята из моей группы постоянно лезут у меня списывать, буквально требуют этого, я конечно помогаю им, все за них решаю, но чаще всего сама не успеваю сделать свое задание. Меня стала раздражать такая ситуация, и я перестала помогать ребятам, потому что все-таки неприятно, когда человек ничего не делает, просто бездельничает, а на контрольных что-то требует с тебя и обижается, когда ты отказываешься ему помогать. Я пришла туда учитсяь для себя, а не для других. Как быть? Я устала быть "ходячей энциклопедией для птушников".
Лучший ответ
мимо Гуру (3976) 16 лет назад
КАк же я тебя понииаю!! ! Хочется написать работу и сдать, а в результате над тобой висит стая орлов, и требует мяса, а если им отказывать - готовы заклевать до смерти. Я в таких ситуациях старалась просто абстрагироваться от окружающего мира. В конце концов хоть чего-то стоящие люди не позволят себе унижать тебя только за то, что ты в отличии от них учишься, и имеешь право не делать это за кого-то еще. Вот их и стоит ценить и слушать. А на остальных - плевать.
Остальные ответы
ЗЛОЙ КЛОУН. Искусственный Интеллект (161477) 16 лет назад
послать подальше и учиться для себя хоть из тебя толк выйдет, если кто то не согласен то пишите в личку.
lucky Мыслитель (6323) 16 лет назад
Всё правильно делаешь, не давай списывать, говори, что не знаешь тему и т. д. , а с друзьями.. . Если они всё-время будут списывать у тебя, то ты для них будешь, цель №1 для решения проблем!!!
Туся Гуру (3303) 16 лет назад
Не давать, никогда никому ничего не давал и сейчас придерживаюсь этого правила.
От жизни нужно только брать.
Пользователь удален Знаток (349) 16 лет назад
Сначала решай свои задания, а если останется время, то помоги другим. : )
Julia Знаток (339) 16 лет назад
не давай!! ! зачем быть инцЫклопедией??
Ксю Принц Мастер (2382) 16 лет назад
Если не хотите- не давайте. Они пообижаются, но потом все равно будут разговаривать, зато Вам за себя будет спокойнее, что всё сделано.. Это их проблемы, что они знают или нет, вот пусть сами и выкручиваются..
$Евгения$ Мастер (1116) 16 лет назад
Все правильно. Не надо позволять садиться себе на шею. Всегда нужно уметь отказывать, тогда и относиться к тебе будут по-другому.
Рустем Хайрутдинов Знаток (432) 16 лет назад
Отказывать не нужно, но необходимо установить правило, что помогаешь только после того как сделаешь сама. Такой подход позволит тебе избежать обид (ты всетаки даешь списывать) , но также и решить свое задание тоже. Я например так всегда делал и обид никаких небыло. Более того, иногда было вообще забавно: как я заканчивал решать, то меня просто удаляли из кабинета и я смело говорил, что мол ниче не знаю и все вопросы к препаду, а на препада уж точно никто не обижался :)
Luciana Мастер (1091) 16 лет назад
правильно РАКОТ говорит
если вообще начать закрывать свою тетрадь и рявкать на всех то Вас просто будут ненавидеть.
Но еще хотелось добавить что преподы как правило видят реальное положение вещей в плане Ваших знаний