Где живет самая старая жительница планеты? Сколько ей лет?

Алинка Сумцова Мыслитель (7646), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Буквально неделю назад, прочитала в газете "Эхо" статью под названием:
В СВОИ 120! ТОЛЬКО НЕМНОГО ГЛУХОВАТА.
Статья говорит об одной женщине арабке живущей в Израиле, которая сама!! ! своими ногами в сопровождении правнучки пришла в Министерство для получения нового паспорта (теудата зеута) , так как она является жительницей Израиля, а ее старый паспорт давно устарел. К сожалению фамилии и имени я не помню. Единственное, что могу сказать что статья была опубликована в газете Эхо за 15, или 16 февраля этого года.
Остальные ответы
*** Ученик (230) 16 лет назад
Кажется в Южной Америке... ей где-то около 124-125
Лиска Лариска Просветленный (35214) 16 лет назад
В Белоруссии считают, что самая старая жительница планеты жива и здорова, и не согласны с тем, что 115-летняя Мари Бремон, умершая сегодня во Франции, была самой старой жительницей планеты. Белоруссы уверены, что настоящая рекордсменка живет в их стране.

В Гродненском облисполкоме рассказали, что в деревне Малые Легневичи Новогрудского района проживает Фекла Ивановна Бобровская, которой в апреле пошел 117 год. Фёкла Ивановна проживает с 80-летней дочерью, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в январе в Гомельской области на 124-м году жизни скончалась Мария Васильевна Шарая.
эдуард труман Знаток (473) 16 лет назад
Gerald WunderlichГуру (3450) 16 лет назад
Это должно быть женщиной. Мэриам Амаш (Mariam Amash)

http://www.krone.at/index.php?http://www.krone.at/krone/S25/object_id__92282/hxcms/index.html
эдуард труман Знаток (473) skoree vsego
ВЕРОНИКА МОЛЧАНОВА Профи (845) 16 лет назад
На Черкасщине живет самая старая жительница планеты

// 05 августа 13:50 //

Украинка Евдокия Вышимирская - самая старая жительница планеты. Ей 114 лет. Она почти на год старше рекордсменки Книги Гиннесса Хендрике ван Андель-Шиппер, жительницы Нидерландов. Евдокия родилась в 1890 году, прошла через три века, одну Гражданскую, две мировые войны и "не менее сложное мирное время, когда денег не плотют". Она пережила своих детей и внуков. В отличие от голландки украинка Евдокия бодро поднимает рюмку за свое здоровье, справляется с огородными делами и слывет самой лучшей вышивальщицей Черкасской области и окрестностей. В райцентре Каменка, где сейчас обосновалась Евдокия, ее зовут Явдохой - так украинскому уху привычнее. Каменка - из тех городов, в которые люди приходят жить прямо из природы - со своими полями, огородами. Теперь Явдохино владение - веранда в частном доме, откуда солнце и весь двор видно. В подручных у Вышимирской - ее родственники: внук с женой да правнук с праправнучкой. Ценные указания им Евдокия раздает легко - глуховата стала, возражений не слышит. Никаких иных болезней у Явдохи нет - ни разу не лежала в больнице, никогда к врачам не обращалась. Говорит, потому и выжила.
Явдоха в белом платочке встречает нас радостно у входа: "А что, правда, что я в мире самая старая? " Наряд у Явдохи антикварный, голос - басовитый, глаз - живой. "А что, в Москве женихи есть? " - интересуется почти по-ильфо-петровски. "А то у нас все кончились - одни не выросли, другие не родились. А замуж хочется".
С замужеством у Явдохи "казус получился": хотела выйти за Юхима, да родители не пустили. Эта история 1910 года до сих пор не дает Явдохе покоя: "Я и так, и этак батькам расписывала, какой Юхим знатный кавалер, а они - нет и все: бедный, мол. Я поплакала и решила вообще замуж не ходить".
Явдоха слово свое держала до 39 лет. "Потом появилась цыганка, пошла по селу и мне нагадала, что за плечами у меня вдовец ходит. Мне его подружка тут же и сосватала. Марком звали. У него жена умерла. Марк к моему отцу заявился: мол, отдайте девку за меня. Даже не догадался, что девка я - старая".
С Явдохиной внешностью явно что-то не то: в 40 выглядела на 20, в 100 - на 70. Но в чем она точна, так в цифрах и градусах. 50-оборотную самогонку завсегда от 60-градусной отличит - не обманешь. Вино Явдоха делает, но не пьет, пиво варит, но не потребляет. Другое дело - горилка. Ее Явдоха смакует как божественный бальзам - с причмоком, принюхом, охом и вздохом. "Это я теперь пить могу, а родители мне водки не давали: мол, детям не положено. А мне уже за 30 было, - обижается Явдоха. - А сейчас самогонку неправильную делают - из сахара, а надо из свеклы и патоки. Этот продукт специально в колхозе воровали. А теперь и украсть негде".
Как при таком знании вопроса Явдоха не спилась - тайна великая есть. Предполагаю, что дело в правильной закуси - пельменях сибирских, которые Явдоха по привычке зовет украинскими "галушками с мясом". Ест она их в серьезных количествах - как только организм выдерживает.
Еда и хозяйство для Явдохи завсегда были на первом месте: "Были у меня волы, коровы, куры, свиньи и четверо детей". А за Марка она вышла, потому что у него "хозяйство большое было и хата под бляхой". Хозяйство - в смысле имение, "бляха" - металлическая крыша. Сидя под ней, Евдокия чувствовала себя медной горы хозяйкой, да Юхима забыть так и не смогла. Мысль о нем Явдоха пронесла через войны. "Его убили на Первой мировой".
Своего первенца Явдоха родила в 41 год. Без медицинской помощи, одна, в хате - "как выплюнула". Еще трое Явдохе "достались в наследство" от первой жены Марка. "Я ему, когда сватался, царский прием устроила - теленка и овец с поросятами из хаты выгнала, пол подмела, соломы натрусила - даже не воняло почти. А тут и он: здравствуйте, как у вас красиво. Он вообще балованный был, из польских панов".
Явдохина "потемкинская деревня" произвела на Марка неизгладимое впечатление - взял о
ВЕРОНИКА МОЛЧАНОВАПрофи (845) 16 лет назад
Постоянный адрес статьи: http://www.zavtra.com.ua/news/1/7070/