Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится памятник долгоносику? Как он выглядит?

JUST Иванов Мыслитель (7285), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5008) 16 лет назад
В 1915 году жук-долгоносик уничтожил весь хлопковый урожай в штате Алабама.. .

Обычно памятники ставят людям. За выдающиеся заслуги. Иногда памятники ставят животным. В знак благодарности. Но есть, оказывается, в мире один памятник, который поставили… вредителю. За причиненный ущерб.

Памятник хлопковому долгоносику (The Boll Weevil Monument) существует очень давно и интересен в столь многих отношениях, что до сих пор считается самой знаменитой скульптурой, посвященной жуку. Памятник установлен в городе Энтерпрайз на юге штата Алабама в США (City of Enterprise, Coffee County, Alabama, USA). Долгое время он был единственным в мире памятником жуку-вредителю.

История монумента очень поучительна. Юг Алабамы находится в так называемом "хлопковом поясе" США и в XIX веке выращивание хлопка было основным источником доходов местных фермеров. Но в конце XIX века в Алабаму вторгся из Мексики злостный вредитель хлопка долгоносик Anthonomus grandis Boheman (Curculionidae). Фермерам пришлось использовать ядохимикаты. Но меры борьбы быстро стали бесполезны. И в начале ХХ века хлопководам грозило разорение. Один из фермеров (C.W.Baston) по совету банкира (H.M.Sessions) уничтожил свои посевы хлопка и посеял арахис. В первый же год он собрал 8000 бушелей арахиса, рассчитался с долгами и получил значительную прибыль. Его пример вдохновил других фермеров и они тоже сменили культуру. Арахисовый бизнес сделал многих богачами. Кроме арахиса стали выращивать и другие подходящие для местных условий растения. О неудаче с хлопком в округе забыли, а долгоносика стали почитать, как указавшего путь к благополучию. 11 декабря 1919 года в городе Энтерпрайз был открыт памятник в знак благодарности хлопковому долгоносику - "The Boll Weevil Monument". Сначала это был фонтан со статуей, изображающей богиню плодородия Цереру. А на цоколе фонтана была надпись, поясняющая, почему жуку оказали такую честь. Самого жука в составе монумента еще не было - он появился в руках богини лишь в 1949 году (скульптор Luther Baker). Через несколько лет жук был похищен и его заменили еще более крупным бронзовым изваянием.

На этом история монумента не закончилась. В 1970 году он был полностью разрушен, но его востановили. В 1981 г. памятник просто украли и он был восстановлен несколько в другом виде. 11 июля 1998 года вандалы выломали жука и повредили руки богини (предпоследний снимок в 4-ом ряду) . Монумент был полностью восстановлен 15 декабря того же года - это событие превратилось в общегородской праздник (см. ниже цветное фото с воздушными шарами на заднем плане) . Монумент стал символом города и когда его хотели перенести в музей, то туда отдали только точную копию.

Так и стоит на пересечении главных улиц Энтерпрайза на высоком постаменте фигура женщины в древнегреческом одеянии с гигантским долгоносиком в высоко поднятых руках. И неистребим монумент этот, с трогательной надписью на цоколе:

"В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику за указанный путь к благополучию воздвигнут этот памятник гражданами города Энтерпрайз, штат Алабама".
h ttp://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/weev_mon.htm
Остальные ответы
Helen Forester Мыслитель (9901) 16 лет назад
в американском штате Алабама
В начале прошлого века в американском штате Алабама выращивали только одну сельскохозяйственную культуру - хлопок. Год из года местные фермеры получали стабильные урожаи хлопка, соответственно и стабильные доходы. И ни о каком севообороте даже не помышляли. Но в 1915 году на хлопковые поля Алабамы напал жук-долгоносик. И сожрал весь урожай подчистую. Оказавшись на грани разорения, фермеры были вынуждены переориентироваться на другие культуры. Причем выбор их был основан отнюдь не на конъюнктуре рынка и диктовался не спросом потребителей, а исключительно гастрономическими предпочтениями жука. То есть алабамские фермеры были вынуждены посеять на своих полях только то, что жук-долгоносик не стал бы есть даже с голодухи.

