Фикус сбросил почти все листья. В чем причина, что делать?

ИРЭН Сайфулина Гуру (3222), закрыт 16 лет назад
Фикусу 5 лет. Великолепно рос.
Лучший ответ
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114472) 16 лет назад
В поисковике этих сайтов набирай название цветка (без ошибок)
и будет тебе счастье.. .
Очень много информации по уходу за цветами.
http://www.flowersweb.info/
http://iplants.ru/
а в форумах этих сайтов, можно задать вопросы и приобрести растения
(особенно в flowersweb - если в Москве живёшь)

и про это почитай.. .
ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА - гель 25 мл.
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic69014/messages/
ПЛАНТА «ЧУДО-РОСТ» В ГРАНУЛАХ
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic68438/messages/
Паста с цитокинином
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic68750/messages/
Остальные ответы
Nadnik Мудрец (19279) 16 лет назад
Смотря какой. Бенджамина сбрасывает каждую зиму (у меня). Потом восстанавливается. А если фикус Эластика-этот вряд ли. Как бы не пришлось начинать сначала. Сухость воздуха что ли? Или завелся кто?
ИРЭН СайфулинаГуру (3222) 16 лет назад
Бенджамина сбросил не много, а с большими листьями (не знаю как называется) почти голый. Жалко до слез.
Ольга Алексеева Просветленный (26989) 16 лет назад
Фикус может сбрасывать листья от многих причин. Вот некоторые из них: сквозняк, резкое снижение температуры, сухость воздуха, недостаточный полив.
Юлия Мыслитель (5131) 16 лет назад
Хорошо растет в богатых органическими остатками почвах при регулярном обильном поливе. Сравнительно хорошо переносит недостаток освещения. Не страдает от солнечных ожогов\\можно перенести на болкон летом \\.Молодые фикусы пересаживают ежегодно в горшки большего диаметра\\4-5см\\,Взрослые пересаживают через 3-4 года. Важно своевременно формировать крону куста., что способствует получению красивых растений. У ВАС НАВЕРНО фикус --эластичный.
honey69 Профи (937) 16 лет назад
нормальный здоровый фикус не должен сбрасывать листья. Фикусы разные бываю, надо бы Вам уточнить какой у вас. Если листья сухие не плотные, такой любит влагу и возможно ему не хватает питания. Если листья плотные, больние мясистые то ему губителен переувлажнение почвы. В таком случае тоже сбросит листья и умрет. попробуйте все-таки выяснить какой вид у вас
Надежда Коновалова Профи (874) 16 лет назад
Избыток влаги, нехватка освещения, а также сквозняки могут стать причиной пожелтения или опадания листьев.

Внезапное опадение листьев.
У разных фикусов причина может быть разной. Для фикуса каучуконосного такой причиной скорее всего являеться переувладнение почвы. Другими причинами могут быть низкая температура зимой, недостаток солнечного света, избыточная подкормка или холодные сквозняки. Для фикуса Бенджамина такой причиной скорее всего являеться изменение привычных условий содержания или недостаток света.

Опадение нижнего листа.
Нижние листья у древовидных форм со временем желтеют и опадают - к оголению с течением времени нижней части стебля следует относиться как к естественному явлению.

Желтеющие края листьев, опадение некоторых нижних листьев.
Это ранний признак более серьезных проблем или следствие недостаточного питания. Подкармливайте с рекомендуемой частотой в течение всего периода роста.

Сухие сморщенные листья.
Обычное явление для ампельных форм - причиной может быть солнечный ожог, недостаточная влажность воздуха из-за того, что листья не опрыскивают, пересыхание почвы.