какая польза от кукушки?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Кукушки — около 130 видов во всех частях света, кроме Антарктиды. Мелкие, с крапивника, и довольно крупные, до килограмма весом, как правило, длиннохвостые птицы. Клюв у одних тонкий, у других массивный, как у ворона, и еще толще. Два пальца направлены вперед, два — назад. Большинство видов моногамы. Самцы и самки у многих похожи, у самок наших кукушек больше бурых тонов в оперении.
2 — 6 яиц откладываются с промежутками в один-два дня, насиживают с первого яйца около трех недель (не паразитические виды) . Птенцы родятся голые или в грубом «пуху» . Живут в основном на деревьях и в кустах, есть наземные виды, и гнезда у них на земле.

Кормятся в основном насекомыми, некоторые едят ягоды, плоды, лягушек, ящериц, разоряют чужие гнезда. Многие виды поедают «лохматых» , покрытых щетинками гусениц, которых другие птицы не трогают. Наши кукушки, например, — гусениц походных шелкопрядов, больших вредителей леса. И в этом польза от кукушек. После такого лакомства, съеденного во множестве, вся внутренняя поверхность желудка кукушки бывает сплошь утыкана щетинками гусениц. Периодически птица выбрасывает через рот эти щетинки вместе со слоем желудочной выстилки.

Внешний вид.
Немного мельче голубя. Самцы и большинство самок имеют пепельно-серую окраску верха тела и головы и поперечнополосатую окраску низа (”ястребиного” типа) . Некоторые самки имеют ржаво-рыжую окраску верхней стороны тела. Благодаря длинному хвосту (15-19 сантиметров) и крыльям (20-30 сантиметров) кукушка кажется более крупной птицей, особенно на лету, чем она есть на самом деле (вес ее всего 85-120 граммов) . Молодые птицы отличаются от старых темно-бурой окраской верха тела, обычно с ржаво-рыжими поперечными полосами. На сгибе крыла есть белые перья с черными полосками. Хвост с белым кончиком, у рыжих самок — с темной полосой по краю.
Самец издает всем известное “ку-ку” (иногда трехсложное) , порой переходящее в глухой хохот; для самки характерен звонкий крик “кли-кли-кли”. Кукушка редко кукует больше десяти раз подряд, поэтому спрашивать у нее, сколько лет вам осталось жить, не рекомендуется.
Местообитания.
Обитает по всей стране от южных тундр до полупустынь в лесах, кустарниках, горных стланиках.
Питание.
Питается кукушка различными насекомыми (уничтожает много волосатых ядовитых гусениц, которых обычно не поедают другие птицы) . .
Гнездование. Подкладывает яйца в гнезда многих видов мелких воробьиных птиц. Самки относятся к нескольким наследственным линиям, каждая из которых связана с определенным видом-хозяином и откладывает яйца соответствующей окраски. Подросший кукушонок выкидывает из гнезда других птенцов, а их родители продолжают его кормить. В зависимости от региона птицы-хозяева могут быть разными. В Европе это прежде всего садовая горихвостка, сорокопут-жулан, славки и трясогузки. Период размножения — с мая по июль.
Распространение.
Эта птица гнездится от Англии до Камчатки и Японии, занимая с запада на восток всю территорию России. На север у нас (в Европейской части России) кукушка доходит до Полярного круга и даже заходит за него местами.
Остальные ответы
Лиска Лариска Просветленный (35214) 16 лет назад
с ней как-то веселей в лесу:) )
а еще Кукушка – это паровоз или поезд узкоколейки. А какая польза от паровоза, думаю, объяснять не нужно:)
мирт Гуру (4945) 16 лет назад
наверное тоже какую-нибудь гадость ест лес очищает
Рафаэльkа Высший разум (121054) 16 лет назад
Хорошим прогнозистом зарекомендовала себя обыкновенная кукушка. Она живет практически во всех лесах Евразии, но увидеть эту красивую птицу, похожую на ястреба, редко кому удается. Уж очень она осторожна и пуглива. Но зато в погожую весеннюю пору далеко слышко громкое "Ку-ку!... "Ее продолжительное кукование свидетельствут об установлении теплой погоды и прекращении холодных утренников. Кукушка стала куковать - морозу не бывать, говорят старожилы; закуковала кукушка - пошли грибы. Особенность этой птицы в том, что гнезда своего она не вьет, яйца не высиживает, подкладывает их другим птицам, птенцов не выкармливает, "поручает" заботу о своем потомстве малиновкам, горихвосткам, пеночкам и другим певчим птицам. Такое поведение объяснимо. За весенне-летний период кукушка откладывает очень много яиц, но через слишком длительные промежутки между отдельными кладками. Первое отложенное яйцо может высохнуть и испортиться, пока отложится последнее. Итак, кукушка - не такая уж беспечная мать, как обычно считают. Она переживает множество опасностей и волнений в момент кладки яиц, потом усердно принимается за истребление различных вредных насекомых и их личинок, поедает прожорливых волосатых гусениц шелкопряда, которые опасаются трогать другие птицы. Велика польза лесу от кукушки. Известны случаи, когда они спасали целые дубовые рощи, сады и парки от нашествия различных вредителей. Интересно отметить и еще одну особенность кукушки: она кукует до 12 июля, что подтверждено многолетними наблюдениями. Но почему так, неизвестно. 12 июля, по народному календарю - Петровки или Петров день.
Диана Мастер (1516) 16 лет назад
Вот такая, сколько тебе жить осталось. Кукушка это всё знает.
Ольга Лапшина Гуру (3165) 16 лет назад
Очень рамонтично, без нее в лесу просто скучно.
jj Мастер (1090) 16 лет назад
А знали бы вы, как они красиво падают с ветки, когда в ихчем-нибудь подобьешь....
Аннушка Знаток (294) 16 лет назад
Она спасает бедных лесных птичек от бездетия. Ой, или от безптенчия. О! От бесплодия! А они радуются. Наверно.. .