Кто придумал вставлять вилку в розетку? (+)

Пользователь удален Ученик (241), закрыт 16 лет назад
Как вы думаете у моего вопроса много шансов попасть в Золотой фонд?)
Лучший ответ
mson Гений (89186) 16 лет назад
Ну, с такими АтвеДами пока никак: (
Щас-ка я постараюсь дать супер-АтвеД в стиле "Золотого фонда"!!! Вся надежда - на Гугль:)) )

Так когда же и где появилась электрическая розетка в том виде, к которому мы привыкли? Ответить на этот вопрос однозначно довольно сложно.

Кто изобрел колесо, кто приручил первое домашнее животное, кто, наконец, первым научился добывать огонь? Имена этих изобретателей мы никогда не узнаем, хотя бы потому, что люди (опять же, безымянные для нас) обогатившие человечество возможностью письменно фиксировать происходящее еще не появились к тому времени на свет. Но и наличие развитой письменной истории немногим облегчает задачу выяснения авторства того или иного изобретения. Кто и когда изобрел компас и порох, часы и самодвижущуюся повозку? Ответов на эти вопросы много и ни один не может считаться исчерпывающим. Такая неопределенность объясняется как неполнотой и неоднозначностью источников, возникновение которых отделяет от нас значительный временной отрезок, так и различиями в законодательных подходах в области фиксации авторских прав на изобретения в разных государствах во времена более близкие к нам. Кроме того, в ряде случаев необходимость и готовность общества к принятию новых решений вызывали к жизни практически единовремнное изобретение одних и тех же устройств разными людьми в разных странах. Классический пример – открытие и реализация возможности беспроводной связи (радио) Маркони и Поповым.

Так и изобретатель обычной для нас штепсельной розетки не может быть назван с абсолютной достоверностью. Во многих изданиях и публикациях содержится упоминание о том, что прототип штепсельной розетки был продемонстрирован Т. А. Эдиссоном в 1879 году, в составе разработанной им системы электрического освещения, наряду с такими хорошо знакомыми нам устройствами, как лампа накаливания с винтовым цоколем и патроном для нее, выключатель, счетчик электроэнергии и предохранители. Однако пальма первенства на эти и другие изобретения гениального американца неоднократно и небезосновательно оспаривалась. В частности, касающейся штепсельной розетки, ряд авторов склонно отдавать ее нашему соотечественнику, А. Н. Лодыгину, ряд приоритетов которого Эдиссон неоднократно и неудачно оспаривал в судах. Впрочем, эти тяжбы не касались факта первенства в изобретении электрической розетки. Вполне возможно, что к появлению устройства сходного с нашей хорошей знакомой, электрической розеткой, ни Лодыгин, ни Эдиссон не имеют прямого отношения, а искать прародителя этого устройства следует в области проводной электрической телеграфии, зародившейся на несколько десятилетий раньше, нежели человечество доросло до использования электроэнергии в быту. С другой стороны, раннее применение быстроразъемных электрических соединений, типа штепсельной пары вилка-розетка, мало касалось массового потребителя электроэнергии. Почему? Частично ответ на этот вопрос был уже дан в начале статьи, однако стоит вернуться к этому вопросу еще раз, уже в контексте истории завоевания электричеством домов обывателей.

Вот, блин, АтвеД не влезает, караул!! !Не видать мне Золотого Фонда, как ушей своих!! !
В общем, так, чего напрягаться, читай здесь
Источник: с чувством выполненного долга:)))
Елена ПатрушеваМудрец (17156) 16 лет назад
А я считаю, туда Вам и дорога (в смысле в Золотой фонд;))
mson Гений (89186) Ой, Вы мне льстите...это же стеб...
~ТравмА~Гений (99113) 16 лет назад
..девочки, глазам не верю!! ВЫ и в НАУКЕ??? да ещё с претензией на ЗФ??? аб-балдеть))))))))))
..но, если что, свистите - рекомендую)))
mson Гений (89186) А то! Не боги горшки обжигают!!! Наташ, этот вопрос еще минут 10 назад был в проектной:)
Остальные ответы
Сон@та Гуру (2646) 16 лет назад
тот кто придумал электричество
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
Адам с Евой - это был первый энергетический контакт,
в честь чего вилку с розеткой до сих пор зовут " мама с папой "
Саша Гуру (2592) 16 лет назад
Идея чисто мужская
Елена Патрушева Мудрец (17156) 16 лет назад
Шанс есть всегда;)) )
Вы думаете это было однократно? "Наиболее распространенным в Европе типом соединений, изобретенным в 1926-ом году в Германии Альбертом Бюттнером, являются штепсельные вилки и розетки типа F или CEE 7/4, более известного как Schuko (от нем. Schutzkontakt)."
http://www.nkj.ru/archive/articles/1433/).
http://www.forum.kovdor.ru/viewtopic.php?t=1163&sid=c2f2ca3d5c86d914eb9facd8da1caeb3
Источник: нездоровый интерес