Каким русскоязычным писателям присуждалась Нобелевская премия?

Пользователь удален Гуру (3954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
tatiana krakovsky Мыслитель (6785) 16 лет назад
Иван Алексеевич Бунин (1870 - 1953) получил "За высокое мастерство, с которым он продолжил классические русские традиции в прозе" Нобелевскую премию в 1933 году, Совершенно естественно, что получил он ее, находясь во Франции.
Борис Леонидович Пастернак (1890-1960). Получил Нобелевскую премию в 1958году. "За его достижения в современной лирической поэзии и большой вклад в развитие русской эпической традиции". Автор принял премию, но позже власти заставили его отказаться от нее.
Михаил Александрович Шолохов (1905 - 1984). Получил нобелевскую премию в 1965 году. "За художественную силу и целостность романа "Тихий Дон", в котором он отобразил важный исторический период в жизни Русского народа". Единственный лауреат, получивший одобрение премии со стороны правящего режима страны.
Александр Исаевич Солженицын (р. 1918). Премию присудили в 1970 году "За художественную силу, с которой он следовал традициям русской литературы". Был не выездным, поэтому получил премию только в 1974 году.
Иосиф Александрович Бродский. Получил премию в 1987 году. "За всеобъемлющий талант, ясность мысли и поэтическую выразительность". Премию получил, будучи гражданином США.
Остальные ответы
alex fox Просветленный (20971) 16 лет назад
Солженицин, Пастернак, Бунин
Эмиль Мыслитель (9306) 16 лет назад
Не знаю всех, но Герасиму - это точно совершенно. (Му-му).
Светлана Пустотина Мудрец (18967) 16 лет назад
к вышеперечисленному следует добавить Владимира Набокова