Где находится

HelSam Просветленный (27320), закрыт 16 лет назад
Эта красота?
Как называется?
Чем знаменит остров?
http://foto.mail.ru/mail/helsam/377/531.html
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Байкал. Остров Ольхон .Шаман-камень.

Остров Ольхон - сердце Байкала, даже по своей форме он напоминает очертания озера. Это самый крупный остров на Байкале, его длина - 71 км, ширина - до 12, а площадь - 730 квадратных километров. Он отделен от западного берега озера проливом Ольхонские ворота и Малым Морем. Остров расположен вблизи самого глубокого места Байкала (1637 метров) . На Ольхоне встречается все многообразие ландшафтов байкальской природы: здесь есть и степь с глубоко вдающимимся в сушу и хорошо прогреваемыми летом заливами, совсем "прибалтийские" песчаные пляжи с дюнами, холмами и хвойными рощами лиственниц вдоль берега, и густые леса с участками реликтового ельника, и суровые мраморные скалы, украшенные густыми красными мхами.

В мифах и легендах бурят Ольхон считается обиталищем грозных духов Байкала. Сюда, по преданиям, спустился с неба Хан-Хото Бабай, посланный на Землю высшими богами. Здесь живет в образе белоголового орла-беркута его сын Хан-Хубуу Нойон, который первым получил шаманский дар от тенгри. Остров Ольхон считался сакральным центром северного шаманского мира, и до сих пор возле мыса Бурхан (скалы Шаманки) , на берегу озера рядом с поселком Хужир, трепещут на ветру ленточки на деревьях - это бурхан - место поклонения духам. По старинным народным преданиям в пещере скалы Шаманки жил владыка этих мест и всего острова Ольхона - Эжин, или Бурхан. Таким же священным у бурят местом почитается высочайшая гора острова Ижимей, высота которой достигает 1300 м. Где-то у подножья этой горы будто бы прикован цепью бессмертный медведь.

Шаман-скала, одна из девяти святынь Азии (ранее именовалась "камень-храм"), расположенная вблизи пос. Хужир, стала своего рода визитной карточкой озера, одним из самых знаменитых ключевых образов Байкала: без ее изображения не обходится ни один фильм или фотоальбом о Байкале. Двухвершинная скала сложена кристаллическим известняком-мрамором, покрытым яркими лишайниками красного цвета. В ближайшей к берегу скале есть сквозная пещера, особо почитаемая хоринскими и баргузинскими бурятами. Раньше в пещере проходили шаманские обряды, а позже в ней находился "Алтарь Будды". Название скалы изменилось, когда среди бурят стал распространяться буддизм. Скалу стали называть Бурхан-мыс - "Бог", "Будда". Священная Шаманская скала со сквозной пещерой, куда имел право доступа только шаман, долгое время оставалась запретной, проходить сквозь пещеру никому не разрешалось. Здесь совершались жертвоприношения духам, мыс был главным местом паломничества верующих бурят всего Прибайкалья. Рядом с ним в священной роще хоронили шаманов. А это одно из редких мест, которое не было осквернено последующими поколениями.

Остальные ответы
СыниЙ ПтыЦъ Профи (523) 16 лет назад
красота, однако, про все остальное не знаю
Svetlana Beloous Просветленный (31921) 16 лет назад
Sardenia
Arbatax
krasnie skali
HelSamПросветленный (27320) 16 лет назад
Светлана, к сожалению,Вы ошиблись:(
Svetlana Beloous Просветленный (31921) жаль! а схожесть один к одному!!!