Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится центр Европы?

Петр Верхуша Мастер (1559), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1114) 16 лет назад
Право называться географическим центром Европы сегодня отстаивают сразу несколько стран. На это звание сегодня претендуют сразу несколько населенных пунктов - в Словакии, Белоруссии, Латвии, Польше, а также России. Разночтения в границах Европы существуют: ООН дает одно определение, немцы - другое, французы - третье, турки - четвертое, американцы - пятое.. . Проблема в разных методиках расчетов.

Географическим центром Европы с 1887 года принято было считать закарпатскую деревушку Деловое, что на территории современной Западной Украины. Сегодня географическая достопримечательность находится в административном подчинении Раховского района Закарпатской области. Эту территорию принято называть столицей закарпатских гуцулов, а сам районный центр - "гуцульским Парижем". Рахов - это зажатый невысокими горами уютный городишко с тесными улочками, сбегающими, как ручейки, к реке Тиса. Зимой - рай для горнолыжников, все остальное время года - просто привлекательнейший уголок земли. Находится он на высоте 430 метров над уровнем моря в горной котловине, в самом сердце Украинских Карпат. От знаменитого геодезического знака до границы с Румынией всего пять минут езды по извилистому ущелью.

История свидетельствует, что в 1885-1887 годах в Верхнетисянськой котловине (Закарпатье тогда находилось в составе Австро-Венгрии) проводилось изучение местности с целью строительства железной дороги "Рахов-Сигет", В процессе измерения инженеры выяснили, что в где-то в этой местности может находиться географический центр Европы. Для точного установления сюда было приглашено ученых из Вены, они после тщательной проверки и определили местонахождение центра Европы.

В 1887 году был установлен двухметровый геодезический знак, изготовленный из высококачественного бетона. Знак имеет форму срезанной четырехгранной пирамиды. На прямоугольном постаменте высечено латинским языком:

Locus Perennis Dilicentissime cum libella librationis quae est in Austria et Hungaria confecta cum mensura gradum meridionalium et paralleloumierum Europeum…MDCCCLXXXVII

В переводе на знаке высечено следующее:

"Постоянное точное, вечное место. Очень точно, со специальным аппаратом, который изготовлен в Австри и Венгрии, с шкалой меридианов и параллелей, установлен здесь Центр Европы 1887.

Этот знак пережил две мировых войны и дошел к нашему времени в своем первичном виде, но поскольку он выглядит очень скромно, его было решено дополнить еще одним знаком.

Разработку проекта поручили архитектору-художнику С. С. Козураку. 27 мая 1977 г. возле старого знака была построена стелла высотой 7,2 м. Параллельные линии стеллы символизируют четыре страны света. Пустота между расхождениями линий создает впечатление целостного единства и центральности. Ось, которая проходит посредине усиливает центр композиции. На высоте 6м. 60 см. установлен шар, который символизирует планету Земля и несет техническую нагрузку - соединяет пластины делая стеллу устойчивей.

Отойдя на несколько метров можно увидеть замечательный композиционный ансамбль: скромный двухметровый обелиск - свидетель прошлого, семиметровая стелла - наша современница, а рядом стройная сорокаметровая пихта - зеленая красавица Карпат.

Координаты географического центра Европы: 47° 56,3" северной широты и 24° 11,30" восточной долготы.
ZergutУченик (207) 8 лет назад
Вот что пишут.
На звание географического центра Европы претендует несколько мест.

деревня Пурнушкес в 25 км к северу от Вильнюса, Литва [1];
50 км к юго-западу от Полоцка в северной части Белоруссии [2];
возле села Деловое недалеко от Рахова, Закарпатье (Украина) [3];
возле села Вишиньки Тернополь, Тернополь (Украина) [4];
в деревне Крагуле около Кремницы, центральная Словакия [5];
в гмине Суховоля, к северу от Белостока, северо-восточная Польша [6];
Остальные ответы
stillhet Оракул (54791) 16 лет назад
где-то в беларуси... точнее не помню
Sunnyboy Гуру (3993) 16 лет назад
В Белоруссии.
Наталья РезонтоваЗнаток (363) 7 лет назад
Нет, таки в Беларуси. :)
Н Л Мастер (1230) 16 лет назад
Если с учетом, что Европа начинается от Атлантического океана до Урала, то где-то в Украине =)
а если без учета России, то где-то в Дании
Иришка Мастер (2034) 16 лет назад
в Беларуси, сто пудово, и где-то тож в центре в районе Минска
vostПрофи (535) 7 лет назад
Неа, в Витебской области, город Полоцк
Tatyana Просветленный (48416) 16 лет назад
г. Рахов Закарпатская обл.
Виталий В Ученик (152) 8 лет назад
В Беларусии!! Недалеко от Полоцка (48 км)
vostПрофи (535) 7 лет назад
Именно
Владимир Крикун Ученик (167) 7 лет назад
г. Урюпинск Волгоградской обл.
сергей юров Профи (854) 7 лет назад
рахов ивано франковская область украины
Даша Келданович Ученик (214) 7 лет назад
Беларусь, Пуховический район, д. Антоново
snickers 02Ученик (208) 6 лет назад
Это центр Беларуси будет а не Европы)))
оля руденко Ученик (157) 6 лет назад
Ну я считаю что в России. Вы на карту посмотрите.