Так на хлопковых полях Алабамы заколосились кормовые травы, поднялись кукуруза и сахарный тростник, стал вызревать картофель. Но самой удачной заменой хлопку оказался арахис: именно он, к удивлению фермеров, принес небывалую прибыль. Уже через год фермеры покрыли все свои убытки и вышли из минуса в ощутимый плюс. А еще через три года, в1919-м, они поставили памятник своему благодетелю - жуку-долгоносику. Бронзового жука держит в руках четырехметровая богиня плодородия Церера. На пьедестале этого памятника написано: «В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику воздвигнут памятник гражданами Энтерприса»
ссылка на фото памятника http://www.ogoniok.com/common/hash/c/f/cf19098d-9f3c-fbc0-b048-8fc2d0aebc36.jpg
Лиска Лариска Просветленный (35214) 16 лет назад
Памятник хлопковому долгоносику (The Boll Weevil Monument) существует очень давно и интересен в столь многих отношениях, что до сих пор считается самой знаменитой скульптурой, посвященной жуку. Памятник установлен в городе Энтерпрайз на юге штата Алабама в США (City of Enterprise, Coffee County, Alabama, USA). Долгое время он был единственным в мире памятником жуку-вредителю.

История монумента очень поучительна. Юг Алабамы находится в так называемом "хлопковом поясе" США и в XIX веке выращивание хлопка было основным источником доходов местных фермеров. Но в конце XIX века в Алабаму вторгся из Мексики злостный вредитель хлопка долгоносик Anthonomus grandis Boheman (Curculionidae). Фермерам пришлось использовать ядохимикаты. Но меры борьбы быстро стали бесполезны. И в начале ХХ века хлопководам грозило разорение. Один из фермеров (C.W.Baston) по совету банкира (H.M.Sessions) уничтожил свои посевы хлопка и посеял арахис. В первый же год он собрал 8000 бушелей арахиса, рассчитался с долгами и получил значительную прибыль. Его пример вдохновил других фермеров и они тоже сменили культуру. Арахисовый бизнес сделал многих богачами. Кроме арахиса стали выращивать и другие подходящие для местных условий растения. О неудаче с хлопком в округе забыли, а долгоносика стали почитать, как указавшего путь к благополучию. 11 декабря 1919 года в городе Энтерпрайз был открыт памятник в знак благодарности хлопковому долгоносику - "The Boll Weevil Monument". Сначала это был фонтан со статуей, изображающей богиню плодородия Цереру. А на цоколе фонтана была надпись, поясняющая, почему жуку оказали такую честь. Самого жука в составе монумента еще не было - он появился в руках богини лишь в 1949 году (скульптор Luther Baker). Через несколько лет жук был похищен и его заменили еще более крупным бронзовым изваянием.

На этом история монумента не закончилась. В 1970 году он был полностью разрушен, но его востановили. В 1981 г. памятник просто украли и он был восстановлен несколько в другом виде. 11 июля 1998 года вандалы выломали жука и повредили руки богини (предпоследний снимок в 4-ом ряду) . Монумент был полностью восстановлен 15 декабря того же года - это событие превратилось в общегородской праздник (см. ниже цветное фото с воздушными шарами на заднем плане) . Монумент стал символом города и когда его хотели перенести в музей, то туда отдали только точную копию.

Так и стоит на пересечении главных улиц Энтерпрайза на высоком постаменте фигура женщины в древнегреческом одеянии с гигантским долгоносиком в высоко поднятых руках. И неистребим монумент этот, с трогательной надписью на цоколе:

"В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику за указанный путь к благополучию воздвигнут этот памятник гражданами города Энтерпрайз, штат Алабама".
Людмила Романенко Ученик (196) 16 лет назад
гдето там. наверно с большим носиком