Равномерно ли расширяется Вселенная?

Ромич Гуру (3233), закрыт 16 лет назад
Если увеличиваются расстояния между галактиками, то увеличиваются ли расстояния между планетами и молекулами?
Лучший ответ
Василиск Просветленный (33027) 16 лет назад
Нет, неравномерно. Вселенная однородна только в ОЧЕНЬ больших масштабах. На уровне отдельных галактик (а тем более планет и молекул) никакой однородности коннечно нет. К этим объектам никакие рассуждения о Фридмановской модели, расширении, и т. п. неприменимы.
Остальные ответы
Викус Ученик (220) 16 лет назад
Если я хорошо учила естествознание, то нет.
Ася Бякина Мыслитель (7951) 16 лет назад
Нет, конечно!... При изначальном взрыве, при возникновении того, что мы сейчас имеем, "точка отсчёта", сама по себе была не равномерна. И вообще: ничего равномерного, в принципе быть не может! Как не может быть абсолютной середины и абсолютного ноля!
Jack Мастер (1826) 16 лет назад
Процесс расширения Вселенной можно рассматривать, используя уже знакомое нам понятие скорости убегания. Согласно закону всемирного тяготения Ньютона, эффектив­ная гравитационная сила, действующая на частицу, находящу­юся внутри пустой сферической оболочки, равна нулю — . притяжение, вызываемое разными частями оболочки, взаимно компенсируется. То же имеет место и в общей теории относительности. Следовательно, если выбрать для исследо­вания типичную сферическую область Вселенной, то все остальное можно считать полой толстостенной оболочкой, расположенной вне интересующей нас области, поскольку в силу космологического принципа все направления во Вселен­ной равноправны, а вещество в ней распределено равномерно. Тогда можно допустить, что на галактику, расположенную у края выбранной нами области, действуют силы притяжения только со стороны вещества, находящегося внутри выбранной сферы. Если это вещество распределено равномерно, то галактика будет притягиваться к центру сферы так, как если бы там была сосредоточена вся заключенная внутри сферы масса. В своем движении относи­тельно центра сферы эта «пробная» галактика должна вести себя, как снаряд, выпущенный «наружу» из этой точки. Если скорость галактики достаточно велика, т. е. если она превы­шает скорость убегания, характерную для этой сферической области, то галактика будет продолжать свое движение вечно (открытая вселенная) , но если скорость галактики недостаточ­на, то она в конце концов уменьшится до нуля, после чего галактика начнет двигаться к центру сферы (замкнутая вселенная).
4REAL Мастер (2007) 16 лет назад
Хороший вопрос! Очень хороший! Вообще я очень люблю смотреть передачи о вселенной, мироздании и т. п.! Люблю смотреть на небо, особенно ночью! Очень часто задумываюсь вселенной, как она появилось, ЧТО ЭТО ТАКОЕ ВООБЩЕ, в чём смысл жизни и т. д....
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Существует Теория "Большого Взрыва" и пока что все явления, которые наблюдаются в космосе (например, "Разбегание Галактик") ему соответствуют, значит Теория, казалось бы, верна. Но есть и Гипотезы, которые постоянно "атакуют" Теорию с точки зрения поиска истины, для этого Гипотезы и предназначены. См. подробнее по этому вопросу:
http://otvet.mail.ru/question/7740765/
Наука - как живой организм, находится в постоянном развитии по всем направлениям, вот и сейчас активно рассматривается по данному вопросу новая Гипотеза о "пульсирующей Вселенной". Эта Гипотеза состоит в том, что возможен и такой "вариант" существования Вселенной (или его наблюдаемой астрофизиками части) , при котором часть времени (огромного по нашим представлениям, длящегося многие миллиарды лет) Вселенная разбухает и расширяется (и наша жизнь попала именно на этот период) , а затем, достигнув некоторого "предела" вновь начнёт сужаться (сжиматься) , но опять не до состояния некоторой "точки", а до некоторого "нижнего" предела сжатия, после которого, остановившись в этом "более сжатом" состоянии, начнёт снова цикл пульсации "на расширение".
