Скажите плиз определение НАЛОГ,и какие виды существуют налогов???

Пользователь удален Ученик (166), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33191) 17 лет назад
Налог-это обязательный, регулярный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Сущность налога характеризуется изъятием государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса. В экономической литературе существует различные определения налога. Однако для большей связи теории и практики налообложения целесообразно ориентироваться на определение данной экономической категории, содержащееся в Налоговом кодексе РФ.
Отличительными чертами налога как платежа являются:
1.обязательность;
2.индивидуальная безвозмездность;
3.отчуждение денежных средств, принадлежащих организациям и физическим лицам;
4.направленность на финансовое обеспечение деятельности государства.

Или тоже самое, но попроще:

Налог-это принудительно изымаемые государством или местными властями средства с физических и юридических лиц, необходимые для осуществления государством своих функций. Сборы эти производятся на основе государственного законодательства.
По платежеспособности и методу взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные.
Прямые налоги непосредственно уплачиваются конкретным плательщиком.
Косвенные налоги-это обязательные платежи, включенные в цену товара или услуги. Значительную часть их образуют акцизы.
По использованию налоги подразделяются на общие, поступающие в общую доходную часть бюджета, и специальные (целевые) . Они используются строго на определенные цели.
В соответствии с государственным устройством и бюджетной структурой налоги подразделяются на федеральные и местные.
Источник: налоговое планирование
Остальные ответы
Евгений Мастер (2497) 17 лет назад
Налог — обязательный, индивидуально безвозмездуный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (Ст. 8 Налогового кодекса РФ)] . Согласно Налоговому кодексу РФ, налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. Близким по смыслу понятием является сбор, уплата которого согласно российскому закону происходит (в отличие от налога) не безвозмездно, а является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) .

Прямые
Косвенные
малина. Мастер (1641) 17 лет назад
налоги- это обязательные платежи, взымаемые государством с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. налоги бывают федеральные, региональные, местные.
Источник: учебник обществознания 8 класс
Артур Идрисов Мастер (2170) 17 лет назад
Налог - установленный обязательный платеж, взимаемый с гражданских и юридических лиц.
Налоги бывают прямые (налог на прибыль) и косвенные (НДС)
Мария Кошкина Ученик (149) 9 лет назад
установленный государством для предприятий и граждан обязательный платеж
Валентина Пермякова Ученик (153) 9 лет назад
Налог -обязательный платёж, взимаемый государством с каждого производителя товара и услуг, владельца того или иного имущества и иных получателей дохода
тоня григорьева Профи (570) 8 лет назад
Налог – обязательный взнос плательщика в бюджет
Фёдор Волк Ученик (149) 8 лет назад
налоги это обезательные платежи государству.
Иван Иванов Знаток (424) 7 лет назад
1.обязательность;
2.индивидуальная безвозмездность;

Или тоже самое, но попроще:

ЫЫ ФФ Ученик (151) 7 лет назад
1.обязательность;
2.индивидуальная безвозмездность;

Или тоже самое, но попроще:

Источник: налоговое планирование