Анатомия человека. Таблица, мышцы, нервы, вены, артерии, органы. Начинаяот12-перстной или поджелудочной и до коленного .

ROMAN Мастер (1168), закрыт 16 лет назад
ЖЕлательно мужчины. Хотя пофиг
Лучший ответ
Остальные ответы
Евгений Бутрик Профи (666) 16 лет назад
Откуда таблица в анатомии человека тем более мужчины.. . хотя пофиг :-)
Елена Казакова Высший разум (122381) 16 лет назад
6. Характеристика систем органов человека
Системы органовОтделы системыОрганы, входящие
в системуТкани, из которых состоят органыФункции
системы
Опорно-двига-тельнаяСистема опоры
(скелет)

Система движения Кости черепа (мозгового и лицевого отделов) , тулови-ща (позвоночный столб, грудина, ребра) , кости поя-сов и свободных верхних и нижних конечностей
Скелетные мышцы с сухо-жилиями, связкиСоединительная (кост-ная, хрящевая, плотная волокнистая, жировая – образует желтый кост-ный мозг, ретикуляр-ная)
Поперечно-полосатая мышечная, соедини-тельная тканьОпорная, защитная, крове-творная

Двигательная, формообра-зующая, статические на-грузки
Крове-носнаяСердечно-сосудистая система,
система кровиСердце, кровеносные сосу-ды (артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены)

Гладкая мышечная, сердечная мышечная, эпителиальная (эндоте-лий сердца и сосудов) , плотная волокнистая соединительная, кровьТранспортная, трофиче-ская, дыхательная, защит-ная (иммунитет, система свертывания) , регулятор-ная (транспорт гормонов)
Пищева-ритель-наяЖелудочно-кишечный тракт (ЖКТ) ,

пищеварительные железыРотовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый отделы кишечника;
слюнные железы, поджелу-дочная железа, печеньЭпителиальная,
соединительная (рых-лая волокнистая, рети-кулярная) ,
мышечная (гладкая, поперечно-полосатая) Пищеварительная (фер-ментативное расщепление, всасывание) , обезврежи-вание токсинов (воротная система печени) , эндок-ринная (гормоны, выраба-тываемые железами ЖКТ)
Выдели-тельнаяМочеобразователь-ные органы,
мочевыводящие путиПочки, мочеточники, моче-вой пузырь, мочеиспуска-тельный каналЭпителиальная (в том числе почечный эпите-лий) , гладкая мышеч-ная, разновидности соединительнойВыделительная,
осморегуляция (регуляция водно-солевого обмена)
Лимфа-тическаяСистема лимфообра-щенияЛимфатические узлы, лим-фатические сосуды (лимфа-тические протоки, лимфати-ческие капилляры) Соединительная (лим-фа, плотная волокни-стая, ретикулярная) , эпителиальнаяТранспортная, защитная (иммунитет)
Дыха-тельнаяВерхние и нижние дыхательные пути,
альвеолярные легкие,
голосовой аппарат,
дыхательная муску-латураНосовая полость, носоглот-ка, гортанная часть глотки, гортань, трахея, правый и левый главные бронхи, бронхиальное древо;
двудолевое левое и трехдо-левое правое легкое, покры-ты плеврой, состоящей из висцерального и париеталь-ного листков, между кото-рыми находится плевраль-ная полость;
диафрагма, межреберные мышцыСоединительная (плот-ная и рыхлая волокни-стая, хрящевая, кост-ная) , эпителиальная (ресничный эпителий верхних дыхательных путей, однослойный плоский альвеолярный эпителий, мезотелий листков плевры) , мы-шечная (гладкая, попе-речно-полосатая) Дыхательная (внешнее дыхание, газообмен) , вы-делительная (выведение побочных продуктов ме-таболизма) , голосообразо-вательная
ПоловаяПоловые железы, половые органыЖенская половая система: яичники, маточные трубы, матка, влагалище, наружные половые органы;
Мужская половая система: семенники (яички) , предста-тельная железа (простата) , семенные пузырьки, семя-выводящие протоки, наруж-ные половые органы. Мышечная, эпители-альная, соединительнаяРепродуктивная, эндок-ринная (половые гормоны)
НервнаяАнатомически:
центральная и пери-ферическая;
физиологически:
соматическая и веге-тативная (симпатиче-ская, парасимпатиче-ская) Головной мозг, спинной мозг, нервные узлы, нервыНервная, соединитель-ная (входит в состав мозговых оболочек) Регуляторная, интегратив-ная, высшая нервная дея-тельность
Система органов чувствАнализаторы:
зрительный,
слуховой,

обонятельный,

тактильной
чувствительности,
вкусовой
Орган зрения (глаз) ,
орган слуха (ухо: наружное, среднее, внутреннее) ,
носовая полость (обоня-тельные рецепторы) ,
кожа (рецепторы тактиль-ной чувствительности) ,
вкусовые рецепторы языка
Мышечная, эпители-альная, соединитель-ная, нервная
Обеспечение связи
Евгений Юрьевич Мудрец (10090) 16 лет назад
Ищи "Большой атлас по анатомии", Роен, Йокочи, Лютьен, Дреколл. Мне его дал знакомый (скачен с Рапиры) , весит 26 М, формат DJVU.