17 лет назад от Изменено

Что означает слово "прецизионный"?

Дата
Популярность
17 лет назад

Значение

1. спец. обладающий высокой точностью или созданный с соблюдением высокой точности параметров; высокоточный

Морфологические и синтаксические свойства
падеж ед. ч. мн. ч.
м. с. ж.
Им. прецизио́нный прецизио́нное прецизио́нная прецизио́нные
Р. прецизио́нного прецизио́нного прецизио́нной прецизио́нных
Д. прецизио́нному прецизио́нному прецизио́нной прецизио́нным
В. (одуш. /неодуш. ) прецизио́нного
прецизио́нный прецизио́нное прецизио́нную прецизио́нных
прецизио́нные
Тв. прецизио́нным прецизио́нным прецизио́нной прецизио́нными
Пр. прецизио́нном прецизио́нном прецизио́нной прецизио́нных
Кратк. форма прецизио́нtн прецизио́нно прецизио́нна прецизио́нны

пре-ци-зи-о́н-ный

Прилагательное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1*a.

Приставка: -; корень: -прецизион-; суффикс: -н-; окончание: -ый.

Семантические свойства

Значение

Синонимы 1. высокоточный

Антонимы 1. грубый, приблизительный, примерный

Гиперонимы 1. точный

Гипонимы

Родственные слова

* имена собственные:
* существительные: прецизионность
* прилагательные:
* глаголы:
* наречия: прецизионно

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

* прецизионный сплав
* прецизионный станок
* прецизионное слово

Этимология

Происходит от франц. précision «точность» , далее от лат. praecisus, прич. прош. от praecidere «отрубать» , из prae- + caedere «бить, рубить, резать».

Источник: Материал из Википедии
6 лет назад

Очередное заимствованное из английского языка слово, которое легко можно заменить общепринятым русским.
Precise [prɪˈsaɪz] - точный, четкий, ясный.
Прецизионный механизм = высокоточный механизм.
Теперь ты ноу, амиго!!