какие утки строят гнезда в дуплах деревьев?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215496) 16 лет назад
Гоголь
Обычная охотничья птица края. Среднего размера нырковая утка. Бока, грудь и низ белые. Спина и крылья черно-бурые. Голова черная с отливом и ярким белым пятном на щеке (у самки его нет) . Клюв черный, лапы оранжево-красные, у самок желтые. Глаза красноватые, у самок желтые. Летящий селезень издает крыльями характерный звенящий звук. Голос-хриплое карканье. Прекрасно ныряет, с воды поднимается легко, полет быстрый и маневренный. Плавая, держит хвост опущенным. Широко населяет всю таежную зону.

Гоголь - лесная утка, и гнезда устраивает в дуплах деревьев. В связи с этим к северу он не идет далее распространения хотя бы отдельных крупных деревьев. Они заселяют дупла в старых елях и лиственницах (кое-где и на Хантайском озере встречаются -толстые деревья - "в обхват"). Яйца крупные, глянцевитые, голубовато-зеленого цвета, укрыты в дупле большим количеством белого пуха. В кладке 5-12 яиц. Срок насиживания- 30 дней. Во время откладки яиц и в первую половину насиживания селезень держится около гнезда. По самцам можно отыскать дупла с гнездами. При опасности селезень со звоном взлетает с воды, что служит сигналом для насиживающей утки. Птенцы выводятся дружно - за 2-3 часа. Обсохнув, через сутки выбираются из дупел и прыгают вниз, иногда с десятиметровой высоты. Добывают корм со дна водоема, ныряя на глубину до четырех м. Животноядная утка. Главный корм: моллюски, рачки, личинки насекомых, мелкая рыба. http://www.evenkiya.ru/nat/index.html
Остальные ответы
Елена Н Мудрец (13515) 16 лет назад
Гоголь - утка-дуплогнездник. В природе его благополучие зависит от наличия пригодных для гнездования дупел, а в зоопарках для них развешивают специальные дуплянки - гоголятницы. Самка выстилает дно дупла пухом, откладывает от 4 до 14 яиц и насиживает их месяц. После вылупления пуховички покидают дупло - просто прыгают из него на голос матери. И не разбиваются - они легки и покрыты очень густым пухом, который смягчает удары о ветки и землю. Удивительно, но через неделю после выхода из дупла выводок распадается. При самке остается только два-три птенца, а остальные живут сами по себе. Гоголь и сейчас птица нередкая там, где есть реки и озера с лесистыми берегами и дуплистыми деревьями. А в давние времена в России их было так много, что существовал очень прибыльный гоголиный промысел - из дупел забирали часть яиц, а после вылупления - весь пух. Продажа того и другого приносила немалый доход.

Очень часто в дуплах гнездятся и ещё одни хорошо ныряющие рыбоядные утки - длинноносые крохали. В зоопарках они бывают нечасто, а пойманные взрослыми живут очень недолго. Наши крохали вылупились в инкубаторе зоопарка из яиц, взятых в природе, и с первых же дней жизни они привыкли к "зоопарковской" еде, а потому живут у нас уже несколько лет. Крохалей известно несколько видов, их очень легко отличить от других водоплавающих по длинному тонкому клюву с зубчиками по краям.

К уткам-дуплогнездникам относится и самая красивая среди них -мандаринка. Названа она так не потому, что цветом напоминает мандарин, и не потому, что души не чает в этих цитрусах, а потому, что с незапамятных времен разводили этих уток на прудах древних правителей Китая - мандаринов. Это и по сей день любимая парковая птица, а вот в природе мандаринок становится всё меньше и меньше. Раньше в пределах России они встречались в Уссурийском крае и в Приморье - в лесах по берегам горных речек. Сейчас у нас гнездится не более 8 тысяч пар.

В Северной Америке живет близкая родственница мандаринки - каролинка. Она одинаково уверенно себя чувствует и на воде, и на земле, и в ветвях, на которые постоянно садится. Она хорошо летает, успешно маневрируя даже между вершинами деревьев. Благодаря своей красоте издавно разводится в неволе. У нас живет ещё три вида древесных свистящих уток, обитающих в Южной Америке, Африке и Азии. Это рыжая, белолицая и кубинская свистящие утки. Гнезда они располагают и на земле, и на деревьях, активны преимущественно по ночам. Кубинская утка в природе малочисленна, нуждается в охране.

Еще одна крупная южноамериканская древесная утка - мускусная. Оперение диких мускусных уток черное с металлическим отливом, над клювами самцов яркоокрашенные кожистые наросты, у самок они поменьше. Эти утки на деревьях проводят больше времени, чем на земле, и гораздо больше, чем все остальные виды древесных уток. Сидя на ветвях, не приседают на лапы - держат их не сгибая. Мускусные утки были одомашнены индейцами в незапамятные времена. Теперь они "пришлись ко двору" во всем мире, тем более, что в отличие от потомков кряквы, могут обходиться и вовсе без воды.