Где грань между многозначными словами и омонимами?

Горожанка Мыслитель (6916), закрыт 16 лет назад
Хвост, рукав, ключ, кисть, играть - где тут что?
Лучший ответ
Marishka Знаток (271) 16 лет назад
У многих слов есть не одно, а два или несколько значений. Такие слова называются многозначными.

Значения многозначного слова связаны между собой, но среди них выделяется одно исходное, или первичное, значение.
Другие значения называют вторичными или переносными.

Например, у слова золотой первичное значение – «сделанный из золота» , но когда говорят золотые волосы или золотые руки, то на другие объекты «переносят» отдельные свойства золота (его цвет, его ценность и т. п.) , это переносные значения слова золотой.

Омонимы же - Слова, совпадающие по звучанию, одинаковые по форме, но значения которых никак не связаны друг с другом.

Ср. Осторожней, не разбей стекло! и Варенье на пол у тебя стекло!

Иногда ответить на вопрос, омонимы перед нами или многозначное слово, очень трудно. Даже среди лингвистов нет единого мнения. Общий критерий такой: у омонимов разные значения, между которыми нет связи, а все значения многозначного слова связаны между собой по смыслу.

хвост, играть - многозначные
Что касается слов "рукав", "ключ", "кисть", то тут всё зависит от контекста.
Они могут быть омонимами и многозначные словами.

См: В Толковом словаре слова "кисть" (часть руки) и "кисть" (инструмент) даются в разных статьях — значит, это одинаково звучащие слова с разным значением, а именно, омонимы. А вот значения "кисть" (инструмент) и "кисть" (часть растения с соцветиями, ягодами) даются в одной статье, как одно многозначное слово.

То же самое можно сказать и про ключ:
Сравните многозначное слово "ключ" (открыть дверь ключом, гаечный ключ, найти ключ к решению задачи, снабдить сборник упражнений ключами) с его омонимом (в овраге бьёт ключ, жизнь бьет ключом) . В данном случае очевидно, какой ключ является значением одного и того же многозначного слова, а какой – другим словом – омонимом, не связанным с ними по смыслу.
Остальные ответы
Korolevo4ka Искусственный Интеллект (138588) 16 лет назад
Из приведенных слов омонимы только ключ в значении "устройство для отпирания замка" и ключ - родник, водный источник. Они даются в разных словарных статьях, и в их значениях нет ничего общего. Во всех остальных словах есть что-то общее в значении: хвост - это задняя часть тела, обычно удлиненная. Хвот павлина, хвост самолета, хвост - прическа у девушки и т. д.
Juli Профи (761) 16 лет назад
Короче многозначные словаимют несколько СВЯЗАНЫХ с друг другм значений. А оонимы просто несколко значений. Так что: Омонимы: рукав, ключ, кисть. Остольное многозначные слова.
TsyplenaЗнаток (324) 9 лет назад
Тупица, иди напиши на заборе слово из трех букв-это твое призвание
nocturnal Мудрец (12952) 16 лет назад
Грань между многозначными словами и омонимами можно наглядно увидеть в толковом словаре. Значения слов-омонимов даны в разных словарных статьях, а значения многозначных слов - в одной.
YANAСHK@ Ученик (165) 16 лет назад
хвост-многозначное, ключ-омоним, кисть-омоним, играть-многозначное, рукав-омоним
Svetlana Мастер (1604) 16 лет назад
многозначные слова - это слова, имеющие более одного значения, например, модель, как образец или девушка - модель. А омонимы - слова, имеющие разное значение, но схожие по звучанию или на письме, например, кисть руки и кисть для рисования.
Елена Бузолакс Ученик (234) 6 лет назад
есть многозначное слово хвост: у самолёта, у кометы, у животных, у мамы сын, и т. д. значит мы свелись к выводу что у слова хвост есть переносные значения и прямые