Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А шишки растут только на хвойных деревьях?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95878) 16 лет назад
Шишки бывают не только у хвойных деревьев. Например, их имеют Саговники, ольха и хмель .

Саговники путают то с пальмами, то с папоротниками, а на самом деле это голосеменные, родственники многочисленных хвойных, например, елей и сосен. Нет ни цветков, ни плодов, ни спор. Есть яркие крупные шишки, иногда в полцентнера весом. Размеры саговников самые разные : от замии карликовой, у которой стволик не более 2 см, а шишки не крупнее еловых, до микроцикаса с высотой ствола 10 метров. Саговники - двудомные растения. Мужские особи отвратительно пахнут, их стараются не сажать. Однако после стрессовых ситуации, например, заморозков, саговники могут изменять пол. Когда однажды экземпляр цикаса с целью размножения распилили сверху донизу, прижившиеся половинки оказались разнополыми: одна - мужской, другая -женской.
Яркие сочные шишки саговников, особенно энцефаляртусов, привлекают и диких, и домашних животных. Под мясистым слоем таится "косточка". Мякоть сочная и сладкая, а косточка ядовита. Дикие животные: местные птицы, грызуны, обезьяны - съедая плод, проглатывают косточку, не разгрызая, благодаря чему и сами остаются живы, и дают жизнь новым саговникам. А вот домашние овцы, съедая плод с косточкой, погибают, поэтому местные скотоводы уничтожают саговники, подрубая стебель и делая в мягкую сердцевину инъекцию мышьяка или наливая туда керосин, чтобы растение засохло.

СОПЛОДИЯ ОЛЬХИ (ОЛЬХОВЫЕ ШИШКИ) - FRUCTUS ALNI
Ольха серая - Alnus incala (L.) Moench.
Ольха черная (клейкая) - Alnus glutinosa (L.) Gaerth
Семейство березовые - Betulaceae

Другие названия: олешина, вольха, вильха, елоха, елшина, лешинник, олешник
БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Оба вида представляют собой высокие кустарники или небольшие деревья. Отличаются формой и краем листьев, цветом коры и формой соплодий: ольха серая имеет "шишки" сидячие, а черная - на плодоножках.

™Негасимая Звезда... ®Гений (95878) 16 лет назад
Хмель — род цветковых растений семейства коноплёвых (лат. Húmulus). Включает в себя два вида.
Травянистые растения, вьющиеся вправо с супротивными дланевидными листьями, с межчерешковыми прилистниками, двудомные.

Мужские соцветия на ветвях второго порядка в виде метельчатого соцветия, состоящего из дихазиев, переходящих в завитки. Мужской цветок с 5-листным околоцветником и 5 тычинками с прямыми нитями. Женские цветки в шишковидных сложных соцветиях. Чешуи шишек, расположенные попарно, представляют прилистники неразвившихся листьев, в пазухе которых находятся двойные завитки, из 2—4 или 6 цветков, без цветков первого порядка.
™Негасимая Звезда... ® Гений (95878) Находящиеся при цветках прицветники при плодах разрастаются и несут желёзки, содержащие лупулин. Женские цветки состоят из пестика, у основания окружённого плёнчатым цельнокрайним чашевидным околоцветником. Плод — орех со спирально свёрнутым зародышем.
Остальные ответы
людмила Гуру (3729) 16 лет назад
нет, ольха например...
татьяна якимова Оракул (63693) 16 лет назад
В которых внутри орешки - да.
Марина В Искусственный Интеллект (370909) 16 лет назад
нет, у хмеля тоже шишки, а он не хвойный
Сова Гуру (4689) 16 лет назад
Почему на деревьях? На голове тоже иногда растут и шишки и рожки.
Катерина Целоусова Профи (843) 16 лет назад
У меня на кухне туакие шкафы навесные неудобные, что ШИШКИ на моем лбу растут чаще чем на хвойных деревьях!!!