См. ссылку:
http://elementy.ru/news/430466
Одна из отвечавших на Проекте на подобный вопрос сообщила, что вариант "пульсирующей" Вселенной уже преподаётся в Университетах астрономам и будто бы это содержится в Университетском курсе по Космофизике, но когда я попросил её дать ссылку (название учебника, год, изд-во... ) или Интернетовскую ссылку, она больше не откликнулась! Если у кого-нибудь из читателей данного ответа найдётся такая ссылка, прошу Вас её опубликовать, а также сообщить glaz2@mail.ru
Вариант Гипотезы "пульсирующей" Вселенной, очевидно, является материалистически и философски более объективным и научно логичным (хотя ещё и не доказанным) , чем та теория Большого Взрыва, которая является пока единственной сейчас!
Но Гипотеза «Пульсирующей Вселенной» в принципе очень разумна и физична со многих точек зрения, но пока она ещё не доказана и поэтому её и нельзя называть "Теорией". А при отсутствии каких либо доказательств её правоты, просто, например из за ограниченности "времени жизни" самого человечества и нашей цивилизации, см. подробнее
http://otvet.mail.ru/question/7873337/)
может получиться так, что наша цивилизация так и прекратит своё существование, не узнав ответа на этот вопрос, поскольку слишком коротко существование времени жизни цивилизации (время горения спички) по сравнению с временнЫми масштабами Вселенной!
Кроме того, гипотеза «Пульсирующей Вселенной» хорошо сочетается с новыми научными данными о существовании Вселенной, полученными совсем недавно:
http://www.ufolog.ru/news.aspx?control=controls/news/news.ascx&uid=5642
Всего Вам доброго.
Norman Искусственный Интеллект (319207) 16 лет назад
эти представления устарели
нет никакого расширения как и не было взрыва
BossaNovaГуру (4574) 16 лет назад
Эти представления не устарели. У вас неверные сведения.
Norman Искусственный Интеллект (319207) могу поспорить что у вас
Terminator-5 Просветленный (40822) 16 лет назад
Не совсем правильно рассматривать расширение Вселенной как равномерный и равнонаправленный разброс частиц при взрыве из центра наружу. При взрыве гранаты, действительно так все и происходит, частицы взорванного вещества двигаются равномерно и во все стороны одинаково. Но и в этом случае можно наблюдатьслучаи искривления траектории частиц под действием земного притяжения. А в масштабах Вселенной вообще нет прямолинейного движения, это верно подметил еще Лобачевский. Поэтому звезды, Галактики, получив однажды начальное ускорение двигаются уже не по прямым радиальным линиям от центра Большого взрыва. Они двигаются по своим криволинейным орбитам. И так или иначе все равно эти орбиты у них примут форму эллипса или круга и замкнутся рано или поздно. У кого-то раньше, у кого-то позже. Например наше Солнце, вместе с планетами совершает полный оборот по своей орбите за 275 млн. лет. Для нашей Галактики это разумеется, другая цифра. Создавались-то звезды, а в последствии и Галактики в разное время. Поэтому это только кажется, что они летят, все больше удаляясь друг от друга. Они летят по своим орбитам, так же как бегуны на длинные дистанции нарезают на стадионе круги. Кто-то из этих бегунов впереди, кто-то позади, но даже после того как первый из них финиширует, то соревнования закончатся только после того как финиширует последний. А так как Большой взрыв еще не закончился и температура пространства еще равна 2,75К, то расширение Вселенной продолжается. Будет нуль по Кельвину, тогда и расширение закончится. А пока все орбиты строго регламентированы никакого увеличения или уменьшения, иначе не замкнешь орбиту. Кстати орбиты эти вычисляются по уравнениям выведенным еще Лапласом, несколько сотен лет тому назад. И сейчас эти вычисления верны. А насчет увеличения расстояния между молекулами то оно есть это изменение, например в резине. В пределах от упругой деформации до разрушения. И не более, и расширение Вселенной тут ни при чем.
BossaNova Гуру (4574) 16 лет назад
Нет, Вселенная расширяется только в большом масштабе. То есть увеличивается только расстояние между галактиками, а внутри галактики (то есть расстояние между звездами, завездными скопленими, планетами, ну, конечно, молекулами) расширения не происходит. Почему расширение происходит на больших масшатбах и не происходит на малых - неизвестно.