Какого цвета были волосы у Александра Сергеевича Пушкина?

Пользователь удален Гуру (3954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лиска Лариска Просветленный (35209) 16 лет назад
Существует неверный взгляд на Пушкина, как потомка Ганнибала, имеющего черные волосы, смуглую кожу и негроидное лицо. Это не соответствует действительности, ибо есть воспоминания современников, опровергающие этот ложный взгляд. Поэтому, прежде, чем понять и принять Пушкина как Пророка, историка и учёного-циклиста, надо хорошо представлять его внешний облик.

П. И. Бартенев рассказывал о том, как дядя в 1811 году “вместе с 12- летним племянником посещал московского приятеля своего, тогдашнего министра юстиции Ивана Ивановича Дмитриева; раз собираясь читать стихи свои, вероятно вроде Опасного соседа, он велел племяннику выйти из комнаты: резвый БЕЛОКУРЫЙ мальчик, уходя говорил со смехом: ” Зачем вы меня прогоняете, я всё знаю, я всё уже слышал”.

Стихотворение Пушкина 1814 г. “Mon portrait” (Мой портрет, т. 1, с. 69) переводится с французского приблизительно так:

Я молодой повеса.. .

Ещё на школьной скамье;

Не глуп, говорю, не стесняясь,

И без жеманного кривлянья.

У меня свежий цвет лица, русые волосы

И кудрявая голова.

После 3-х недельной перенесённой смертельной болезни (гнилостная горячка типа тиф) в 1919 г. , когда врачи отказались гарантировать его выздоровление, он почти год ходил лысым в парике. Затем волосы чуть потемнели.

10.3.1821 г. - Молодой офицер В. П. Горчаков. Дневник: “Наружность его весьма изменилась. Фес (шапочка) заменили густые тёмно-русые кудри… ” (Пушкин в воспом. совр. , 1998, С. -Пб. т. 1, с. 261).

В. Б. (В. П. Бурнашев) писал: “Вдруг неожиданно и неприметно вошёл в комнату небольшого роста господин, с длинными, курчавыми, растрёпанными тёмно-русыми волосами… ” (Из воспоминаний петербургского старожила. Заря, 1871, № 4. стр. 23).

Фрейлина двора А. Смирнова-Россет записала в дневнике: “Я увидела, что вошёл незнакомый молодой человек, невысокий…

У него голубые глаза с серым оттенком; когда зрачки расширяются, то глаза кажутся чёрными. Его волосы вьются, но они не чёрные и не курчавые (т. е. не тонкорунные, как у негра) . Зубы - поразительной белизны, и, когда он смеётся, все они видны. Губы полные, но не очень толстые. В нём ничего нет негритянского.

Воображают, что он непременно должен походить на негра… у него были правильные черты, лицо длинное и сухое, выражение жёсткое, но интеллигентное. Софи Карамзина говорила мне, что Пушкин до 18 лет был блондином и потемнел уже позже. Его мать белокурая, но ничем не напоминала негритянку. Его брат и сёстры не брюнеты и не смуглые” (Записки А. О. Смирновой, урождённой Россет, МР, 1999, с. 29).

Вот как восприняла в 1828 г. Анна Оленина знакомство со знаменитым поэтом: “Бог, даровав ему гений единственный, не наградил его привлекательной наружностью. Лицо его было выразительно, конечно, но некоторая злоба и насмешливость затмевали тот ум, который виден был в голубых или, лучше сказать, стеклянных глазах его”. (Воспоминания, т. 2).

В. А. Нащокина, жена друга Пушкина рассказывала: “Пушкин был невысок ростом, шатен (тёмно-русые, каштановые волосы) , с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности. Это были особые, поэтические задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта. Других таких глаз я во всю мою долгую жизнь ни у кого не видала” (Пушкин в воспом. совр., 1998, С. -Пб. т. 2, с. 235).

27.9.1832 г. - писатель И. А. Гончаров вспоминал: “Черты его лица врезались у меня в памяти (“матовое, суженное внизу, с русыми бакенами и обильными кудрями волос” (Кони А. Ф. СС, М., 1968, т. 6, с. 295-296).

Бывший студент вспоминал: “с чрезвычайно оригинальной, выразительной физиономией, осенённой густыми, курчавыми, каштанового цвета волосами, одушевлённой живым, быстрым, орлиным взглядом” (Ведом. СПб. городской полиции, 1848, № 235).

Нащокины вспоминали Бартеневу: “К концу жизни у него уже начала показываться лысина и волосы его переставали виться” (Пушкин в воспом. совр. , т. 2, с. 231).
JARDANМудрец (16685) 16 лет назад
Хотим продолжения...;-)
Лиска Лариска Просветленный (35209) нее:) я сегодня кратко излагаю свои мысли:)
Александр климЗнаток (400) 1 год назад
Это лож. Пушкин выглядел как чернокожий за что неоднокра но подвергался нападкам современников.
Когда Пушкину было 10 лет к ним в усадьбу приехал популярный в то время поэт Иван Иванович Дмитриев. Увидев смугловатого ребенка с толстыми губами, поэт решил пошутить: «каков арапчик!». Пушкин откликнулся быстро (Дмитриев был рябой на лицо):

«Арапчик, зато не рябчик».
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4623) 16 лет назад
светлые, почти русые, а глаза голубые
acpid snake Просветленный (39449) 16 лет назад
на лобке - черные, кучерявые.
~Злыдень~ Просветленный (41888) 16 лет назад
Должны быть тёмные. Блондина - Эфиопа я ещё не видал )))
Больная на голову птица Профи (679) 16 лет назад
По-моему чёрные... Ну или во всяком случае очень тёмные...
*Горіхів стало ще більше* Гуру (4074) 16 лет назад
зачем тебе? он же умер:)
елена романенкоЗнаток (254) 16 лет назад
Пушкин - великий поэт. И вообще личность очень интересная.
*Горіхів стало ще більше* Гуру (4074) верю....
. Знаток (278) 7 лет назад
В музее Пушкина под стеклом лежит его маленький связанный клочок волос рыжего цвета.
Александр клим Знаток (400) 1 год назад
Если говорить о внешности, сам поэт характеризовал себя в юношеском французском стихотворении Mon portrait "Лицом настоящая обезьяна". А в вопросах любви Пушкин разбирался, пожалуй, не хуже, чем в поэзии, о чем говорят записи его муз и товарищей.